«Блеск шелка» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Энн Перри, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Блеск шелка»

N_V_Madigozhina

После первого убийства я, конечно, ожидала от Энн Перри детективной линии. Не дождалась.
Книга читалась медленно, но со вкусом. Описания Константинополя и Венеции очень хороши. Симпатичен и образ главной героини, лекаря Анны. Но в центре книги - религиозные искания сотен персонажей. Порочными оказываются практически все, ибо ищущий бога с многочисленными соратниками тут же начинает жаждать власти над теми, кто ему доверился.
Самым любопытным персонажем для меня была византийка Зоя. В начале романа ей 70+, а в конце романа уже 80 лет. Но выглядит она в старости как зрелая красавица и темперамент у нее огневой на восьмом десятке. Энн Перри с восхищением описывает внешность коварной красотки, но как - то не верится, что даже в сумерках можно выглядеть юно в таком возрасте.
Впрочем, основная любовная линия связана, слава Богу, не с Зоей, а с молодой парой. Автор даже дает надежду на их счастливое совместное будущее. На фоне религиозных битв такая душевная гармония особенно приятна.
В целом книгу рекомендую к прочтению, но нужно помнить, что это не детектив и не ожидать от этого произведения быстрого развития сюжета. Нужно смаковать каждую описательную сцену так, словно ты рассматриваешь драгоценную брошь с множеством разноцветных камней.

27 ноября 2019

khe12

Энн Перри в основном известна детективами, но эта ее книга - приключенческий роман, действие которого разворачивается не где-нибудь, а в Византии второй половины XIII века. Уже привлекает внимание:).
Главная героиня, Анна Зарида, приезжает в Константинополь, чтобы узнать, как именно ее брат-близнец оказался втянут в заговор, обвинен в убийстве и сослан. Она надеется доказать его невиновность, но для этого ей надо стать вхожей в богатые и знатные дома. Анна - врач, и она переодевается евнухом, чтобы можно было лечить не только женщин, но и мужчин. Так появляется Анастасий Заридес.
Ее поиски осложняются затяжным религиозным конфликтом между Константинополем и Римом (тот неловкий момент, когда об исторических событиях узнаешь из приключенческого романа). Византия не слишком-то стремится под власть Рима, чем готовится воспользоваться амбициозный король Неаполя и двух Сицилий - Карл Анжуйский. Он копит силы, чтобы отвоевать Иерусалим и прилегающие земли, и его дорога на Иерусалим лежит через Константинополь, который еще не оправился от предыдущей "встречи" с крестоносцами.
В книге много персонажей, и самым ярким из них получилась, пожалуй, не Анна, а Зоя Хрисафа - само воплощение византийского духа, женщина яркая, умная, страстная, мстительная и коварная. Чтобы защитить любимый город от очередного разграбления, она не останавливается ни перед чем, и даже отлучение от церкви не может сломить ее решимости. Интриги, шантаж, отравления, предательство - годится все, но Константинополь не должен пасть. Ну а если попутно можно разобраться с личной местью - так даже и лучше.
Чтобы дать более-менее полную картину событий, автору приходится часто менять место действия - и ее герои плывут из Венеции и Рима в Византию и Иерусалим, добираются до Синая, живут на Сицилии, мутят воду в Португалии. И все же сердце романа - Константинополь, древний величественный город, с душою изменчивой и неуловимой, как переливы на шелке. Сюда в конце концов приходят все, и многие находят здесь свою гибель, но кое-кто - и выстраданное счастье.

25 июня 2015