Рецензия Lira_Sirin на книгу — Энн Райс «Талтос» — MyBook

Отзыв на книгу «Талтос»

Lira_Sirin

Третий год я мучаюсь с ведьминским циклом. Третий год эти несчастные ведьмы не могут оставить меня в покое. Точно так же, как с историей вампиров, каждую часть мне хотелось открывать все меньше и меньше, каждая часть уже не радовала, а пугала своим размером, потому что, в конце концов, когда я распрощаюсь с Мэйфейрами, когда пойму, в чем вся суть, и завершу свое очень, очень, очень долгое и тягомотное знакомство с циклом про ведьм? И ведь не так все плохо, как во многих современных романчиках, а уж тем более циклах. Все совсем не так плохо, я люблю Энн Райс, и во всех её книгах есть то, что я люблю, хотя бы прекрасный, необычный сюжет, яркие образы героев, тягучая неспешность повествования, язык сочный и приятный на вкус, изящная и красивая картинка эпохи, а то и разных эпох.
Я вообще ни на что не стала бы жаловаться, не постигни этот цикл беда почти всех на свете циклов — он слишком, слишком, слишком растянутый. У вампиров было то же самое. И, когда читаешь уже четвертую часть про одних и тех же персонажей, даже самый яркий характер не удержит внимание. Ты не читаешь под конец, а дочитываешь, домучиваешь, продираешься сквозь страницы бесконечного текста, ведь бросать за два шага до финала как-то не очень хорошо, и все же любопытно — чем все кончилось? На мой взгляд, это очень плохой стимул для чтения — узнать, чем кончится, что будет дальше. Он ослабляет внимание. Ослабляет интерес к внутреннему центру истории, а именно к её идеям и духовным ценностям, о которых она в идеале должна говорить. Крайне редко бывает, чтобы длинный цикл сохранял свои идеи и духовные ценности во всех частях, а уж тем более — развивал и открывал в них нечто новое, прежде неизвестное. Энн Райс очень зря пишет большие циклы. Это не привело ни к чему хорошему с вампирами — ясно, что «Черная камея» и «Гимн крови» нужны были, чтоб завершить историю талтосов, а Лестат — не главная фигура, сквозной персонаж, хоть все и дается через призму его специфичного восприятия.
То же самое с ведьмами. Вроде бы цикл очень хороший. Сразу отделяется от прочих ему подобных своей особенной атмосферой. Я помню, как два года назад взахлеб читала «Час ведьмовства» и не могла остановиться — мне тут же захотелось прочесть эту книгу снова, погрузиться опять в особый дух старых, обветшавших от времени особняков, тихого шепота листвы над головой, лучей солнца, косо ложащихся на мостовую, душного летнего воздуха, тишины и тайны. А еще — этих странных женщин из рода Мэйфейр. Ничуть не хуже была часть с досье Таламаски про все это загадочное семейство — неспешная, подробная история каждой ведьмы, путаные связи между ветвями семейного древа, разные характеры, разные судьбы, и над всем этим — Лэшер, всегда Лэшер где-то неподалеку, странный и пугающий призрак. Дальше тоже было хорошо. Хорошо, да не слишком. В какой-то момент Энн Райс с мягкого и неспешного повествования о Мэйфейрах сбилась на попытку смешать вместе легион разных вещей, а заодно приправить сверху тем, что я очень, очень не люблю у неё, да и в принципе — разного рода чувственными вещами. Честное слово, убрать бы из текста кучу эпизодов о том, как кто-то кого-то хотел, кто-то с кем-то спал, кто-то о ком-то в эротических фантазиях мечтал, и цикл неплохо потерял бы в размерах. Да, конечно, Энн Райс умеет красиво описывать такие вещи. Но их становится все больше, больше, больше, они навязчивы, неуместны, не по любви и поэтому страшно мешают и затрудняют чтение цикла.
В общем, неявно начиная с «Наследницы ведьм» и явно заканчивая «Талтосом», я с муками продиралась сквозь страницы, и горячий интерес к циклу был безнадежно потерян. Он ведь совсем не плохой, этот цикл, напротив, в нем есть много прекрасных вещей. И вдобавок к тому, Энн Райс — дивная рассказчица. У неё в сущности можно читать все и обо всем, хотя бы наслаждаясь непревзойденной манерой описания. Но что поделать, на одних описаниях я долго держаться не могу. «Талтос» по этой причине был начат в прошлом году, заброшен и снова воскрешен сейчас — но вовсе не потому, что мне хотелось погрузиться в необычную атмосферу, соединиться опять с любимыми героями... нет, я просто не могла не узнать, что будет в конце. Такой праздный, сквозной интерес, поэтому многие страницы я читала наискосок, стараясь быстрее покончить, и, хоть порой действительно увлекалась (история Талтосов, например, - лучшее, что было в этой книге), в общем мне было тяжко и скучно.
Все было так до тех пор, пока Мэйфейров не потеснили назад новые герои — талтосы, Эшлер и Морриган. Ведь Майкл, мой хороший Майкл, преспокойно спит с Моной, а Роуан обращается с ним, будто с ребенком, и никак не реагирует на то, что он изменяет ей, хоть бы только в физическом смысле, с другой женщиной... девчонкой. Чересчур много внимания уделено внешности в разных проявлениях — не знаю, это, наверное, тонкости вкуса, но фраза про волосы, «за которые можно отдать жизнь», меня крепко задела, и ведь она отнюдь не единственная такая. Кажется, эта часть цикла больше, чем другие, изобилует всякими неприятностями — постель, фиксация на внешнем, постель, растянутость, мутные описания, снова постель. Откровенно говоря, страницы про Мэйфейров здесь тянет просто листать чтобы скорей добраться до Эша и Талтосов.
Они действительно радуют. Они — то, ради чего и стоит читать весь длинный цикл. Талтосы... большие и наивные дети, чья душа полна такого невинного и радостного желания жить, получать удовольствие от жизни, познавать ее во всей красоте и полноте. Разве они когда-нибудь желали людям зла? Разве они когда-нибудь вообще совершали плохие поступки по отношению к ним, к себе, друг к другу, к миру? Чистые и прекрасные создания. Во многих отношениях лучше людей, ведь у них есть то, чего нет у нас, - природное, глубинное стремление к гармонии и спокойствию, а еще любовь к природе, к простым и естественным вещам. Дети. Просто дети, чей волшебный рай, как всегда, разрушили мерзкие люди. Они ворвались туда, совершенно не заботясь о чувствах чужаков, вторглись бесцеремонно и нагло, как они умеют, и все хорошее, чистое, светлое испоганили. И еще долго не давали бедным Талтосам спокойно жить. Это из-за чудовищной жажды людей все разрушать и губить появилось такое создание, как Лэшер. Я не могу винить его за жажду вернуться к жизни, я не могу винить ни одного Талтоса за не очень хорошие вещи, которые они, быть может, и совершали.
У цикла про ведьм нет логичного завершения. До сих пор не могу вспомнить историю Тарквиния и Моны из «Вампирских хроник»... кажется, Эшлер и Морриган будут где-то жить в безопасности и отчужденности от людей, а после погибнут, оставив потомков-талтосов. Это все очень смутные воспоминания. Но возвращаться к другому циклу я уже не хочу — пусть будет так, в неясных картинках, а я все же рада, что этот ведьминский цикл наконец закончился. Очень долгая у нас с ним история знакомства. Самая долгая из всех, что была у меня с циклами и книгами вообще. Несмотря ни на что, «Мэйфейрские ведьмы» оставят хорошее ощущение от себя... за талтосов и первые две части, с которыми я провела два прекрасных, солнечных лета под тенью деревьев Нового Орлеана.

2 июля 2015