Рецензия nastena0310 на книгу — Энн Райс «Мумия, или Рамзес Проклятый» — MyBook

Отзыв на книгу «Мумия, или Рамзес Проклятый»

nastena0310

К сожалению, это совсем не та Энн Райс, которая покорила меня своим великолепным романом «Интервью с вампиром», ничего общего(( Банальный любовный роман с небольшими вкраплениями мистики и приключений. Если вы не имеете ничего против данного жанра, можете смело читать. У меня же с ним полное взаимонепонимание.

Дальше со спойлерами сугубо мое личное мнение

А как хорошо все начиналось! Тайны древнего Египта, вскрытие захоронения самого Рамзеса Великого, отлично обыгранное «проклятие фараонов», я уже потирала ручки в предвкушении увлекательных мистических приключений, но нет, увы и ах, такое замечательное начало не выливается ни во что интересное.

Первую половину книги, а то и больше не происходит вообще ничего кроме любоффи с большой буквы Л. Ведь что делать, если вы бессмертное существо, которое пару тысячелетий проспало в гробнице и очнулось в начале 20 века? Конечно же влюбиться с первого взгляда! Что делать, если вы суфражистка, презирающая брачные узы и только что потерявшая горячо любимого отца? Конечно же зажиматься и сосаться с ожившей мумией на каждом углу! До этого, видимо, наша ГГ Джулия красивых мужиков не встречала, вот и, пардонте, сразу потекла. В общем, зажимались они зажимались и наконец-то добрались до ее «врат девственности». Между прочим, это цитата) Короче, я фэйспалмила и ждала появление Его Величества Нефритового Жезла, но обошлись без него, хвала небесам. Зато в изобилии были твердеющие соски, пылающие лона и вздыбленная плоть. У меня лично было такое ощущение, что автора попросили написать любовный роман, ей не особо хотелось, но надо, так надо, и вот, собрав в кучу все штампы и заезженные приемы жанра, Райс добавила немного мистики в виде оживших мумий и, не заморачиваясь далее, понесла это в издательство.

Вернемся к сюжету, в середине книге он вроде как, натужно кряхтя, появился. Ибо если нет проблем, давайте создадим себе их сами. И вот наш умудренный огромным жизненным опытом бессмертный Рамзес, до этого долго и нудно рассуждающий о тяготе бессмертия, об этом ужасном проклятии и бла-бла-бла в таком духе, оживляет наполовину сгнивший труп своей прежней возлюбленной Клеопатры. Сам при этом пужается, а тут еще и полиция подоспела, в общем, оживший трупик великой царицы Египта от него убегает и начинает изображать из себя озабоченного Терминатора, трах...сь направо и налево, и попутно сворачивая шеи опять же направо и налево. Опять сплошной фэйспалм и стоны "ну бл..." с моей стороны, но и это еще не самое страшное. Знаете, что остановило нашего Годзиллу в юбке и с пылающим лоном? Не падайте, снова велика любоффь и снова с первого взгляда и взаимная... No comments...

Я надеялась, что хоть концовка вытянет книгу на нейтральную оценку, но фиг там. Мало того, что жутко предсказуемо, так еще и финальная сцена с Рамзесом и Джулией бьет все рекорды по розовости, сопливости и слащавости: она понимает, что отказалась от своей единственной любви, но жить без него не может и не хочет, она прыгает за борт корабля и тут сильные мускулистые руки ловят ее и прижимают к мужественной груди... Тут уже даже не фэйспалм, тут желание успеть добежать до ватерклозета. А еще все рассуждения о бремени бессмертия и великой ответственности за него в один момент резко похе...ваются и все герои начинают радостно хлебать заветный эликсир.

Ради справедливости скажу, что был все же один не заштампованный и не картонный герой в этой книге, это пожилой разорившийся аристократ граф Эллиот. Интересный персонаж, за которым мне было интересно наблюдать, но одного этого плюса было все же мало для спасения книги в моих глазах.

7 ноября 2016