25-31may

Мэйфейрские ведьмы

Arlett

Из архивов тайного общества Таламаска.
    Досье Мэйферских ведьм.
    Совершенно секретно.

Если вы читаете это досье, значит судьба рода Мэйферов пересеклась с вашей. Сейчас вы стоите на перепутье, когда еще не поздно повернуть назад и забыть об этом деле.
    Наш орден ведет наблюдение за Мэйферами в течение многих веков, со времен их появления. На изучение этой семьи и сбор информации о них (через обширную и сложную сеть осведомителей) орден отправлял своих самых опытных агентов. Но долгие годы мы были вынуждены отказываться от наблюдений, так как это подвергало опасности многие жизни. Чтобы изучить архив потребуется много дней, но чтобы его собрать потребовались десятилетия. Несколько наших агентов ради этих сведений расстались с жизнью. Их смерть для Таламаски стала тяжелой, невосполнимой утратой. Мы обладаем самой полной и точной информацией об этой семье. Нередко наши отчеты могут показаться излишне подробными, но все эти детали черезвычайно важны. На этих страницах вы прочитаете обо всем, начиная от глубоких душевных терзаний Мэйферов, заканчивая узором на обоях и фамильном сервизе. За эти знания было заплачено кровью ордена. Понять историю Мэйферов можно только так.

В ней не встретишь кипящих котлов, сушеных кошачьих голов и потрахов черного петуха. Здесь отражена грандиозная история семьи. История рода Мэйферов началась в Шотландии тринадцать поколений назад с деревенской знахарки Сюзанны Мэйфер, которая по незнанию и неосторожности втянула своих потомков в фамильное ведьмовство. Не всех, конечно. Спутя века их клан насчитывает сотни членов. Ведьмовство передается по основной ветке от матери к дочери. Несколько поколений Мэйферов проживали в Луизиане. Они владели богатейшей усадьбой. Слуги негры любили своих хозяев и, как правило, были преданы им всю жизнь, но некоторые порой рассказывали страшные вещи о них. (Их можно прочитать в папке с подборкой слухов и светских сплетен). Спасаясь от восстания рабов, семья переехала в Новый Орлеан и быстро стала самой обсуждаемой семьей города. Их особняк на долгие годы стал главной резиденцией Мэйферов.

История мэйферских ведьм - это история фамильного привидения, духа, феноменального явления, природу и сущность которого еще никому не удалось постичь. Его видели многие, не только члены семьи. У нас собраны многочисленные записи и свидетельства очевидцев. Наши агенты тоже были в их числе. Все описывают его как красивого, высокого, молодого человека с темными волосами, одетого безупречно элегантно. Имя его - Лэшер. Таламаска еще не определилась кто кого здесь использует. Лэшер служит Мэйферам много веков, но мы считаем, что у него есть свои скрытые мотивы. У нас есть все основания полагать, что он крайне опасен.

Таламаска - орден ученых и историков. Многие из нас имеют неординарные способности - предвидение, телепатия, телекинез и т. п. Главное правило Таламаски - правило невмешательства. Мы молчаливые наблюдатели. Но в последнее время творятся странные дела, судя по последним событиям, грядут перемены и нам очень трудно оставаться в стороне. В этой истории все еще много загадок и, возможно, именно вам суждено их разгадать. Но будьте осторожны в поисках истины. Это очень опасный путь!

Дорогой друг, важно читать архивы в правильном порядке:
    Часть 1. Пойдем со мной (Час ведьмовства)
    Часть 2. Мэйфейрские ведьмы
    Часть 3. Войди в мой дом
    Часть 4. Невеста Дьявола
    Эпилог

Запомни, история должна начинаться со слов:
    Доктор проснулся в испуге. Ему вновь приснился тот старый дом в Новом Орлеане. Он видел женщину в кресле-качалке. И мужчину с карими глазами.

Это важно!

Дополнительные сведения содержатся в секретном досье. Для доступа к нему необходимо знать пароль.

lastivka

Извините, но:

И дальше много, и даже со спойлерами.

А вот у вас бывали случаи, когда после прочтения пролога саму книгу читать уже не хотелось? У меня до знакомства с "Часов ведьмовства" - не было. Да и сложно представить, чтобы пролог к какой-то истории был размером не несколько страниц, а добрых полтысячи...
    Буду не краток.
    Книгу везде характеризуют как "полную загадок и мистики". Соглашусь, о да. Для меня многие тайны так и остались неразгаданными. Например, за каким чудом переводчикам понадобилось снабжать текст книги таким количеством "ибо" и "дабы".
    Или еще - как мог грамотный, умный парень семнадцать(!) лет ходить по одной улице, любоваться прекрасным особняком, быть прямо таки влюбленным в него - и ни разу не поинтересоваться фамилией владельца.
    Почему после того, как маленькую Роуан прямо в день рождения оторвали от родной матери, отослали как можно дальше от дома, на другой конец страны - прочь от неведомой опасности! - после того, как приемная мать прямо таки заставила девушку поклясться, что та не поедет в Новые Орлеан ни под каким предлогом, вот почему после этого тетка звонит и выдает героине вот такое:"А, так ты Роуан. Ну так вот, все эти годы твоя настоящая мать была жива, а сегодня умерла. НО НЕ ПРИЕЗЖАЙ НА ПОХОРОНЫ, НЕ ПРИЕЗЖАЙ В НОВЫЙ ОРЛЕАН НА ПОХОРОНЫ МАТЕРИ!!!" Неужели она ждала, что Роуан действительно не поедет?
    Зачем автор сначала в довольно нудной манере перечисляет "основные вехи" жизни героев, а затем герои повторяют это - слово в слово! - в разговоре друг с другом. Зачем нам сначала буквально вдалбливают про Лэшера и изумруд - а потом сотню страниц заставляют читать, как герой мучительно-уныло мусолит воспоминания про "имя на букву "Л"" и "драгоценный камень". Зачем давать читателю гораздо больше данных, чем героям? Так же неинтересно читать!
    Почему в книге так много неинтересных, занудных флэшбеков? Половина книги - и ни одного диалога, только "Он пришел, он прочитал, она умерла, они сказали". Автору что, за количество знаков доплачивали? По-моему, если бы действие шло "по событиям", а не "по воспоминаниям о воспоминаниях чужих воспоминаний" - было бы гораздо увлекательнее...
    Я уже не говорю об эротических вставках, без которых книга уж точно могла бы обойтись. Такое обилие штампов в редком любовном романе встретишь - тут тебе и упругая, гладкая кожа, и девственно-пухлые губы, и ложбинки грудей...
    Можешь не писать постельную сцену - не пиши ее!
    И главная загадка. Как, как могла Энн Райс, автор великолепных "Вампирских хроник", лауреат премии Брэма Стокера за заслуги перед жанром и прочая, прочая, прочая - как могла она написать книгу, больше похожую на что-нибудь из огромной, уродливой массы подростково-мистически-эротической дарк-фэнтези...
    Одним словом, не книга, а сплошная загадка, как и было обещано в аннотации. Тайна. Мистика.

TheLastUnicorn

Энн Райс и ее культовые вампиры известны, пожалуй, любому ценителю жанра, как уже классические вампиры. А что насчет ведьм? Знают ли те, кто вертит носом от вампиров, о том, что Энн Райс написала такую захватывающую историю о ведьмах? Если нет, то обязательно должны узнать! Ибо ничего подобного я не встречала очень давно! Мэйферские ведьмы - это и детектив, и триллер, и мистика... она вбирает в себя множество жанров и направлений, сливается в единый коктейль, который поглощается просто залпом, несмотря на объемы книги.

Я достаточно давно прочла эту книгу, но все еще ясно помню ее сюжет и даже определенные детали, которые четко отпечатались у меня в мозгу. Кто много читает, понимает, что очень немного книг действительно хорошо откладываются в памяти, поэтому такая яркая книга - еще одно доказательство мастерства автора. Любителям жанра книга обязательна к прочтению!

nad1204

Не хочу портить книге статистику, поэтому всё-таки ставлю положительную оценку. Так будет честнее, потому что книга хорошая, просто не моя.
    Мне нравится как пишет Энн Райс, хотя сюжеты у неё достаточно специфические.
    В романе "Мэйфейрские ведьмы" никто не будет летать на метлах, варить зелье из мухоморов и жить в покосившийся избушке с пауками и лягушками. Нет. Тут ведьмы хорошо законспирированы. Хотя некоторых разоблачили, одну даже сожгли. Но в наши-то дни этого уже не делают! А история длится очень долго: с средних веков до сегодняшнего времени.
    По сути, роман ближе к исторической семейной саге с элементами мистики. Ладно, если честно, с большим количеством мистики.
    А ещё в нём есть немного детектива, немного эротики, немного приключений... Всего понемногу.
    И всё-таки мне не очень понравилось. Показалось, что несколько затянуто, скучновато.
    Вот особняк их меня впечатлил! Очень колоритно его описывает Райс. А особенно, все изменения, разрушения, запустение. Настоящий он такой получился — загляденье просто!

Soerca

Невероятно классная книга. Тут и историческое расследование. И дневники, протоколы. Мистика и жизнь. Тайны и судьбы. Ведьмы. Призраки. Инквизиторы. Врачи и детективы. Ох как же невероятно вкусно было это читать. Не скрою, книга мне очень понравилась и теперь в моей копилочке появился еще один надгрызенный цикл. Как описать о чем эта книга? Если брать глобально, то она об одной семье, практически клане - Мейфейр. Сильные женщины, мужчины конечно тоже но редко, в основном женщины. Ведьма. Что это? Факт или ругательство сказанное в злобе? А что если и то и то? Дар это или проклятье? Как знать. Но узнавать невероятно интересно.

Мне книга очень понравилась! Рекомендую к прочтению!)
    Взялась читать эту книгу только из-за вампирских хроник Энн Райс, думала, что по качеству автор не мог написать хуже. Сплошное разочарование! Очень много страниц исписаны впустую, повествование без конца возвращается к одним и тем же событиям, которые уже были описаны прежде. Зло здесь отвратительное и грязное, а не такое очаровательное, как в других книгах автора. Такое ощущение, что автор задумывал написать грандиозную по объему книгу и совершенно не задумывался о качестве написанного. Много событий и героев можно было бы просто удалить из книги, без вреда для повествования. Лучше автору было написать короткий, но содержательный рассказ, чем углубляться в описание недостатков деградирующей семьи экстрасенсов. Только рассказ о том, как медленно и грязно загибается в инвалидном кресле Дейдре уже тянет на много страниц, и читать об этом очень неприятно. На мой взгляд книги должны отвлекать от таких унизительных вещей, внушать людям что-то хорошее, а не погружать с головой в безвыходность и депрессию.
    Неплохая книга, местами с пространными или слишком детальными пробуксовками. Попытка разобраться сразу во многих сторонах жизни, исторических аспектах. В истинности преданий, фактов, страхов. Что понравилось-сюжетная линия о старых домах и семьях с историей. Читала с интересом, хотя и уставала периодически
    даже не знаю, что сказать, сюжет сначала увлекает ,а потом, к сожалению, начинается какая-то тягомотина.
    Прочитала эту книгу уже давно, даже забыла про нее. и в один момент вдруг увидела название, вспомнила и поняла, обязательно нужно про нее написать!! Книга отличная, захватывает, интригует. Но второй раз читать не хочу, осталось какой-то темный осадок, сложно объяснить...то ли страха...то ли как будто если будешь читать, то же и с тобой произойдет.