Рецензии и отзывы на Врата изменников

4.0
    kat_dallas

Суперинтендант Томас Питт по происхождению не джентльмен. Своей правильной речью, образованием и манерами он обязан сэру Артуру Десмонду, владевшему поместью, в котором отец Питта служил егерем, позволившему маленькому Тому учиться вместе со своим сыном Мэтью.
    С тех пор прошло много лет, и однажды Мэтью приезжает к Питтам с горькой вестью - сэра Артура убили за то, что он решил в открытую пободаться с неким тайным обществом под названием "Узкий круг". Эта организация достаточно сильна, чтобы замять убийство даже такого почтенного господина.
    Питт уже сталкивался с "Кругом" и понимает, что выступать против них очень опасно, однако и ничего не делать тоже не может. Параллельно ему предстоит расследовать утечку информации из одного из министерств... а там и еще одно убийство подоспело.

Все, что касается расследования убийств, мне понравилось. Когда автор четко расписывает расследование, догадки и факты, вклад Шарлотты Питт и, наконец, выдает разгадку - все это хорошо и интересно.
    Но до чего же утомительны эти бесконечные рассуждения о попытках поделить Африку! Политика - это не мое, даже когда речь идет о современных реалиях, что уж говорить о девятнадцатом веке. Прибавить к этому не менее бурное обсуждение этической стороны колонизации Африки - и все, катастрофа, эти монологи я читала по диагонали, ибо ознакомиться с ними от первого до последнего слова и не скончаться со скуки - та еще задачка.

В итоге первая треть книги мне не понравилась, в середине дело пошло пошустрее (все персонажи, желающие ознакомить кого-то с тонкостями освоения Африки, к тому времени уже это сделали), а последняя треть (или чуть меньше) и вовсе хороша, ибо речь в ней идет исключительно о расследовании убийств.

Наверное, самая затянутая книга цикла.

Sarata

К суперинтенденту Питту обращается за помощью давний друг - Мэтью Десмонд, - отец которого совсем недавно умер. И хоть смерть сэра Артура выглядит естественной, но вызывает подозрения своей скоропостижностью. И вот суперинтендант вновь вступает в схватку со злополучным "Узким кругом", где не щадят ни чужих, ни своих...

Начиная читать эту книгу, я, если честно, ничего особенного не ждала и заранее была настроена на долгое и утомительное чтение, потому что за автором водится такой грешок - когда речь заходит о политических заговорах, Перри просто растекается мыслью по древу, и тогда приходится буквально продираться сквозь дебри монотонных рассуждений огромного количества задействованных персонажей. В данном случае без этого тоже не обошлось, потому читалась книга со скрипом, а мало-мальски важную информацию просто невозможно было вычленить, именно поэтому дело о гос. измене и даже убийство жены министра прошли скорее фоном. И единственное, что вызывало хоть какой-то интерес - это воспоминания инспектора Питта о детстве и юношестве, проведенных в поместье, где работал его отец. Наконец, автор приоткрыла завесу тайны о давней трагедии, произошедшей с отцом Томаса и о том, как он переживал те непростые времена. Ну и дружба Питта с сыном хозяина - Мэтью Десмондом, - тоже вызывала живой интерес, потому что раскрыла инспектора с совершенно новой стороны.
    Но... Если завязка и развитие этой детективной истории вышли действительно невероятно скучными, то последние две главы динамичностью событий и неожиданными открытиями полностью поменяли мои впечатления об этой книге. Это действительно потрясающая развязка! Невероятно удивил Юстас Марч - не ожидала я от этого персонажа такой ярой борьбы за справедливость и собственные идеалы, но как говорится «отчаянные времена, требуют отчаянных мер». Очень переживательно было наблюдать за Питтом, который не знал как доказать причастность своего прямого начальника к «казни» близкого инспектору человека, но автор очень ловко все вывернула и «заказчик» тоже получил по заслугам. И пусть Питт вывел из строя только двух представителей этого зловещего «Узкого круга», но «лиха беда начало»...
    И было интересно наблюдать за отношениями Нобби Ганн и Питера Крайслера, которые закончились хоть и печально, но закономерно, потому что, как известно, все имеет свою цену. Но если женщина осознала, что цена за ее убеждения относительно будущности Африки оказалась слишком высока, то её возлюбленный этого так и не понял. Конечно, суждение типа «жизнь одного человека ничего не стоит, если речь идет о благополучии миллионов» типично для любого политического деятеля, но тем не менее, это просто бесчеловечно намеренно подставлять человека под удар, преследуя собственные цели, и не чувствовать за собой никакой ответственности, а ещё хуже - прикрываться высокими идеалами и целями.
    Отношения Мэтью Дэсмонда с невестой тоже вызывали живой интерес. Ситуация для молодых людей сложилась очень неприятная, ведь - им обоим пришлось делать нелёгкий выбор, когда нужно было либо поступиться честью, либо исполнить свой долг, рискуя потерять очень многое, если не всё. Через сомнения и обиды молодые люди всё же осознали, что любят друг друга именно за преданность семье и собственным идеалам, и в конце концов смогли понять друг друга.