Рецензия Lira_Sirin на книгу — Энн Райс «Вампир Арман» — MyBook

Отзыв на книгу «Вампир Арман»

Lira_Sirin

И как-то вроде Арман - интересный, загадочный герой. И как-то вроде много моментов про него - любопытных, интригующих. И как-то вроде я с "Интервью" уже хотела прочесть историю Армана, вроде и ничего она, вроде и Энн Райс умеет затягивать, держать, нагнетать... Но эта книга, из "Хроник", понравилась мне меньше других.
Нет, здесь много положительного и интересного. Не вся, но история жизни Армана. Сибил и Бенджи. Пандора, Мариус, Дэвид и много разных вампиров. Язык, в конце концов, - чудесный, тонкий, изящный, проще и по-другому, чем в пяти перед.
Мариус и Амадео - это... это я не могу, не могу описать и найти нужных слов. Амадео, не Арман. И сердце в груди замирало, когда они звали друг друга - "мой мальчик", "господин", ласково, нежно... Нежность и теплая, чуткая любовь - от Мариуса. Преданное, глубокое, горячее чувство - от Армана. И ясно, как, почему они полюбили. И ясно, что Сантино, когда сжёг Мариуса на костре, резко, окончательно, навсегда разбил Армана на части. Даже потом, хоть они снова встретились друг с другом - ни Арман, ни Мариус не были прежними. И не будут.
Да, я получила удовольствие, читая об отношениях, даже самых откровенных, Мариуса и Армана. Да, у Энн Райс пошлое - не пошлое, а напротив, чувственное, мягкое, не режет глаз и не кажется посторонним. Но... слишком много пошлости и разврата. Я не имею в виду Мариуса с Арманом. Перебор с публичными домами, сексом и куртизанками (а ещё куртизанами). Мне напомнило фильм "Дориан Грей" - настойчиво, навязчиво нам описывают, как Арман пробует букет наслаждений всякого рода, как спит подряд с любым, как, по неясной причине, тащит в постель Бьянку. А больше всего вызвал отвращение момент, где Мариус и Арман дружно развлекаются с Бьянкой.
Я говорю - отвращение, но, на самом деле, мне не противно было. Просто... непонятно. Зачем это всё? Зачем эти сцены разврата и секса? Амадео и Мариус говорили, что любят Бьянку. Но неужто любовь, всегда, обязана там выражаться через тело?
Больше всего мне понравились ощущения Армана как вампира. То, что надо, как надо - и ничего лишнего. Ещё интересны маленькие портреты вампиров, рассказы Армана о каждом из них. Необычные образы - Сибил и Бенджи, особенно Бенджи. Ну, чудо что за мальчик - дерзкий, грубоватый, весёлый и совершенно бесстрашный)
Но, на самом деле, книга ничем мне не запомнилась. Вот правда, ничем, нет в ней... того, особенного, волнующего, что есть в историях Лестата. Сама жизнь Армана - не сказать, что вовсе никакая, но не захватывающая. Нет, есть моменты, из других книг, о которых я очень хотела узнать - Театр Вампиров, отношения Армана с Луи, Лестатом, Дэниелом... Тут есть это. Но - мало, две-три странички. Гораздо больше места уделено Мариус/Арман. Это неплохо, но... я ждала по-другому.
Характер Армана не ясен. Не вижу, не чувствую того, особенного, что было в "Вампире Лестате" и "Интервью". Там меня Арман завораживал. Тянул к себе. Я ужасно хотела узнать, чем, как он живёт, что у него в мыслях. А тут... Арман бледный. Хотя, вроде бы, и должен был стать понятней и интересней.
Странное отношение Армана к Богу. Странная реакция на Плат, странный финал, странные видения о том, что открылось Арману, когда он выпил крови Лестата. Вообще многое - странно, непонятно и так себе увлекло меня.
Единственный трогательный момент - где Арман поехал в Киев к своей семье. И ещё - слова Мариуса в конце, что он разочарован в жизни, что мир - зло, боль и несправедливость. Буду надеяться, книга "Кровь и золото", от лица Мариуса, окажется интересней.
А больше всего мне не понравился тут взгляд на Бога. Эта любовь к нему, слепая и упорная, Плат, видения... Да, я понимаю, что это - взгляд Армана, и так нужно. Но отношение Лестата и Мемноха мне по душе и гораздо ближе.

16 июня 2012