Невидимка с Фэрриерс-лейн

kat_dallas

Судья Стаффорд скончался в театре посреди спектакля. Вскоре выясняется, что его убили.
    Из беседы с женой покойного инспектор Питт узнает, что в этот же день его посещала молодая дама, актриса. Эта дама - сестра человека, пять лет назад повешенного за нашумевшее убийство (молодого джентльмена распяли на двери конюшни), и теперь она желает посмертно очистить имя брата от обвинений. На каких основаниях? Да кто его знает... Однако покойный Стаффорд был взволнован этим визитом и собирался предпринять какие-то действия и провести какие-то беседы. И вот теперь он мертв... Действительно ли пять лет назад имела место судебная ошибка? Связано ли убийство Стаффорда с тем давним делом или его убили совсем по другим причинам?

Детективная линия жутковата в психологическом плане - читаешь, на основании каких хлипких улик людей приговаривали к виселице, и становится здорово не по себе. Свидетели, которые "видели, а может, и не видели, но если господам полицейским угодно, то все ж таки видели", куча вопросов, даже не оставшихся без ответа, а просто не заданных, отметенных - "а зачем и так же все ясно".
    Но самое занятное состоит в том, что даже при такой корявой системе не исключается возможность того, что правоохранительные органы именно в этот раз все же не налажали, так что вопрос, был ли виновен упомянутый в аннотации казненный господин или нет, остается открытым едва ли не до финала.

Расследование расписано увлекательнее, чем обычно, а возможно, так кажется в силу мрачности преступления - не убийства судьи, а произошедшего за пять лет до описываемых событий распятия на двери конюшни, ведь в рамках поиска убийцы судьи, Питту пришлось здорово покопаться в этом давнем деле.

Разгадка оказалась двойной, что образовало хитрый сюжетный финт и украсило и без того добротную детективную сторону.

Один из лучших романов серии.

Helena1996

Возможно, кому-то покажутся немного наивными, а то и надуманными, истории про инспектора Питта, его жену Шарлотту и Лондон конца 19 века. Детективная составляющая и то, какую роль играет жена инспектора, расследующего очередное убийство, и не просто жена инспектора, а его активный помощник, зачастую втайне от него, но как еще помочь своему мужу ей, имеющей доступ в приличное общество, имеющей возможность услышать то, что инспектору, которого-то и пустят в дом через заднюю дверь, ни за что не узнать.
    Вот так-то и крутится Шарлотта Питт, используя свои связи, иногда родственные, чтобы помочь там, где сам инспектор бессилен.
    Мне лично кажется, что и атмосфера того времени передана верно, и затронуты социальные вопросы, показаны, как живут разные представители общества тех времен, все это в конкретной ситуации, без оторванности от окружающего мира. Ну и конечно, различные ухищрения самой Шарлотты, иногда помогающей ей сестры - все это очень мило, порой даже забавно, если бы не перед лицом смерти все это происходило, и достаточно увлекательно. Ну а кому интересен и сам тот исторический период, тем более небезынтересно почитать.
    Что ж, женщина-детектив конца 19 века - это было бы что-то новенькое, особенно в ту пору, когда все еще заботились о приличиях, и действительно, чтобы женщине принять участие, даже неофициально, в расследованиях преступления - это надо было очень исхитриться, что собственно мы и видим.