Мумия, или Рамзес Проклятый

Bykvoeshka

Нет в истории человечества культуры загадочнее, чем культура Древнего Египта. Помню как в школе, на занятиях по истории искусства, мы с большим интересом изучали архитектуру и скульптуру и Древнего Рима, и Древней Греции, и Средневековья, но на уроках, посвященных Древнему Египту нам было не просто интересно - мы слушали затаив дыхание. Пирамиды, мумии, легенды о проклятьях фараонов, невообразимый для нас, тогда еще детей, процесс бальзамирования - это все было так таинственно, так необычно, так похоже на страшную сказку, что в наших головах Древний Египет воспринимался не как реальный исторический период, а как легенда, такая же, как, скажем, Атлантида или Гиперборея. В годовом сочинении на тему "Отражение исторического культурного периода (на выбор) в современности" про Древний Египет писал весь класс.
    Интерес к Древнему Египту у меня остался до сих пор ( а прошло уже десять лет со дня окончания школы). Учебная литература, публицистика, художественные произведения - упоминание Древнего Египта в аннотации всегда действовало на меня как магнит. Так в погоне за мистикой и тайнами этой цивилизации мне в руки попала книга Энн Райс "Мумия или Рамзес Проклятый".

В этой книге рассказывается мистическая история о том, как египетский фараон Рамзес, обретя своеобразное бессмертие, проходит сквозь тысячелетия и оказывается в Лондоне начала 20 века, прихватив с собой все тайны и загадки древнего государства. В Лондоне Рамзес знакомится с дочерью известного археолога Джулией, которая старается помочь ему понять наш мир, ведь, как ей кажется, фараон ничего о нем не знает. Однако на деле оказывается, что в таких разных эпохах, отстоящих друг от друга на десятки сотен лет, многое египтянину знакомо. Ведь на самом деле, такой значимый период истории просто не мог уйти, не оставив следа в современной культуре и прописавшись лишь на страницах учебников истории. Рамзес выбирает себе одежду и находит вещи, напоминающие ему те, что носили в Древнем Египте. Современный английский язык ему также кажется знакомым, он называет его языком варваров своего времени. Рамзес сравнивает современный Каир с городом времен его правления, рассуждает о том, как многочисленные боги Египта нашли свое отражение в более поздних религиях, наблюдает за постройкой здания и вспоминает строительство пирамид, даже вкус современного пива, как оказалось, весьма похож на напиток его времени. Везде он проводит параллели, везде находит что-то общее. И на каждый предмет, на каждое событие нашей действительности он накладывает незримый отпечаток древнего мира.

Под видом ученого, специалиста по Древнему Египту, Рамзес приезжает из Лондона в Каир. У него одна цель - пробудить от вечного сна любовь всей его фантастически долгой жизни - Клеопатру, дать ей то же бессмертие, что сохранило его самого. И ему это почти удалется, вот только судьба ставит выбор - Клеопатра или Джулия, прошлое или будущее, древность или современность.
    Клеопатра - это по сути незыблемость древности, ее монументальность и обособленность. Нечто такое, чего нельзя безнаказанно касаться, а можно лишь поклоняться на почтительном расстоянии. Джулия - это попытка слияния двух эпох, отражение прошлого в настоящем и, как ни странно звучит, настоящего в прошлом. Как вы думаете, какой выбор сделал в итоге Рамзес?

Книга в целом насквозь пропитана атмосферой древних тайн и неповторимым мистическим магнетизмом Древнего Египта. Сфинксы, древние храмы и усыпальницы, секретные снадобья и полузабытые боги - все это оживает перед читателем так, будто не было прошедших тысячелетий. Энн Райс удалось мастерски соединить две эпохи, наложить их одна на другую, заставит слиться вместе. И это выглядит очень гармонично, читая книгу веришь - да, прошлое рядом, оно не ушло без следа, оно осталось. Нужно лишь внимательно посмотреть по сторонам и увидеть, что Древний Египет - вот он, в архитектуре, в живописи, в кинематографе, в книгах, в предметах обихода и в милых безделушках. Нужно лишь оглянуться и увидеть, что мистика и тайны Древнего Египта бессмертны.

nastena0310

К сожалению, это совсем не та Энн Райс, которая покорила меня своим великолепным романом «Интервью с вампиром», ничего общего(( Банальный любовный роман с небольшими вкраплениями мистики и приключений. Если вы не имеете ничего против данного жанра, можете смело читать. У меня же с ним полное взаимонепонимание.

Дальше со спойлерами сугубо мое личное мнение

А как хорошо все начиналось! Тайны древнего Египта, вскрытие захоронения самого Рамзеса Великого, отлично обыгранное «проклятие фараонов», я уже потирала ручки в предвкушении увлекательных мистических приключений, но нет, увы и ах, такое замечательное начало не выливается ни во что интересное.

Первую половину книги, а то и больше не происходит вообще ничего кроме любоффи с большой буквы Л. Ведь что делать, если вы бессмертное существо, которое пару тысячелетий проспало в гробнице и очнулось в начале 20 века? Конечно же влюбиться с первого взгляда! Что делать, если вы суфражистка, презирающая брачные узы и только что потерявшая горячо любимого отца? Конечно же зажиматься и сосаться с ожившей мумией на каждом углу! До этого, видимо, наша ГГ Джулия красивых мужиков не встречала, вот и, пардонте, сразу потекла. В общем, зажимались они зажимались и наконец-то добрались до ее «врат девственности». Между прочим, это цитата) Короче, я фэйспалмила и ждала появление Его Величества Нефритового Жезла, но обошлись без него, хвала небесам. Зато в изобилии были твердеющие соски, пылающие лона и вздыбленная плоть. У меня лично было такое ощущение, что автора попросили написать любовный роман, ей не особо хотелось, но надо, так надо, и вот, собрав в кучу все штампы и заезженные приемы жанра, Райс добавила немного мистики в виде оживших мумий и, не заморачиваясь далее, понесла это в издательство.

Вернемся к сюжету, в середине книге он вроде как, натужно кряхтя, появился. Ибо если нет проблем, давайте создадим себе их сами. И вот наш умудренный огромным жизненным опытом бессмертный Рамзес, до этого долго и нудно рассуждающий о тяготе бессмертия, об этом ужасном проклятии и бла-бла-бла в таком духе, оживляет наполовину сгнивший труп своей прежней возлюбленной Клеопатры. Сам при этом пужается, а тут еще и полиция подоспела, в общем, оживший трупик великой царицы Египта от него убегает и начинает изображать из себя озабоченного Терминатора, трах...сь направо и налево, и попутно сворачивая шеи опять же направо и налево. Опять сплошной фэйспалм и стоны "ну бл..." с моей стороны, но и это еще не самое страшное. Знаете, что остановило нашего Годзиллу в юбке и с пылающим лоном? Не падайте, снова велика любоффь и снова с первого взгляда и взаимная... No comments...

Я надеялась, что хоть концовка вытянет книгу на нейтральную оценку, но фиг там. Мало того, что жутко предсказуемо, так еще и финальная сцена с Рамзесом и Джулией бьет все рекорды по розовости, сопливости и слащавости: она понимает, что отказалась от своей единственной любви, но жить без него не может и не хочет, она прыгает за борт корабля и тут сильные мускулистые руки ловят ее и прижимают к мужественной груди... Тут уже даже не фэйспалм, тут желание успеть добежать до ватерклозета. А еще все рассуждения о бремени бессмертия и великой ответственности за него в один момент резко похе...ваются и все герои начинают радостно хлебать заветный эликсир.

Ради справедливости скажу, что был все же один не заштампованный и не картонный герой в этой книге, это пожилой разорившийся аристократ граф Эллиот. Интересный персонаж, за которым мне было интересно наблюдать, но одного этого плюса было все же мало для спасения книги в моих глазах.

brooklyn

Бывают книги, когда ты чуть ли не с первых слов с полным интересом читаешь страницу за страницей. Такое ощущение, словно сами слова манят, да и плюс ко всему интереснейший сюжет. Увы, не всегда попадаешь на такие книги, порой разочаровываешься в прочитанном. Практически так случилось и с этой книгой. Лично меня она не смогла заинтересовать так, чтоб я не могла от неё оторваться. Наоборот, мне хотелось побыстрее закончить читать её, чтоб больше не тянулись так уныло эти страницы. Прочитав чуть больше половины, стало скучновато, порой хотелось бросить её, не дочитав. Но надеялась на то, что произойдёт что-то подобное тому, что произошло вначале чтения "Мумии" - сначала тоже было скучновато, но затем я вроде как втянулась, а потом, как говорится, огонёк погас.
    Не знаю, почему так. Либо язык книги утомительный, либо так написано, либо эти постоянные рассуждения писательницы, будто человеку захотелось подумать и мысли вслух вылились на бумагу. Ведь в целом сюжет интересный, неплохая идея, но лично мне показалось, что всё это было сделано без всякого энтузиазма, как будто бы не от души. И если бы я была великим критиком, то сказала бы, что моментами казалось, будто написано неумело :) Потому что не могли описания ситуаций затянуть меня в то место, где всё происходило, а диалоги совсем разочаровывали, словно общались не взрослые люди, а влюблённые подростки. Да, кстати, любовные линии меня никогда не отпугивали от книг, но здесь можно было бы как-то более таинственно и красиво всё сделать, ведь после строки "он вонзался в неё снова и снова" я непринуждённо даже фыркнула :)
    Но при всех тех недостатках, которые я написала выше, не могу сказать, что книга уж совсем не понравилась.
    Да простят меня любители вампирской хроники данной писательницы.

GSakinat

Мы проходим путь земных страданий от колыбели до могилы – и все на этом кончается.

У многих людей Египет ассоциируется с пирамидами и мумиями. И если вы любите Египет и историю Древнего Египта, вам интересна история Клеопатры и других фараонов, то эта книга для вас. Только действия происходят не в Древнем Египте, а в современном мире. Это фантастика, больше похожа на сказку, потому что всё настолько неправдоподобно, но это главная идея, на которой держится весь сюжет. Начало было очень интересным и захватывающим, но к концу всё стало немного скучнее.

Главный герой - Рамзес, напоминал Хаула из книги Ходячий замок, Диана Уинн Джонс , такой же красивый, статный, с легкостью располагает к себе людей, невероятно умный, обладает такой памятью, что каждый может позавидовать. За действиями и размышлениями этого героя было интересно следить, чего не скажешь о главной героине - Джулии, поступки и мысли которой меня раздражали на протяжении всей книги. Вроде она положительный персонаж, добрый, милый, но все-таки что-то меня в ней отталкивало. Порадовала Клеопатра: красивая, хитрая, коварная и ужасно кровожадная, к тому же бессмертная. Было бы интересно почитать, что из этого выйдет.
    Еще я не совсем поняла, зачем нужно было включать настолько запутанные любовные линии: все герои были любовниками, ну или хотели ими стать.

Предсказуемая концовка напомнила фильм "Выживут только любовники". У главных героев схожая бесконечная жизнь, целая вечность любви.

Ladkaru666Drakula...

Она — вся такая не такая как остальные; у неё не одна изюминка, она будто бы булка им утыкана.
    Он — весь такой древний и бессмертный и красивый, а ещё умный преданный и сильный.
    И вот они понимают, что любят друг друга и хотят, чтобы это продлилось вечность... Ничего не напоминает?
    Тут вам и любования у краткой и не очень, и томные взгляды на шею, а уж врата девственности, которые так и ждут, чтобы их отворили вообще отдельная тема. Казалось бы, вот за что мне ставить столь высокую оценку, когда я не люблю подобные «литературные ходы»? А вот же ж сработала, таки, инерция — теплится ещё приязнь к райсовским упырям! В этом случае донельзя подходит фраза: «Не баян, а классика». Так что всю «карамель» я стоический терпела благодаря ностальгии, мда.
    Плюс ко всему — до этого мне ещё не попадались книги с египетской тематикой, что подстёгивало интерес.
    А вот финал можно отнести к минусу, уж больно он открыт.

lis-alis

Начну с главного. Несмотря на заманчивое название, книга разочаровала (оговорюсь, что это мое субъективное мнение).
    На мой взгляд, существует некоторая разбалансированность в повествовании. Насколько интересно "закручено" начало (и потрясающая находка, и таинственные пергаменты, и профиль Клеопатры, и предостережение фараона, и смерть археолога), настолько безыскусно и тривиально продолжение и окончание книги. Некую живость в последние 2/3 текста вносят "буйные кудри", глаза, повелительный вид и прочая романтическая шелуха, но она не спасает. Хочется чего-то динамичного и соответствующего завязке романа.
    Сделаны попытки разобраться в страстях человеческих. Тут и любовный треугольник (не слишком убедительный), и воспоминания о прежней любви (к Клеопатре), и осознание своих ошибок, но, к сожалению, все не то.... Даже переживания лорда в части быть или не быть бессмертным не впечатляют, равно как и выбор Рамзеса (вы допускаете другой вариант при всей елейности происходящих событий?).
    Можно почитать ради интереса, но не больше. Мне кажется, лучше выбрать другую книгу (еще раз повторюсь - это мое личное мнение)

ksu12

Это , конечно, приключение, и все прекрасно. Но все так преувеличено ( Например, Клеопатра, ожившая и расхаживающая по современному городу и отрывающая всем подряд головы, потому что силы немеренно и злобы и дури хоть отбавляй) . Из- за этого все там картонное. Много песка, естественно ожившие мумии , испуганные персонажи, обидчики, которых надо наказать и вернуть прах на место. Прочитать, отдохнуть и забыть. Должны быть и такие книги.

Это замечательная, увлекательная книжка. Читается на одном дыхании)
    Одна из самых любимых книг.
    Книга очень интересная. Мне очень понравилась !