Рецензия snow_flower на книгу — Энн Райс «Страсть Клеопатры» — MyBook

Отзыв на книгу «Страсть Клеопатры»

snow_flower

Первая часть дилогии:
«Мумия, или Рамзес Проклятый» Рецензия

Для тех, кто не в курсе скажу сразу, "Страсть Клеопатры" - это продолжение истории о Рамзесе Проклятом. Итак, Рамзес спасает Джулию дав ей эликсир бессмертия, а еще бегая от нечисти умудряется оживить и свою давнюю любовь - Клеопатру, которая покончила с собой потому что он отказался оживить Марка Антония.

Дальше...

И все было бы хорошо, если бы формула эликсира не оказалась известна и другим, как итог, по Лондону ходят и другие бессмертные, а не только Реджиналд Рамзи (он же Рамзес Великий), его невеста Джулия и царица Египта Клеопатра. Теперь не только они представляют угрозу друг для друга, появился общий враг, который способен лишить их бессмертия, и хотят они того или нет, Клеопатре и Рамзесу придется помочь друг другу, если они хотят жить. Ведь на кону не просто жизнь - на кону БЕССМЕРТИЕ.

Не буду раскрывать сюжет еще больше, в этой рецензии и так достаточно спойлеров, но по-другому рассказать и не получится, потому что начало этой книги напрямую связано с предыдущей. Как и в случае с первой книгой читать было крайне интересно и увлекательно. Автор мастерски переплетает два времени, перенося нас то во времена правления Рамзеса Великого, обыгрывая эти вставки как воспоминания, то возвращая нас в современную реальность. Здесь характеры героев раскрываются еще больше, и если в первой книге я не понимала Клеопатру, то здесь нам полностью раскрывается ее характер, объясняются мотивы и то, почему она поступала именно так, а не иначе.

Единственное, что раздражало - это очень глупое поведение героев, в частности Джулии. Или Рамзеса, который готов был по первому зову Джулии прыгнуть к ней в постель и сутками не вылезать оттуда. Да и вообще, по части постельных сцен, на мой взгляд, здесь был перебор. Автор переборщила, ведь это все-таки не эротическая серия, а приключения, перемешанные с любовным романом.

В целом книга получилась довольно неплохая. Достойное продолжение первой части, пусть и 30 лет спустя. Единственное, что не радует - это цена, но тут уж ничего не поделать. Для тех, кто не хочет тратиться есть альтернатива - можно прочитать книгу в электронном варианте. Как читать, решайте сами, но прочитать серию советую настоятельно, особенно, если вы любите истории о проснувшися мумиях и Древнем Египте.

6 марта 2019