Рецензия Dorija на книгу — Энн Перри «Опасная скорбь» — MyBook

Отзыв на книгу «Опасная скорбь»

Dorija

Это вторая книга об Уильяме Монке. И хотя детективная история здесь вполне самостоятельная, история самого детектива, также как и Эстер Лэттерли всего лишь продолжение той, что завязалась ещё в первой книге серии. Поэтому лучше всё-таки начать сначала, но при этом сделать между двумя книгами хотя бы небольшой перерыв, которого я не сделала. Так что мне было немного скучно повторно читать о том, как инспектор Монк пытается восстановить утраченную в результате несчастного случая память, а Эстер снова и снова вспоминает пережитые ужасы крымской войны, отголоски которой всё ещё дают о себе знать в мирной Англии.
В остальном же претензий практически нет, очередной добротный роман о викторианской эпохе с элементами детектива. Основные составляющие которого: блестящие чопорные гостиные и грязные нищие подворотни, преклонение перед высшим светом и пренебрежение к рабочему классу, бессмысленные условности, бесправное положение бедняков, зависимое положение женщин. И почти всеобщие снобизм и лицемерие, мешающие вести расследование.
К середине романа я уже настолько втянулась, что просто не могла оторваться. Повороты сюжета оказались довольно непредсказуемыми, и интриги я не разгадала до самого финала.

У детектива Монка нет какого-то своего особенного метода ведения дел, которыми отличаются все великие сыщики, начиная с Шерлока Холмса и заканчивая лейтенантом Коломбо. Его расследования – это обычные трудовые будни, ежедневная полицейская рутина: допросы свидетелей, которые не желают говорить правду, изучение мест преступлений в поисках улик, посещение ломбардов, клубов, работных домов с целью собрать факты, беседы с осведомителями и т.д. и т.п.
Каково было работать во времена, когда ничего не знали о существовании такой, представляющейся элементарной в ниши дни, процедуры, как снятие отпечатков пальцев, и не могли даже определить кровь животного или человека засохла на кухонном ноже?
Если ты не обладаешь гениальной проницательностью Пуаро или невероятной наблюдательностью, подкреплённой однако возможностью наблюдать, не вызывая недоверия, мисс Марпл, тебе в большинстве случаев остаётся надеяться лишь на удачу. Потому что даже умному, предприимчивому, настойчивому инспектору, обладающему чутьём ищейки, сложно доказать чью-либо виновность или напротив невиновность, не обладая подтверждающими фактами, нельзя ведь в самом деле полагаться лишь на интуицию.
Но у инспектора Монка есть добровольная помощница Эстер Лэттерли, бывшая военная медсестра, обладающая незаурядным умом, твёрдой волей и силой духа. Вместе у них больше шансов добиться справедливости, и всё же большую роль в произведениях Энн Перри играет счастливое стечение обстоятельств.
Вот почему я называю её книги в первую очередь викторианскими романами, а уж потом детективными историями.

5 мая 2013