Рецензия Sarata на книгу — Энн Перри «Трущобы Севен-Дайлз» — MyBook

Отзыв на книгу «Трущобы Севен-Дайлз»

Sarata

Долго ждала продолжения этой серии, уже даже не надеялась, а потому особенно рада, что наши издатели всё-таки договорились с правообладателями, за что им отдельная благодарность, и продолжили печатать этого автора.

И, видимо, так сильно я ждала эту книгу, что эйфория от осознания, что снова появилась возможность читать полюбившегося автора, немножко мешала читать роман, а потому читался он долго. Но было интересно и как всегда весьма неожиданно. Снова Перри переплела личные драмы отдельных людей с политическими интригами и государственными тайнами. Да так всё лихо переплелось, что размотать этот клубок оказалось совсем не просто. До последнего я так и не догадалась, кто же стоит за всеми этими тайнами, подставами и интригами, хотя в начале история казалось довольно простой и предсказуемой.
Много трагических судеб и историй здесь переплелось. И всех жаль, даже злодеев. А потому что не по злому умыслу злодеяния те творились, а по глупости и из-за переполняющих чувств, которые плохой советчик в делах, где нужен трезвый ум и холодный рассудок. Вообще, всё в этом романе, все трагедии и катастрофы по сути произошли из-за того, что люди вовремя не смогли обуздать себя, а потому натворили дел, из-за чего пострадало слишком много людей, а могло пострадать ещё больше. Трагично. И очень жизненно – большие трагедии так и случаются, из-за мелочей.
И вроде нечто подобное у автора уже было, когда спустя годы людей настигала кара за их прошлые грехи, только в данном случае эта месть выглядит излишней, ибо сами грешники наказали себя гораздо суровее. Они долгие годы жили со своими демонами и укорами совести, а потому смерть для них была заветным освобождением, но уж никак не наказанием.
И вроде в конце концов все виновные понесли наказание, только всё как-то бессмысленно. Для кого злодей всё это делал? И стало бы ему легче, если бы по его вине развязались войны и произошли перевороты? Неужели личные переживания стоят того, чтобы разрушить жизни миллионов? Глупо и бессмысленно. Тем более, что в итоге и цель не была достигнута, и пострадали совсем не те. Как говорится, месть это копьё, заострённое с двух сторон.

Очень впечатлили меня в романе описания Египта конца XIX века, его культуры, традиций и нравов. Действительно интересно и красочно живописала автор путешествие главного героя в неизведанную им ранее страну. И так проникновенно Перри описала боль и неприязнь египтян из-за вторжения в страну англичан, что буквально осязались переполняемые местных жителей чувства.
Ну и в целом было приятно наблюдать за героем, тем более, что в этот раз основной акцент был на нём, хотя автор и отвлекалась порой на других персонажей. Но не часто и совсем ненадолго. Но эту серию я лично читаю в первую очередь из-за главного героя, Томаса Питта, потому всегда радуюсь, когда автор акцентирует своё внимание на нём и не распыляется. Ведь действительно персонаж интересный, глубокий и харизматичный, все прочие ему сильно проигрывают, как по мне.

Недостатков в романе немного, но они есть.
По сюжету: дюже раздражала жена героя, которая вовремя не может остановиться и вечно лезет поперёк батьки, мня себя полководцем.
По тексту: хорошего корректора бы сюда. Очень много опечаток, а местами ещё и перевод проседает – раньше издатели себе такой криворукости не позволяли.

17 октября 2019