Рецензия EmmaW на книгу — Энн Перри «Опасная скорбь» — MyBook

Отзыв на книгу «Опасная скорбь»

EmmaW

Немного разочаровалась в "Чужом лице", поэтому не ожидала от "Скелета в шкафу" ничего особенного. Уж точно не такого удовольствия, какое получила от "Призрака с Кейтер-стрит". Но роман оказался очень хорош.

Сюжет тут новизной не блещет – убийство леди в собственной спальне. Т.е. опять имеем дело с людьми из высшего общества и своими правилами поведения в жизни. Детективная составляющая здесь получше, чем в "Чужом лице". Примерно на уровне "Призрака". К этому моменту я уже поняла, что Перри выше головы не прыгнет и не стоит от нее ожидать шедевров в духе леди Агаты. Она сосредоточилась на проблемах викторианского общества, на жизни людей в те времена. Для нее это важнее хорошей детективной загадки. Но это не значит, что она остановится на примитивном убийстве. Здесь мотивы весьма необычны, а события развиваются не так, как представлялось в самом начале.

Перри в очередной раз покорила меня своим викторианским романом. Она прекрасно умеет создавать атмосферу, переносить нас в те времена. Мелкие детали – вот, что самое сильное и самое убедительное. Маленькое упоминание о чайных листьях утром для уборки дома и уже ощущается дыхание времени. Если бы она просто писала исторические романы без детектива, то наверное получилось бы еще лучше. Ей не надо было бы сосредотачиваться на детективной интриге и вплетать это в сюжет, а на банальные сопли она бы вряд ли скатилась.

Обязательно буду продолжать знакомство с Перри.

31 марта 2013