Рецензия Sarata на книгу — Энн Перри «Тишина в Хановер-клоуз» — MyBook

Отзыв на книгу «Тишина в Хановер-клоуз»

Sarata

Потрясающая история, невероятно будоражащая и динамичная. Этот роман вызвал у меня столько восторженных эмоций, что их весьма сложно передать словами. Эту книгу я определенно поставлю на полку с любимыми мною произведениями и мне явно захочется её перечитать, потому что это действительно захватывающая история, в которой сплелось так много разных судеб, объединённых одной трагедией, приведшей к вполне закономерным, но довольно драматичным последствиям.
Мне очень понравилось расследование - тайна, которая стала основой всех разворачивающихся событий, была в действительности очень тёмной и совершенно непредсказуемой. Автор настолько мастерски сплела паутину из интриг и загадок, что до самого последнего момента невозможно было определённо сказать, чем в итоге закончится эта криминальная история, оставалось только терпеливо наблюдать за событиями и ждать развязки.
А насколько красочно автор описала тюремные будни - аж мороз по коже. На Питте недолгое пребывание в тюрьме довольно сильно сказалось и заставило его многое пересмотреть в собственных убеждениях и в отношении к окружающим. Одна ситуация с сокамерником, которого отправили в карцер, где он и тронулся умом, способна перевернуть все представления о собственной жизни, а те наказания, что практиковались в тюрьме, способны сломать даже очень сильную личность.
Но автор уделила внимание не только сложному расследованию, но и героев раскрыла с совершенно новых сторон, о которых раньше, лично я, даже не догадывалась. Эмили по началу предстала настолько замкнутой и потерянной в своём вдовстве, что за неё действительно болела душа - она стояла буквально на распутье, не зная куда себя деть и сомневаясь в собственном будущем. Но когда настал критический момент, эта хрупкая женщина проявила недюжинную силу и невероятную храбрость, дабы докопаться до истины и спасти близкого человека. И очень приятно было наблюдать за её отношениями с Джеком Рэдли - она смогла преодолеть все свои сомнения и внушаемые ей предрассудки, за что и была вознаграждена - теперь её ждёт новое будущее, в котором ей не придётся прогибаться и взвешивать каждое своё слово, просто потому, что теперь она точно знает, чего желает от брака. А Джек своими поступками доказал, что заслуживает доверия и на него можно положиться даже в самой сложной ситуации.
Невероятно приятно было наблюдать за Шарлоттой. Вот теперь у меня нет никаких сомнений в её истинном отношении к мужу - Томас для Шарлотты это человек, без которого она действительно не представляет своей жизни и готова пойти на все, даже на намеренную жестокость по отношению к окружающим, лишь бы вызволить любимого из беды. И переживания Шарлотты были настолько глубоки, что у меня самой при прочтении по-настоящему щемило в груди - очень драматические моменты. А с какой стойкостью она выносила несправедливые насмешки со стороны соседей - для этого действительно нужна не малая сила духа и уверенность в своей правоте. И, главное, Шарлотта ни на миг не усомнилась в своём муже. Все это заслуживает искреннего уважения и восхищения.
А вот мать Шарлотты меня жутко разочаровала и даже разозлила своими жестокими высказываниями в адрес Питта и дальнейшей его судьбы. Такое ощущение, что она только и ждала, когда с ним случится беда, чтобы вернуть дочь в свой мир. И я не считаю, что Шарлотта была жестока с матерью - я бы на её месте высказалась гораздо жестче, потому что такая бессердечность со стороны близкого человека у меня просто в голове не укладывается. Тем более, что когда самой Кэролайн это требовалось, она не гнушалась просить помощи у "недостойного" зятя...

24 апреля 2017