Рецензия TalibLitigates на книгу — Энн Перри «Брат мой Каин» — MyBook

Отзыв на книгу «Брат мой Каин»

TalibLitigates

Википедия: «22 июня 1954 года они пошли втроём в парк. Там Джульет и Полин подложили Рипер, матери Полин, на дорогу красивый камень. Когда Рипер наклонилась, чтобы поднять его, подруги нанесли женщине множество ударов по голове кирпичом, завёрнутым в чулок. По словам патологоанатома Колина Пирсона, на теле было обнаружено 45 повреждений. История Хьюм и Паркер получила широкий резонанс во всём мире. Они обе предстали перед судом. Как несовершеннолетние, они не могли быть приговорены к смертной казни, и получили тюремные заключения, а также запрет на личное общение после освобождения». Одна из этих девочек, Джульет, и есть Энн Перри, автор детективов-бестселлеров. Поскольку история убийства матери подруги автором книги, которую я читал, все время была у меня в голове, то и в рецензии на книгу «Брат мой Каин» я эту историю описываю.

Уильяма Манка не нужно путать со знаменитым персонажем сериала «Манк» или «Дефективный детектив». Знающие английский язык могут также принять Манка за монаха, ведь это одно и то же слово, но и это неправильно. Инспектор Уильям Манк – это нортумберлендец времен королевы Виктории, сын рыбака. Успел поработать в банке, где и научился аристократическому стилю поведения. Из полиции его уволили, и он стал частным сыщиком, но вскоре вновь присоединился к речной полиции на Темзе. Уильям умен и немного ненормален (в медицинском смысле этого слова). Он полон сарказм, иронии и самоиронии. Импульсивен, полон ощущения собственного превосходства и чрезвычайно, излишне горд. Эмоции бурлят в нем, как в подростке. Все эти черты характера позволяют Манку не сдерживаться, и открыто подозревать аристократов.
Как всегда в книгах Энн Перри первая половина книги кажется усыпляюще медленной, но затем разгоняется, и под конец оторваться уже невозможно.

7 июня 2016