Рецензия Sarata на книгу — Энн Перри «Палач из Гайд-парка» — MyBook

Отзыв на книгу «Палач из Гайд-парка»

Sarata

Томаса Питта наконец повысили до суперинтенданта, но он уже рискует потерять всё из-за нового очень непростого дела - в центре Лондона появляются обезглавленные тела, между жертвами нет никаких связей, а мотивы убийцы, который так жестоко расправлялся со своими жертвами, просто не понятны. А одно из убийств и вовсе выбивается на общем фоне, что ещё больше путает и сбивает с толка.
А ситуация для героя осложняется ещё и тем, что его жена настолько увлеклась обустройством нового дома, что совершенно не обращает внимания на супруга, которому как никогда требуется поддержка.

Детективная составляющая отлично продумана. Лично мне далеко не сразу удалось определить злодея и разобраться во всех хитросплетениях этого не простого дела, хотя уже где-то к середине повествования у меня все же появился свой подозреваемый. Но автор настолько хорошо закрутил сюжет, что меня до последнего мучили сомнения.
Я искренне переживала за героя, которому постоянно приходилось доказывать собственную состоятельность как первоклассного сыщика не только выше стоящему начальству, но и сослуживцам, не желавшим мириться с повышением коллеги "по цеху". И особое сочувствие вызывало то, что в этот не простой момент Питт остался совсем один и ему банально не с кем было поделиться своими переживаниями. А потому совсем не удивительно, что мужчина проникся своеобразной нежностью к другой женщине, ведь именно она в некоторой степени поддержала его в сложной ситуации, в то время как его супруге постоянно не хватало времени для этого. Но думаю Питты должны вынести урок из всего произошедшего. Для суперинтенданта это был не только тест на прочность как профессионала, который он с трудом, но не без достоинства прошёл, но и напоминание о том, что всё может быть совсем не так, как кажется, и, как говорится, "нужно доверять, но проверять", чтобы избежать разочарований. А Шарлотте выпала возможность осмыслить всю хрупкость собственного положения и понять, что как бы она не была занята хозяйственными делами, но ей не стоит забывать о муже, а иначе она рискует потерять то, что гораздо важнее нового дома. Вообще супругам стоит внимательнее быть к друг другу, тогда и таких моментов отчуждения возникать не будет.
Во время повествования я искренне болела за Джека Рэдли (зятя суперинтенданта) в предвыборной гонке и рада, что на этот раз ему улыбнулась удача. Правда его честность и принципиальность могут серьёзно помешать ему в политической карьере - таких там, как правило, не любят. И невероятно возмутило поведение второго кандидата, который не чурался даже самых подлых и низменных поступков в этой политической гонке, благо, что его покровители его самого и наказали.
В этом романе автор также затронул такую не простую, но такую животрепещущую тему, как домашнее насилие. Отлично прописаны состояние жертвы насилия и иррациональное стремление оправдать садиста: да, нередко жертвы чувствуют собственную вину в том, что с ними происходит, наверное, потому, что другого логического объяснения происходящему найти не могут. Да и когда годами живёшь в обстановке постоянного страха и давления, трудно как-то объективно судить о происходящем и со временем к этому даже привыкаешь. Другое дело, что автор тем фактом, что один из погибших был натуральным зверем по отношению к жене, вроде как оправдывает его убийство, что выглядит довольно странно, хотя и нельзя не признать, что жертвы "Палача" в некоторой степени заслуживали если не "казни", то хорошей выволочки точно.

10 мая 2017