Рецензия mors_et_crustula на книгу — Энн Райс «Волки на переломе зимы» — MyBook

Отзыв на книгу «Волки на переломе зимы»

mors_et_crustula

Несмотря на жестокие убийства, которые здесь в наличии, послевкусие от книги очень тёплое и даже уютное.

Сразу важно сказать о том, что очень много описаний, даже слишком много для тех людей, которые их не любят, но это не про меня, ибо описания, вышедшие из-под пера Райс, всегда восхищали меня и завладевали моей душой не в меньшей степени, чем её интересные и многогранные персонажи. В этом смысле книга меня не разочаровала, а даже подтвердила мою не напрасную приверженность размеренному и завораживающему тону, посредством которого каждая тщательно прорисованная деталь наделяется почти материальной ощутимостью и задаёт читателю необходимое настроение, будь то грузная неутолимая печаль или же детский всё заполняющий восторг. В работах этого автора атмосферность всегда на высоте.

Конечно, есть и события, интересные повороты сюжета, держащие в напряжении, и, как уже было сказано выше, убийства. Кровавые и жестокие, они контрастируют с общей атмосферой праздника, в рамки которого заключён роман, а именно - в период от начала декабря, состоящего из подготовки к Рождеству, и до окончания Рождества, то есть начала Рядового времени.

Некоторые персонажи в большей степени раскрываются автором. Например, меня впечатлила история о прежней жизни Джима Голдинга. За это отдельное спасибо.

В общем, по моим впечатлениям, "Волки на переломе зимы"даже интереснее, чем предыдущая книга. Я чувствую, что прочитала не зря, так как определённый след в душе остался. Интересно, красиво, таинственно и празднично - четыре короткие характеристики, сработавшие на твёрдую пятёрку.

3 июня 2017