На пороге чудес

LolaRose

Мне крайне сложно определить мое отношение к этой книге. Читалась она долго, очень долго, но это я делаю скидку на то, что в этот период началась учеба на любимом истфаке, и я таки решила наладить режим дня. Поэтому и растянула чтение чуть ли не на две недели.
    Первая половина (может чуть больше) книги мне показалась очень занудной, и не очень интересной. Самокопания героини скоро начали подбешивать (таки скину все на препарат лариам, который она принимала). А еще смущали все эти медицинские термины, чувствовала себя нубом, но верила автору на слово, ибо проверить никак не могу (да-да, тот самый гуманитарий из анекдотов). Хотя сама по себе идея с племенем лакаши, женщины которого могут всю свою жизнь рожать детей мне понравилась. И вообще часть книги, где Марина живет в джунглях с туземцами самая занимательная. А под конец события и вовсе развиваются молниеносно, сцена с анакондой просто ужасает.
    А еще не понятна привязанность Марины к этому мистеру Фоксу. По описанию в книге, он не достоин ее расположения, неприятный какой-то человек.
    А цитаты иногда доставляют:

...она застыла как образец крови на дне морозильной камеры

Таки ставлю книге 4, за самую последнюю часть, хотя конец немного не внятный. Что же в итоге поняла для себя Марина? Вернется ли она в Амазонию, как предсказывала ей доктор Свенсон?
    P.S. А я в эту Амазонию ни ногой. Никогда.