Отзывы на книгу «Невидимка с Фэрриерс-лейн»

3 отзыва
kat_dallas

Судья Стаффорд скончался в театре посреди спектакля. Вскоре выясняется, что его убили.
Из беседы с женой покойного инспектор Питт узнает, что в этот же день его посещала молодая дама, актриса. Эта дама - сестра человека, пять лет назад повешенного за нашумевшее убийство (молодого джентльмена распяли на двери конюшни), и теперь она желает посмертно очистить имя брата от обвинений. На каких основаниях? Да кто его знает... Однако покойный Стаффорд был взволнован этим визитом и собирался предпринять какие-то действия и провести какие-то беседы. И вот теперь он мертв... Действительно ли пять лет назад имела место судебная ошибка? Связано ли убийство Стаффорда с тем давним делом или его убили совсем по другим причинам?

Детективная линия жутковата в психологическом плане - читаешь, на основании каких хлипких улик людей приговаривали к виселице, и становится здорово не по себе. Свидетели, которые "видели, а может, и не видели, но если господам полицейским угодно, то все ж таки видели", куча вопросов, даже не оставшихся без ответа, а просто не заданных, отметенных - "а зачем и так же все ясно".
Но самое занятное состоит в том, что даже при такой корявой системе не исключается возможность того, что правоохранительные органы именно в этот раз все же не налажали, так что вопрос, был ли виновен упомянутый в аннотации казненный господин или нет, остается открытым едва ли не до финала.

Расследование расписано увлекательнее, чем обычно, а возможно, так кажется в силу мрачности преступления - не убийства судьи, а произошедшего за пять лет до описываемых событий распятия на двери конюшни, ведь в рамках поиска убийцы судьи, Питту пришлось здорово покопаться в этом давнем деле.

Разгадка оказалась двойной, что образовало хитрый сюжетный финт и украсило и без того добротную детективную сторону.

Один из лучших романов серии.

Helena1996

Возможно, кому-то покажутся немного наивными, а то и надуманными, истории про инспектора Питта, его жену Шарлотту и Лондон конца 19 века. Детективная составляющая и то, какую роль играет жена инспектора, расследующего очередное убийство, и не просто жена инспектора, а его активный помощник, зачастую втайне от него, но как еще помочь своему мужу ей, имеющей доступ в приличное общество, имеющей возможность услышать то, что инспектору, которого-то и пустят в дом через заднюю дверь, ни за что не узнать.
Вот так-то и крутится Шарлотта Питт, используя свои связи, иногда родственные, чтобы помочь там, где сам инспектор бессилен.
Мне лично кажется, что и атмосфера того времени передана верно, и затронуты социальные вопросы, показаны, как живут разные представители общества тех времен, все это в конкретной ситуации, без оторванности от окружающего мира. Ну и конечно, различные ухищрения самой Шарлотты, иногда помогающей ей сестры - все это очень мило, порой даже забавно, если бы не перед лицом смерти все это происходило, и достаточно увлекательно. Ну а кому интересен и сам тот исторический период, тем более небезынтересно почитать.
Что ж, женщина-детектив конца 19 века - это было бы что-то новенькое, особенно в ту пору, когда все еще заботились о приличиях, и действительно, чтобы женщине принять участие, даже неофициально, в расследованиях преступления - это надо было очень исхитриться, что собственно мы и видим.

Sarata

Мне роман не понравился от слова "совсем". Более того, сложилось стойкое ощущение, что данная книга писалась на коленке, а для того, чтобы выдать необходимый объём, повествование дополнялось разного рода бессмыслицами.
Сама детективная задумка на первый взгляд интересная, но совершенно непродуманная. При первом же описании дела пятилетней давности становится понятно, что тогда имела место судебная ошибка, а тайна убийства, случившегося в самом начале, совсем уж прозрачна. Потому вообще непонятно - что там расследовали на протяжении всей книги?
А в полку доморощенных детективов вновь прибыло, причем в этот раз как-то очень уж многочисленно. Совершенно непонятно для чего тут появилась тёща инспектора, которая и роли-то особой не играла в деле, разве что прикрывала своего очередного возлюбленного. Сначала я думала, что Автор хотела показать насколько изменилось отношение тещи к инспектору Питту, но на деле ничего не изменилось - она все также прибегает к его помощи, когда ей это необходимо, но достойным членом семьи явно не считает. И совершенно удивила меня реакция Питта на то, что служанка за его спиной впуталась в довольно опасную авантюру - он вроде и отругал девчонку, но настолько не убедительно, что и сама провинившаяся не прониклась. И я так понимаю, что новый друг той самой служанки вскоре присоединится к этой компании следователей-дилетантов... Этак скоро самого инспектора Питта вообще задвинут и перейдет он из главных героев во второстепенные.
Но все же были здесь и приятные моменты. Рада за начальника инспектора, который все же преодолел свою нерешительность и завоевал любимую женщину, правда, жаль, что теперь придётся расстаться со столь привлекательным персонажем. И очень приятно, что невинно осужденного всё же оправдали, пусть и посмертно, а инспектор Питт смог побороть коррумпированных чиновников, заинтересованных в том, чтобы истина никогда не открылась - ну, хоть в книгах справедливость торжествует.