Рецензия kat_dallas на книгу — Энн Перри «Скандал на Белгрейв-сквер» — MyBook

Отзыв на книгу «Скандал на Белгрейв-сквер»

kat_dallas

Суперинтендант Мика Драммонд - джентльмен, толковый начальник и хороший человек - поручает инспектору Питту заняться весьма деликатным делом об убийстве. Покойный был мерзким типом - ростовщиком и шантажистом, а деликатность ситуации состоит в том, что одной из жертв его шантажа являлся друг Драммонда - лорд Байэм, который теперь вполне может попасть под подозрение. Прибавить к этому опасность огласки... В общем, подход к делу требуется особый - найти настоящего убийцу (тем самым подтвердив невиновность Байэма) и не допустить раскрытия тайн, за сохранность которых важные господа отстегивали деньгу ныне покойному негодяю.

Шарлотта Питт же в это время помогает своей сестре Эмили организовывать и достойно проводить роскошные приемы, призванные помочь ее (Эмили) второму мужу попасть в парламент. Во время этого вынужденного вращения в высшем свете миссис Питт невольно пересекается с лицами, фигурирующими в расследовании ее мужа, а значит, имеет шанс получить сведения, до которых Питту в силу низкого социального статуса никак не добраться.

Неплохой роман, на уровне предыдущих книг серии.
Как всегда, детективная линия перемежается "дамскими штучками" (то бишь описаниями нарядов и приемов) и тонкостями отношений: как главгероев, так и сторонних персонажей. В современных детективах я упомянутые вещи не люблю (и это еще мягко сказано! ), но в исторических декорациях принимаю спокойно, считая их просто одной из особенностей повествования.
Также радует, что в романе хватает психологизма, причем без чрезмерных закидонов, ибо описываемые чувства просты и понятны каждому - любовь, ненависть, какие-то житейские переживания, тревога за свое будущее и решения, касающиеся оного.

Расследование, в процессе которого всплывают занятные факты, описано интересно. Понравилась мне и тема, вокруг которой вся эта история, как оказалось, вертится.
Разгадка не сказать, что неожиданная или особо красивая, но в принципе приемлемая.

12 апреля 2016