marchsale17
    kristian_vasilish...

Судебная драма времен королевы Виктории. Царствует в зале суда отнюдь не Уильям Манк, хотя роман и входит в серию о нем. Ключи к разгадке заложены в поведении людей – несправедливый мир преисполнен несовершенными характерами, почти никто не может считаться полностью невиновным, поведение диктуется странной логикой в купе с неоправданными взрывами страстей, взлеты нравственности граничат с низостью.

Роман начинается с убийства, почти ничего не известно, жена жертвы признает себя виновной. Затем несколько сот страниц мы видим тех же персонажей, обсуждающих те же факты снова и снова, под разными углами зрения. И, наконец, последние страниц сто происходят в зале суда.

Тут и там мы видим аристократов с орлиными носами, стоящих у многочисленных окон и глубокомысленно глядящих вдаль. Герои книги, кажется, кичатся своими психическими отклонениями, которые в те времена было принято называть эксцентричностью. Нелогичность поступков сравнима только с нелогичностью слов. Люди, ведущие расследование, едва ли не осознанно игнорируют явные улики. Одни и те же мысли повторяются с завидной настойчивостью. Не относящиеся к делу воспоминания занимают следователей больше, чем само следствие.

В целом, будь это телевизионным сериалом, мы бы сказали, что это одна из тех серий в середине сезона, которая заполняет паузу между интригующей пилотной серией и ярким финалом сезона, серия, которая, скорее, нужна для развития характеров, чем для того, чтобы впечатлить зрителя. Те, кто читает о Манке «насквозь», пропустить этот роман не смогут. Остальным лучше прочесть первую книгу («Чужое лицо») и решить, хотят ли они продолжать.

Читается легко и интересно