Рецензия Lilit_Fon_Sirius на книгу — Энн Пэтчетт «Прощальный фокус» — MyBook

Отзыв на книгу «Прощальный фокус»

Lilit_Fon_Sirius

Всегда интересно открывать для себя что-то новое. Что-то, что даже не ведаешь, что может понравиться. И книга, в которой происходит по минимуму событий, вдруг обволакивает своим теплом. Такой книгой стал для меня роман Энн Пэтчетт «Прощальный фокус».

В центре романа – ассистентка фокусника Парсифаля Сабина. Они были близки как друзья более двадцати лет, и только незадолго до смерти Парсифаля поженились. Но вдруг Сабина узнает, что он скрывал от нее свое прошлое и то, что у него есть близкие родственники. Сабина отправляется в путь, чтобы узнать прошлое человека, которого безответно (Парсифаль был гомосексуалистом) любила всю жизнь.

Весь роман можно описать словами «долгое прощание». Сабина постепенно изживает свое горе, встречающиеся ей люди помогают ей в этом. И весь роман становится таким теплым, уютным, что в него просто приятно погрузиться зимним днем, и не вылезать, словно из мягкого пледа.

Сабина живет в ярком Лос-Анджелесе, а родные Парсифаля живут в глухом городке в Небраске. И на этом контрасте, рассматриваемом с разных углов зрения, построен весь роман. Сабина узнает неведомого ей Парсифаля, и это помогает ей жить дальше.

«Прощальный фокус» не пестрит ни событиями, ни роковыми откровениями, несмотря на то, что некоторые тайны нам все-таки станут ясными. Роман интересен, как интересна сама жизнь. Рекомендую.

7 января 2020