Пожар на Хайгейт-райз

AzbukaMorze

Давно собиралась почитать этого автора, как же: на обложке написано "Любимый детектив английской королевы"! Не знаю, как там королева, а детектив так себе. Самая главная претензия - скучно. Не самая главная, но очень серьезная: фальшиво. Поподробнее...
    Детектив исторический, время действия - викторианская эпоха, можно даже уточнить: как раз во времена Джека-Потрошителя. Но Потрошитель где-то там, а у нас здесь всего лишь пожар. Расследует дело инспектор Питт, и параллельно с ним - его супруга Шарлотта, по своим каналам. Могло бы быть интересно, но не вышло. Диалоги, монологи, пережевывание одного и того же... Я убийцу вычислила на половине книги, а это редко со мной бывает. Исторической атмосферы никакой, несмотря на все старания автора. Она даже диалекты и простонародную речь старательно передает, а толку - персонажи все равно как куклы в костюмах, только читать мешает. Море разглагольствований на тему социальной несправедливости, а конкретно - трущоб и тех, кто на них наживается. Проблема, конечно, но и она подана скучно и неубедительно. А в конце книги - для полного счастья - мораль. Мысль, может, и хорошая, но в такой форме... Захотелось пристукнуть Шарлотту, тоже резонерша нашлась.
    Подделка под детектив, вот что это такое. Никому не советую.

kat_dallas

В доме доктора Шоу, произошел сильный пожар, унесший жизнь его жены. Глава пожарных быстро определил, что имел место спланированный поджог, и теперь инспектор Питт должен выяснить, кто же совершил преступление. А для этого нужно в первую очередь узнать, кто был намеченой жертвой - миссис Шоу или доктор Шоу.

С одной стороны, логичнее предположить, что целились в доктора - ну мало ли, может, кто-то винит его в гибели пациента, или док случайно узнал какой-то личный или семейный секрет, или дело в его подработке полицейским хирургом. Но Шарлотта Питт в компании не желающей скучать сестры и тетушки Веспасии (пожилой леди Камминг-Гульд, пользующейся большим влиянием) находит полезную информацию о миссис Шоу - похоже, та была социально активной женщиной, радеющей за благополучие других, и это вполне могло послужить мотивом к убийству.

Мне понравился и детективный сюжет, и описания профессионального расследования Питта и любительского - Шарлотты.

А вот что мне не понравилось, так это склонность автора повторять сто раз одно и то же. Ряд обитателей Хайгетса (естественно, джентльменов) можно условно разделить на два лагеря - поборники прогресса и всевозможных новых веяний, и противники таковых. И вот эти господа каждый раз, встречаясь, произносят пламенные речи в защиту своих взглядов и ради изобличения неправоты противника. Я, собственно, с первого раза уловила суть разногласий, и было совершено необязательно повторять одно и то же на разные лады на протяжении всего романа.

Главзлодея номер один вычислить нетрудно (если вы любите детективы), главзлодей номер два - идиот, и когда выясняется имя первого, догадаться о втором также труда не составляет. Я пишу о них в мужском роде, потому что так удобнее, и ни в коем случае не утверждаю, что негодяи в этой истории - мужчины... как не утверждаю и обратного - доподлинно узнать отгадку вы сможете, прочитав книгу)

На мой взгляд, роман неплох - не хуже большинства книг серии.
    И в кои-то века Перри удалось описать место преступления так, что это зацепило. Пожар - штука жуткая, и автору удалось передать эту жуть, что повысило интерес к преступнику и заставило активно желать Питту успеха в расследовании.

SybounheuanTaproo...

Детектив. Произошел поджог в доме и в благополучном районе, в котором погибла жена доктора Шоу.Инспектор Питт со своей женой Шарлотой пытается узнать кто был изначально жертвой сам доктор или его жена. В процессе расследования всплывают всякие нелицеприятные семейные тайны, у всех скелеты в своем шкафу. Почитать можно, но очень скучновато. и настоящий убийца не интересен и мотив для убийства такой дурацкий.пол книги бла бла бла, одни разговоры о философии, а не о самом расследовании.