Тишина в Хановер-клоуз

kat_dallas

Томас Питт начинает расследовать заново открытое дело по ограблению трехлетней давности, закончившемуся убийством сына хозяина дома.
    Официальная причина возобновления дела состоит в проверке репутации его вдовы, которая, отсидев дома положенный период траура, собралась замуж за джентльмена из министерства иностранных дел. Мол, необходимо удостовериться, что она не замешана в весьма странном ограблении, жертвой которого стал ее супруг. А то вдруг у нее был любовник, и они на пару прикончили муженька, коряво инсценировав вторжение.
    Реальная же причина, по подозрению Питта, имеет отношение к тому, что покойный состоял на правительственной службе и грабитель мог утащить некие секретные документы.
    Инспектор приступает к расследованию, пытаясь понять, имеет ли он дело с обычным ограблением, случайно завершившимся убийством, со шпионскими штучками или в деле вообще замешан кто-то из семьи и бедолагу убили по совсем другим причинам.

Этот роман с одной стороны, довольно напряженный, а с другой - в нем Перри ведет события исключительно по пути "чтобы было интереснее", заботясь о правдоподобии еще меньше обычного.

Но все было еще относительно неплохо (местами даже загадочно, захватывающе и драматично), пока дело не дошло до финальной сцены. Тут автор решила не искать легких путей и выдала разгадку, эксцентричную до нелепости. Мало того, взрослые люди ни с того, ни с сего впадают в истерику и начинают любезно делиться своими тайнами посреди званного ужина, так еще и это нагромождение шпионских игр с любовными страстями... я, конечно, за оригинальность, но тут автор хватила через край.
    А самый главный секрет - личность загадочной леди в пурпурном одеянии... я при всем желании не представляю, как это можно поворачивать такое и не спалиться.

Надеюсь, продолжение будет больше похоже на первые романы цикла, а не на этот.

Helena1996

Наверное, из всего цикла об инспекторе Питте - эта самая эксцентричная. Итак, главные герои - сам инспектор и его любимая и любящая жена Шарлотта, ну которой никак невозможно усидеть на месте, так ей нетерпится принять участие в очередном расследовании мужа, как обычно, чтоб он не знал, и обычно, её упорство вознаграждается.
    А тут особый случай - сцена с переодеваниями, куда придется звать на подмогу сестру, на минуточку, леди Эшворд. И в кого же будет переодеваться леди? А вот в служанку, и не подумайте, что ради маскарада, ведется же серьезное расследование, и для сестер все средства хороши.
    И не только этим исчерпывается экцентрика. А как же дама в пурпурном? Так это самая тайна и есть, только надо набраться терпения, и мы узнаем ее в конце концов.
    Что ж, занавес открывается, дамы и господа, а нам становится все веселее и веселее, но до известного момента, да и леди пора вспомнить, что не все коту масленница, в том смысле, что хорошего - понемножку, жизнь служанки даже для леди - ближе и понятней, но понятней ли и открытее становятся тайны?
    Вот что может быть незатейливей и милей такого викторианского детектива, где сестры-сумасбродки, хотя и очень приличные, но так обожающие тайны, но еще более обожающие их раскрывать? А если на кону еще и свобода любимого человека?

Очень приятный детектив в английском стиле.