Находка на Калландер-сквер

4.1
    Dorija

Вторая книга из серии об инспекторе Питте и его умнице-жене Шарлотте. Ждала её с нетерпением, открыла в предвкушении большого удовольствия, и что же? Насколько я была очарована читая "Призрак с Кейтер-стрит", настолько разочарованна сейчас.
    Это не детективная история, а что-то из серии "скандалы, интриги, расследования", но с этим я готова была смириться, так как и первую книгу можно назвать детективом лишь условно. Скорее качественный пост викторианский роман с элементами расследования. Энн Перри не лучшего мнения о высшем свете и не щадит его представителей в своих книгах. Однако в данном случае и сама история выполнена довольно небрежно. Мне стоило труда в неё поверить, и не потому что описанного в книге не могло быть на самом деле, но всё это должно было происходить несколько иначе, как мне кажется. По крайней мере то, как это описано, не вызывает большого доверия или сочувствия. Ситуации представляются надуманными и неестественными, а описания их скудны и скучны. Герои тоже какие-то блёклые, лишь прочтя более двух третьих книги, я начала отличать одного от другого. До этого погружения в происходящее не получалось, я просто читала буквы на бумаге, которые складывались в ничего не значащие слова и предложения. Поверить не могу, что пишу такое о книге Энн Перри!
    Угадать виновного так же совершенно невозможно, в тексте нет ни одной зацепки. Читатели вынуждены довольствоваться сплетнями, бедный инспектор Питт и этого лишён. Не представляю, как бы он вёл расследование, если бы не жена и свояченица. Но даже в перемывании косточек соседям не содержится никаких подсказок, способствующих раскрытию дела. В итоге ответ приходит ниоткуда, буквально сваливается на голову прямо с потолка.
    Жутко разочарованна, но всё же продолжу знакомство с творчеством этого автора, дам ей шанс на реабилитацию.

kat_dallas

Упомянутая в названии находка - это тела двух младенцев, обнаруженных в земле при благоустройстве сада на Калландер-сквер, то есть, на улице более, чем респектабельной. Одна маленькая жертва пролежала в земле года два, вторая - поменьше.

Первая версия - горничная, "попавшая в беду", избавилась от младенцев... да и вообще неизвестно, были ли они живы при рождении. И именно на этой версии настаивают благородные леди и джентльмены, проживающие на этой улице. Они считают ниже своего достоинства беседовать с инспектором, а если и вынуждены это делать, то делиться сведениями уж точно не собираются, мол, любезнейший, идите опрашивать слуг, это больше соответствует вашему рангу.

Вторая версия заключается в том, что убийцей младенцев может быть кто-то из обитателей домов на Калландер-сквер, ибо инспектор Томас Питт не первый день в полиции и не питает иллюзий относительно моральных качеств некоторых высокородных дам и господ - любовники, любовницы, интриги, ошибки и разные способы избавления от последствий этих ошибок...
    Которая же из версий окажется верной? Сумеет ли Питт с помощью своей неугомонной супруги Шарлотты найти виновного?

Эта книга более детективная, чем предыдущая: да, в повествовании имеются некие лирические отступления (интересные, наверное, больше женщинам), но в целом все крутится вокруг расследования. Сплетня там, слухи здесь, один факт, второй - и вот уже понемногу складывается общая картина происходящего. В определенный момент подозреваемых становится довольно много - думай, на кого хочешь. Кто убийца, можно догадаться ближе к финалу, но мотивация довольно неожиданная - как говорится, ничто не предвещало...

Перри, конечно, далеко не Агата Кристи, но в целом книга мне понравилась.

Kwinto

Вторая книга из серии о Томасе Питте.
    Интересный сюжет, но более скучное повествование, чем в Призраке с Кейтер-стрит .

На калландер-сквер находят тела двух младенцев. Респектабельный район Лондона потрясен невероятной новостью. За дело берется инспектор Питт, а вместе с ним Шарлотта и Эмили. И если первая искренне переживает и заинтересована судьбой несчастной матери, то вторая - находит в поисках приятное разнообразие своей скучной и вылощенной жизни, что, тем не менее, не умаляет достоинств леди Эшворд. Для нее это игра, возможность развлечься, попутно помогая сестре раскрыть загадку преступления. И, надо сказать, никто, кроме Эмили, не мог бы так ловко и непосредственно проникнуть в потаенные тайны жителей Калландер-сквер, где всеми силами поддерживается внешний лоск. Не беда, что мужья и жены изменяют друг другу, дочери богатых и уважаемых людей заводят интрижки со слугами, главное - не выносить эту грязь на люди, не обсуждать даже внутри семьи. В итоге, чуть потянув за ниточки, сестры распутывают такой змеиный клубок порока, бесчестия и фальши, что в одно мгновение рушатся все представления о благопристойности и достоинстве живущих здесь людей.

Развязка сгладила все мои претензии к первой части, где я никак не могла вчитаться, вникнуть в описание всех семей и бесконечные разговоры Питта с жителями улицы. Возможно, здесь немного нечестная детективная линия, когда читателю не были даны все ключи к разгадке, но некоторый эффект неожиданности и удивления примирил меня с этим.

stomatshab

Для меня вторая книга ничуть не хуже первой. Замечательный легкий английский викторианский детектив с большим количеством персонажей, которых сначала довольно сложно всех запомнить, но потом втягиваешься и знаешь уже всех обитателей улицы, как своих собственных соседей :).
    Здесь вы найдете типичную ( по моему мнению) обстановку тех времен, тучу чванливой английской знати и конечно множество тайн, скрываемой этой самой знатью. Читается легко, буквально на одном дыхании. Проникаешься всей обстановкой буквально с первых страниц. Я конечно не специалист в этом вопросе, но, по моему, именно так и обстояли дела во времена королевы Виктории. Сколько же ханжества и невежества было в тех людях. Просто удивительно!
    Читать однозначно стоит, ну а я, безусловно, продолжу знакомство с серией, но чуть позже :).

ohmel

Совершенно неожиданно заинтересовалась книгой после прочитанной рецензии в ЖЖ. Девушка писала, что получилось прочитать шикарный детектив.
    Книга действительно чрезвычайно хороша, а вот детектив, если честно, так себе.
    Есть нестыковка в конце - вроде малюсенькая, мимо нее вообще можно пройти и не заметить, но я за нее зацепилась и слегка разочаровалась.
    Полицейский, который вел дело, конечно замечательный, но в какой-то момент начинает складываться впечатление, что дело ведет не он, а две сестры - одной делать нечего, а вторая за компанию.
    В части детектива автор следует за традициями Агаты Кристи - герметичное общество, не понятно, кто убийца - то никого, то кандидатов как грибов после дождя. И виновник действительно неожиданный.
    Мне, если честно больше детективных подробностей понравилась "бытовая часть" - отношения в обществе, взаимосвязи и логика поведения героинь.
    Книга у Перри получилась более объемной чем просто развлечение на пару часов. Особенно сильно это проявляется в отношениях в семьях - все действующие лица открываются с неожиданной стороны. Традиционный викторианский договорной брак, в котором муж и жена соблюдают приличия, но при этом живут в параллельных реальностях, дает трещины. Жены оказываются личностями со своим мнением и представлением не только об окружающих, но и о собственных мужьях. И мнение это не всегда комплиментарное.
    Спросите - читать или нет? Скорее да. И, наверное, девочкам будет увлекательнее:-)

Отличная книга.
    Прочитала уже несколько книг и очень довольна. Не скажу, что читается очень легко, но мне понравилось. Жаль только, что здесь выложены не все книги серии. Самое главное, что концовка во всех книга очень неожиданная.