leviksu

Бывает так, что книга находит тебя. Когда в голове хаос и неразбериха и не первый день хандра, книга открывает свои страницы, раскладывает всё по полочкам, успокаивает и дарит тихую гладь морского полотна. Вот так и "Подарок моря", написаная почти 60 лет назад, пришла, успокоила и упорядочила.
    Простой язык, доступные метафоры, вопросы и ответы, легкий шум прибоя.
    Удивительно, насколько точно, ёмко автор излагает свои мысли. Она что, залезла в мою голову?!
    Всем девушкам, женщинам обязательно к прочтению.

Цитаты:
    "Быть женщиной - значит, иметь интересы и обязанности, исходящие во всех направлениях от своего ядра - материнства, словно спицы колеса из его центра. Наша жизнь, по сути, движется по кругу. Мы должны оставаться открытыми всем точкам окружности% мужу, детям, друзьям, дому, обществу. Мы должны тянуться, открываться, деликатно обращаться со всем, что нас окружает, словно паутина, отзываться на каждое дуновение ветра. Как же нам сложно удерживать равновесие, когда нас тянут в разные стороны! Но как это необходимо для ведения нормальной жизни."

kolosova

Эта книга успокаивает, убаюкивает своим поистине морским ритмом — эдакими приливами и отливами. И это неудивительно, ведь она была написана на берегу бескрайней морской глади.
    Автор — Энн Линдберг — тогда поселилась на небольшой срок в уединенной хижине с аскетичной обстановкой, чтобы в тишине, наедине с собой, обдумать свою жизнь и то, по каким законам в ней происходят те или иные события. А еще свои отношения с мужем и то, как различны они и чем по-особому ценны на каждом этапе своего развития. Все свои мысли Энн решила записать на бумаге, и в результате это вылилось в красивую, мудрую, глубокую книгу. Она как собрание редких ракушек: каждого, кому попадет в руки, заставляет остановиться и, залюбовавшись, почувствовать внутреннюю гармонию и долгожданное умиротворение.
    Кстати, об авторе. Эта женщина была прекрасной матерью для пятерых детей, а еще верной спутницей и единомышленницей своему мужу, вместе с которым изучала полярные воздушные трассы из Северной Америки в страны Европы и Азии, а также совершила первый удачный перелет из Африки в Южную Америку. Кроме того, Энн была награждена за совершенный ею полет через Атлантику. То есть, была поистине героической женщиной, которой было что сказать другим представительницам прекрасного пола. И она это сделала в «Подарке моря» более пятидесяти лет назад, за что ей благодарно уже не одно поколение читательниц.

Discrepant_girl

Покупать эту книгу в бумажном варианте я не советую. Потому что текста там мало, а издание стоит дороговато для такого формата. Но вот в электронном виде крайне рекоменду. Какая же она атмосферная! Впрочем, ее даже книжкой нельзя назвать. Этот как сесть на берегу океана с подружкой, медленно пить коктейль из трубочки и, прикрыв глаза от лучей заходящего солнышка, лениво рассуждать обо всем на свете. Читать такую книгу максимум час, а настроение взлетает до Луны! Особенно советую ее как чтение в отпуске, чтобы атмосфера была совершенно идентичной

ManOfOrange

Мне кажется, это очень важная книга.

Она важна женщинам. Всем тем женщинам, которые всё ещё думают, что они кому-то что-то должны сверх меры только потому, что они — женщины и жёны. Которые работают, растят детей, убирают, готовят, то, сё, пятое, десятое — и при этом понемногу теряют себя. Тем, чья жизнь постепенно стала серой, неинтересной и замкнутой.

Она важна парам. Парам, которые уже сколько-то вместе и хотят быть вместе ещё долго-долго. Парам, которые боятся, что быт поглотит их и всё разрушит; боятся, что остынут друг к другу. И тем парам, что уже пришли в этот период и хотят что-то изменить, хотят сохранить всё то, что так ценно.

Она важна просто людям. Тем, кто заработался, замотался и устал. Кто потерял себя в суматохе и суете дней и города. Кто не знает, за что браться, чтобы как-то выбраться из этого болота. Тем, кто считает, что его жизнь зашла в тупик.

Это очень короткая книга. И очень лёгкая. Её можно прочитать буквально час — и ничего не изменится. А можно прочитать всего за три часа, вдумчиво, вникая в каждую фразу — и кое-что станет понятнее. И ещё станет легче. Немного, но легче. И вы встанете, чуть-чуть, самым краешком, на свой личный путь к тому, что обычно называют просветлением. А что делать с ним — решать вам =)

RobynChintz

Я люблю эту книгу. В периоды когда мне плохо и рядом никого не оказывается. А может и не хочется делиться... Я открываю ее....
    Она успокаивает меня. Книга небольшая, красиво написана. Каждая глава емкая. Приятно, что автор красиво пишет о ракушках. Сразу хочется на море.

Я довольна этой книгой.

Но немного хочется сказать о том, какая у нее стоимость. Дело в том, что когда МИФ ее только анонсировали, то мне ее безумно захотелось. Обложка просто притягивала взгляд. О том, каких размеров она будет не говорилось. Стоила она как обычная книга от этого издательства. Конечно, когда мне пришла посылка, то я была немного в шоке от такой малышки. Да книга хорошая и я не пожалела о ее покупке, но даже сейчас я считаю, что ее цена все таки завышена.