Рецензии и отзывы на Тишина в Хановер-клоуз

221 уже добавил
    kat_dallas

Томас Питт начинает расследовать заново открытое дело по ограблению трехлетней давности, закончившемуся убийством сына хозяина дома.
    Официальная причина возобновления дела состоит в проверке репутации его вдовы, которая, отсидев дома положенный период траура, собралась замуж за джентльмена из министерства иностранных дел. Мол, необходимо удостовериться, что она не замешана в весьма странном ограблении, жертвой которого стал ее супруг. А то вдруг у нее был любовник, и они на пару прикончили муженька, коряво инсценировав вторжение.
    Реальная же причина, по подозрению Питта, имеет отношение к тому, что покойный состоял на правительственной службе и грабитель мог утащить некие секретные документы.
    Инспектор приступает к расследованию, пытаясь понять, имеет ли он дело с обычным ограблением, случайно завершившимся убийством, со шпионскими штучками или в деле вообще замешан кто-то из семьи и бедолагу убили по совсем другим причинам.

Этот роман с одной стороны, довольно напряженный, а с другой - в нем Перри ведет события исключительно по пути "чтобы было интереснее", заботясь о правдоподобии еще меньше обычного.

Но все было еще относительно неплохо (местами даже загадочно, захватывающе и драматично), пока дело не дошло до финальной сцены. Тут автор решила не искать легких путей и выдала разгадку, эксцентричную до нелепости. Мало того, взрослые люди ни с того, ни с сего впадают в истерику и начинают любезно делиться своими тайнами посреди званного ужина, так еще и это нагромождение шпионских игр с любовными страстями... я, конечно, за оригинальность, но тут автор хватила через край.
    А самый главный секрет - личность загадочной леди в пурпурном одеянии... я при всем желании не представляю, как это можно поворачивать такое и не спалиться.

Надеюсь, продолжение будет больше похоже на первые романы цикла, а не на этот.

Helena1996

Наверное, из всего цикла об инспекторе Питте - эта самая эксцентричная. Итак, главные герои - сам инспектор и его любимая и любящая жена Шарлотта, ну которой никак невозможно усидеть на месте, так ей нетерпится принять участие в очередном расследовании мужа, как обычно, чтоб он не знал, и обычно, её упорство вознаграждается.
    А тут особый случай - сцена с переодеваниями, куда придется звать на подмогу сестру, на минуточку, леди Эшворд. И в кого же будет переодеваться леди? А вот в служанку, и не подумайте, что ради маскарада, ведется же серьезное расследование, и для сестер все средства хороши.
    И не только этим исчерпывается экцентрика. А как же дама в пурпурном? Так это самая тайна и есть, только надо набраться терпения, и мы узнаем ее в конце концов.
    Что ж, занавес открывается, дамы и господа, а нам становится все веселее и веселее, но до известного момента, да и леди пора вспомнить, что не все коту масленница, в том смысле, что хорошего - понемножку, жизнь служанки даже для леди - ближе и понятней, но понятней ли и открытее становятся тайны?
    Вот что может быть незатейливей и милей такого викторианского детектива, где сестры-сумасбродки, хотя и очень приличные, но так обожающие тайны, но еще более обожающие их раскрывать? А если на кону еще и свобода любимого человека?

Krizta

Ну наконец-то перед нами вновь образец милой и незамысловатой дамской литературы для приятного времяпрепровождения от Энн Перри!

В "старых-добрых" традициях от Перри перед нами вновь предстает Томас Питт со своей любопытной женой Шарлоттой и ее (не менее любопытной) сестрой Эмили. На этот раз Питту поручили довольно странное расследование кражи с убийством трехлетней давности, а скучающие Шарлотта и Эмили тут же не преминули влезть в расследование с тыла (точнее на светских посиделках и ужинах).

И вроде бы ничто не предвещает сюрпризов и хоть какой-то динамики, тем не менее действо разворачивается весьма динамичное! Расследуя старое убийство, Питт натыкается на "грозные силы", которые ему противостоят, да так, что самого Питта упекают в тюрьму за убийство! А Эмили в свою очередь, маясь от безделья и скуки нанимается камеристкой к даме, в доме которой и случились все ужасные события (кстати, весьма любопытно узнать: изменится ли отношение Эмили после подобного опыта к собственной камеристке?).

И вновь убийца предстает перед нами лишь на самых последних страницах с разгадкой всего произошедшего. Вновь разгадка довольно поверхностна и притянута за уши, НО читать "Тишину в Хановер-клоуз" было весьма приятно. Хотя, конечно, мне как всегда неясно, как это суровый убийца, расчетливый и со стальными нервами, который совершил несколько тяжких преступлений и прекрасно их скрывал несколько лет, вдруг так легко выдает себя Шарлотте всего лишь за светской беседой, после пары тонких намеков на толстые обстоятельства? Впрочем, все эти нелепицы и несуразицы с сюжетом совсем не внове для читателей серии про Томаса Питта (и, вероятно, они также составляют некий шарм данной серии), а главное достоинство этих книг - атмосферность (которой тут "через край").

Sarata

Потрясающая история, невероятно будоражащая и динамичная. Этот роман вызвал у меня столько восторженных эмоций, что их весьма сложно передать словами. Эту книгу я определенно поставлю на полку с любимыми мною произведениями и мне явно захочется её перечитать, потому что это действительно захватывающая история, в которой сплелось так много разных судеб, объединённых одной трагедией, приведшей к вполне закономерным, но довольно драматичным последствиям.
    Мне очень понравилось расследование - тайна, которая стала основой всех разворачивающихся событий, была в действительности очень тёмной и совершенно непредсказуемой. Автор настолько мастерски сплела паутину из интриг и загадок, что до самого последнего момента невозможно было определённо сказать, чем в итоге закончится эта криминальная история, оставалось только терпеливо наблюдать за событиями и ждать развязки.
    А насколько красочно автор описала тюремные будни - аж мороз по коже. На Питте недолгое пребывание в тюрьме довольно сильно сказалось и заставило его многое пересмотреть в собственных убеждениях и в отношении к окружающим. Одна ситуация с сокамерником, которого отправили в карцер, где он и тронулся умом, способна перевернуть все представления о собственной жизни, а те наказания, что практиковались в тюрьме, способны сломать даже очень сильную личность.
    Но автор уделила внимание не только сложному расследованию, но и героев раскрыла с совершенно новых сторон, о которых раньше, лично я, даже не догадывалась. Эмили по началу предстала настолько замкнутой и потерянной в своём вдовстве, что за неё действительно болела душа - она стояла буквально на распутье, не зная куда себя деть и сомневаясь в собственном будущем. Но когда настал критический момент, эта хрупкая женщина проявила недюжинную силу и невероятную храбрость, дабы докопаться до истины и спасти близкого человека. И очень приятно было наблюдать за её отношениями с Джеком Рэдли - она смогла преодолеть все свои сомнения и внушаемые ей предрассудки, за что и была вознаграждена - теперь её ждёт новое будущее, в котором ей не придётся прогибаться и взвешивать каждое своё слово, просто потому, что теперь она точно знает, чего желает от брака. А Джек своими поступками доказал, что заслуживает доверия и на него можно положиться даже в самой сложной ситуации.
    Невероятно приятно было наблюдать за Шарлоттой. Вот теперь у меня нет никаких сомнений в её истинном отношении к мужу - Томас для Шарлотты это человек, без которого она действительно не представляет своей жизни и готова пойти на все, даже на намеренную жестокость по отношению к окружающим, лишь бы вызволить любимого из беды. И переживания Шарлотты были настолько глубоки, что у меня самой при прочтении по-настоящему щемило в груди - очень драматические моменты. А с какой стойкостью она выносила несправедливые насмешки со стороны соседей - для этого действительно нужна не малая сила духа и уверенность в своей правоте. И, главное, Шарлотта ни на миг не усомнилась в своём муже. Все это заслуживает искреннего уважения и восхищения.
    А вот мать Шарлотты меня жутко разочаровала и даже разозлила своими жестокими высказываниями в адрес Питта и дальнейшей его судьбы. Такое ощущение, что она только и ждала, когда с ним случится беда, чтобы вернуть дочь в свой мир. И я не считаю, что Шарлотта была жестока с матерью - я бы на её месте высказалась гораздо жестче, потому что такая бессердечность со стороны близкого человека у меня просто в голове не укладывается. Тем более, что когда самой Кэролайн это требовалось, она не гнушалась просить помощи у "недостойного" зятя...

Очень приятный детектив в английском стиле.