Рецензия kat_dallas на книгу — Энн Перри «Тишина в Хановер-клоуз» — MyBook

Отзыв на книгу «Тишина в Хановер-клоуз»

kat_dallas

Томас Питт начинает расследовать заново открытое дело по ограблению трехлетней давности, закончившемуся убийством сына хозяина дома.
Официальная причина возобновления дела состоит в проверке репутации его вдовы, которая, отсидев дома положенный период траура, собралась замуж за джентльмена из министерства иностранных дел. Мол, необходимо удостовериться, что она не замешана в весьма странном ограблении, жертвой которого стал ее супруг. А то вдруг у нее был любовник, и они на пару прикончили муженька, коряво инсценировав вторжение.
Реальная же причина, по подозрению Питта, имеет отношение к тому, что покойный состоял на правительственной службе и грабитель мог утащить некие секретные документы.
Инспектор приступает к расследованию, пытаясь понять, имеет ли он дело с обычным ограблением, случайно завершившимся убийством, со шпионскими штучками или в деле вообще замешан кто-то из семьи и бедолагу убили по совсем другим причинам.

Этот роман с одной стороны, довольно напряженный, а с другой - в нем Перри ведет события исключительно по пути "чтобы было интереснее", заботясь о правдоподобии еще меньше обычного.

Но все было еще относительно неплохо (местами даже загадочно, захватывающе и драматично), пока дело не дошло до финальной сцены. Тут автор решила не искать легких путей и выдала разгадку, эксцентричную до нелепости. Мало того, взрослые люди ни с того, ни с сего впадают в истерику и начинают любезно делиться своими тайнами посреди званного ужина, так еще и это нагромождение шпионских игр с любовными страстями... я, конечно, за оригинальность, но тут автор хватила через край.
А самый главный секрет - личность загадочной леди в пурпурном одеянии... я при всем желании не представляю, как это можно поворачивать такое и не спалиться.

Надеюсь, продолжение будет больше похоже на первые романы цикла, а не на этот.

5 апреля 2016