Рецензия N_V_Madigozhina на книгу — Энн Перри «Блеск шелка» — MyBook

Отзыв на книгу «Блеск шелка»

N_V_Madigozhina

После первого убийства я, конечно, ожидала от Энн Перри детективной линии. Не дождалась.
Книга читалась медленно, но со вкусом. Описания Константинополя и Венеции очень хороши. Симпатичен и образ главной героини, лекаря Анны. Но в центре книги - религиозные искания сотен персонажей. Порочными оказываются практически все, ибо ищущий бога с многочисленными соратниками тут же начинает жаждать власти над теми, кто ему доверился.
Самым любопытным персонажем для меня была византийка Зоя. В начале романа ей 70+, а в конце романа уже 80 лет. Но выглядит она в старости как зрелая красавица и темперамент у нее огневой на восьмом десятке. Энн Перри с восхищением описывает внешность коварной красотки, но как - то не верится, что даже в сумерках можно выглядеть юно в таком возрасте.
Впрочем, основная любовная линия связана, слава Богу, не с Зоей, а с молодой парой. Автор даже дает надежду на их счастливое совместное будущее. На фоне религиозных битв такая душевная гармония особенно приятна.
В целом книгу рекомендую к прочтению, но нужно помнить, что это не детектив и не ожидать от этого произведения быстрого развития сюжета. Нужно смаковать каждую описательную сцену так, словно ты рассматриваешь драгоценную брошь с множеством разноцветных камней.

27 ноября 2019