Рецензия Blue-Sui на книгу — Энн Райс «Кровавый гимн» — MyBook

Отзыв на книгу «Кровавый гимн»

Blue-Sui

[Осторожно, спойлеры!]

"Кровавый гимн" (на мой взгляд, более точный и подходящий содержанию перевод - "Песнь крови") - довольно сумбурное произведение, поскольку госпожа Райс решила одним выстрелом убить двух зайцев, закончив свои знаменитые серии - "Вампирские хроники" и "Мэйфейрские ведьмы" - этой книгой. Казалось бы, поклонники Детей Тысячелетий и ведьмочек из дома на Первой улице должны наконец слиться в экстазе и перестать выяснять, какая серия круче... Но не тут-то было. Похоже, сама Райс предпочитает ведьм, лишая нас возможности узнать хоть что-нибудь новое о полюбившихся кровопийцах: Армане, Мариусе, Пандоре etc., - и это самый большой недостаток книги.
Зато мы имеем: краткий пересказ трёх последних книг о Мэйфейрах, отсылки к библейским текстам (вспомнила "Мемноха-дьявола" и поняла, что грех жаловаться) и влюблённого Лестата.
Среди плюсов:
1. Первая глава - явный стёб и намёк: "Не воспринимайте меня всерьёз!"
2. Автор делает всё возможное, чтобы воссоздать атмосферу знаменитого "Интервью с вампиром" . Трудно удержаться от проведения параллелей "Квинн - Луи", "Мона - Клодия".
Интересность: прослеживается мотив убийства родителей(матери): Лестат - Габриэль, Квинн - Пэтси, Силас - Морриган. Вероятно, последователи доктора Фрейда могли бы сделать какие-нибудь выводы. :)

7/10.

7 июня 2011