23febsale10
    leviksu

Бывает так, что книга находит тебя. Когда в голове хаос и неразбериха и не первый день хандра, книга открывает свои страницы, раскладывает всё по полочкам, успокаивает и дарит тихую гладь морского полотна. Вот так и "Подарок моря", написаная почти 60 лет назад, пришла, успокоила и упорядочила.
    Простой язык, доступные метафоры, вопросы и ответы, легкий шум прибоя.
    Удивительно, насколько точно, ёмко автор излагает свои мысли. Она что, залезла в мою голову?!
    Всем девушкам, женщинам обязательно к прочтению.

Цитаты:
    "Быть женщиной - значит, иметь интересы и обязанности, исходящие во всех направлениях от своего ядра - материнства, словно спицы колеса из его центра. Наша жизнь, по сути, движется по кругу. Мы должны оставаться открытыми всем точкам окружности% мужу, детям, друзьям, дому, обществу. Мы должны тянуться, открываться, деликатно обращаться со всем, что нас окружает, словно паутина, отзываться на каждое дуновение ветра. Как же нам сложно удерживать равновесие, когда нас тянут в разные стороны! Но как это необходимо для ведения нормальной жизни."

Yumka

У меня создалось впечатление, что мы с этой книгой оказались на разной волне, прошли мимо друг друга и так ни разу и не соприкоснулись. В отличие от Энн Линдберг я не жена, не мать, мне не 49 лет, я не феминистка и не живу в 1955 году, когда было написано это эссе-размышление. В общем-то последние два пункта не так уж критичны, но вот первые три во многом и определили мое нейтральное отношение к книге.

Линдберг во время уединенного отпуска на морском острове размышляет о своей жизни, ищет гармонию с собой, в отношениях с другими людьми. В общем-то она думает о том же, о чем думаем все мы, как только у нас образуется время остановиться и задуматься о своей жизни. Именно поэтому, видимо, книга и приобрела такую популярность (во всяком случае, в Америке, не знаю, как у нас). И выводы, к которым приходит Энн, либо звучат как прописные истины (некоторые из них я подзабыла, так что спасибо, к примеру, за напоминание о том, что чаще всего сложности себе выбираем и создаем мы сами), либо лично мне неинтересны. У меня нет ни мужа, ни детей, до среднего возраста еще далековато, ну и, кроме того, у меня нет проблемы найти уединение, к чему так патетически призывает писательница. Наоборот, я, скорее, слишком много провожу времени наедине сама с собой, и к добру такие размышления чаще всего не приводят. Я либо начинаю прокручивать в голове прописные истины, вроде Линдберг, либо впадаю в уныние - как тщетны мои попытки найти эту гармонию с собой и миром! Поэтому, открывая эту книгу, я надеялась найти в ней что-то мне полезное, что-то вдохновляющее, но, увы, повстречалась с человеком, который живет совсем другими чаяниями и надеждами. Мы вежливо поздоровались, поболтали о погоде и расстались, так и не обнаружив общих тем для разговора. Бывает. Это не означает, что кто-то из нас не прав, просто мы разные и идем разными путями.

Discrepant_girl

Покупать эту книгу в бумажном варианте я не советую. Потому что текста там мало, а издание стоит дороговато для такого формата. Но вот в электронном виде крайне рекоменду. Какая же она атмосферная! Впрочем, ее даже книжкой нельзя назвать. Этот как сесть на берегу океана с подружкой, медленно пить коктейль из трубочки и, прикрыв глаза от лучей заходящего солнышка, лениво рассуждать обо всем на свете. Читать такую книгу максимум час, а настроение взлетает до Луны! Особенно советую ее как чтение в отпуске, чтобы атмосфера была совершенно идентичной

kolosova

Эта книга успокаивает, убаюкивает своим поистине морским ритмом — эдакими приливами и отливами. И это неудивительно, ведь она была написана на берегу бескрайней морской глади.
    Автор — Энн Линдберг — тогда поселилась на небольшой срок в уединенной хижине с аскетичной обстановкой, чтобы в тишине, наедине с собой, обдумать свою жизнь и то, по каким законам в ней происходят те или иные события. А еще свои отношения с мужем и то, как различны они и чем по-особому ценны на каждом этапе своего развития. Все свои мысли Энн решила записать на бумаге, и в результате это вылилось в красивую, мудрую, глубокую книгу. Она как собрание редких ракушек: каждого, кому попадет в руки, заставляет остановиться и, залюбовавшись, почувствовать внутреннюю гармонию и долгожданное умиротворение.
    Кстати, об авторе. Эта женщина была прекрасной матерью для пятерых детей, а еще верной спутницей и единомышленницей своему мужу, вместе с которым изучала полярные воздушные трассы из Северной Америки в страны Европы и Азии, а также совершила первый удачный перелет из Африки в Южную Америку. Кроме того, Энн была награждена за совершенный ею полет через Атлантику. То есть, была поистине героической женщиной, которой было что сказать другим представительницам прекрасного пола. И она это сделала в «Подарке моря» более пятидесяти лет назад, за что ей благодарно уже не одно поколение читательниц.

Vemnos

Дорвалась.
    Начну с оформления от издательства МИФ. Книжка маленькая, формата А3, твердая обложка, белые листы, средний шрифт. Присутствует закладочка. По началу мне казалось, что на обложке русалка. Но это обыкновенная женщина, решившая податься поближе к природе.
    У Автора муж и 5(!!) детей. Цель : вернуться к себе и жить просто.
    Ее утомляет каждодневная рутина, общественное лицемерие. Она устала, чувствует себя опустошенной. Выход: собрать вещи и уехать в жилище на берегу, без удобств.
    В целом, книга состоит из ее заметок, мыслей:

...особенно каждая женщина, иногда, в какой-то период года, каждую неделю, каждый день должна оставаться наедине с собой..
    ...уединение необходимо, чтобы открыть свою истинную сущность...
    Эта книга о том, как научиться управлять хаосом и повседневной рутиной, не потеряв из виду главное...

Возможно, я не доросла до этой книги. Я отказываюсь верить, что когда женщина почувствует себя несчастной в браке, лучиком света будет ребенок, НО не на долго.
    ЧТО??? Т.е. с ее точки зрения стать матерью это кратковременное счастье?
    Поехали дальше, все ее домашние дела отдаляют от мужа и искра былой любви гаснет. Извините, видимо такой муж, ведь дела можно делать и вместе. Либо после дел делать так, чтобы у него искры из глаз, извините, летели.

В конце концов мы все приходим к пониманию, что постоянных чистых отношений не бывает И НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ. О них даже НЕ СТОИТ МЕЧТАТЬ.

А теперь братья романтики, где мое ружье.
    Если не встречались тебе такие отношения, зачем использовать такие выражения? Это ведь могут читать девочки(как я), которые еще во что-то верят.
    Странно утверждать, что самые лучшие отношения, это когда тебе за сорок. Что партнеры уже всего добились в жизни и теперь пришла пора любви и гармонии. Но почему не берется в расчет, что у каждого человека устоялись свои привычки, он уже не такой "гибкий" , как в молодости, ему сложно подстроиться под партнера, потому что чувство собственного достоинства и важности начинает выглядывать из-за облаков. Вы посмотрите, в России много людей за 40, находят себе спутника жизни? Наверняка поменьше чем в те же 22-30 лет.

Мне очень нравится раковина устрицы. ...Я посмеиваюсь над ее бугристостью. Иногда меня возмущают ее наслоения и наросты. ....Я не хочу ее критиковать. И я не захочу ее покинуть.

Но есть и дельные мысли:

В зрелом возрасте из-за неправильного предположения о том, что это период упадка, мы парадоксальным образом интерпретируем эти знаки как знаки приближающейся смерти. Вместо того чтобы встретиться с ними лицом к лицу, мы бежим от них, впадая в депрессии, нервные срывы, алкогольную зависимость, любовные связи или бездумную, бесполезную сверхзагруженность работой. Мы пытается излечиться от признаков возраста...

В общем, можно успеть прочесть ее в книжном магазине, либо в эл. виде. Ссылаю свой негатив на недостаток опыта и "взрослости". Но тратить денежки на нее не советую.