Подарок моря. Как вернуться к себе и жить просто

leviksu

Бывает так, что книга находит тебя. Когда в голове хаос и неразбериха и не первый день хандра, книга открывает свои страницы, раскладывает всё по полочкам, успокаивает и дарит тихую гладь морского полотна. Вот так и "Подарок моря", написаная почти 60 лет назад, пришла, успокоила и упорядочила.
    Простой язык, доступные метафоры, вопросы и ответы, легкий шум прибоя.
    Удивительно, насколько точно, ёмко автор излагает свои мысли. Она что, залезла в мою голову?!
    Всем девушкам, женщинам обязательно к прочтению.

Цитаты:
    "Быть женщиной - значит, иметь интересы и обязанности, исходящие во всех направлениях от своего ядра - материнства, словно спицы колеса из его центра. Наша жизнь, по сути, движется по кругу. Мы должны оставаться открытыми всем точкам окружности% мужу, детям, друзьям, дому, обществу. Мы должны тянуться, открываться, деликатно обращаться со всем, что нас окружает, словно паутина, отзываться на каждое дуновение ветра. Как же нам сложно удерживать равновесие, когда нас тянут в разные стороны! Но как это необходимо для ведения нормальной жизни."

Yumka

У меня создалось впечатление, что мы с этой книгой оказались на разной волне, прошли мимо друг друга и так ни разу и не соприкоснулись. В отличие от Энн Линдберг я не жена, не мать, мне не 49 лет, я не феминистка и не живу в 1955 году, когда было написано это эссе-размышление. В общем-то последние два пункта не так уж критичны, но вот первые три во многом и определили мое нейтральное отношение к книге.

Линдберг во время уединенного отпуска на морском острове размышляет о своей жизни, ищет гармонию с собой, в отношениях с другими людьми. В общем-то она думает о том же, о чем думаем все мы, как только у нас образуется время остановиться и задуматься о своей жизни. Именно поэтому, видимо, книга и приобрела такую популярность (во всяком случае, в Америке, не знаю, как у нас). И выводы, к которым приходит Энн, либо звучат как прописные истины (некоторые из них я подзабыла, так что спасибо, к примеру, за напоминание о том, что чаще всего сложности себе выбираем и создаем мы сами), либо лично мне неинтересны. У меня нет ни мужа, ни детей, до среднего возраста еще далековато, ну и, кроме того, у меня нет проблемы найти уединение, к чему так патетически призывает писательница. Наоборот, я, скорее, слишком много провожу времени наедине сама с собой, и к добру такие размышления чаще всего не приводят. Я либо начинаю прокручивать в голове прописные истины, вроде Линдберг, либо впадаю в уныние - как тщетны мои попытки найти эту гармонию с собой и миром! Поэтому, открывая эту книгу, я надеялась найти в ней что-то мне полезное, что-то вдохновляющее, но, увы, повстречалась с человеком, который живет совсем другими чаяниями и надеждами. Мы вежливо поздоровались, поболтали о погоде и расстались, так и не обнаружив общих тем для разговора. Бывает. Это не означает, что кто-то из нас не прав, просто мы разные и идем разными путями.

Discrepant_girl

Покупать эту книгу в бумажном варианте я не советую. Потому что текста там мало, а издание стоит дороговато для такого формата. Но вот в электронном виде крайне рекоменду. Какая же она атмосферная! Впрочем, ее даже книжкой нельзя назвать. Этот как сесть на берегу океана с подружкой, медленно пить коктейль из трубочки и, прикрыв глаза от лучей заходящего солнышка, лениво рассуждать обо всем на свете. Читать такую книгу максимум час, а настроение взлетает до Луны! Особенно советую ее как чтение в отпуске, чтобы атмосфера была совершенно идентичной

kolosova

Эта книга успокаивает, убаюкивает своим поистине морским ритмом — эдакими приливами и отливами. И это неудивительно, ведь она была написана на берегу бескрайней морской глади.
    Автор — Энн Линдберг — тогда поселилась на небольшой срок в уединенной хижине с аскетичной обстановкой, чтобы в тишине, наедине с собой, обдумать свою жизнь и то, по каким законам в ней происходят те или иные события. А еще свои отношения с мужем и то, как различны они и чем по-особому ценны на каждом этапе своего развития. Все свои мысли Энн решила записать на бумаге, и в результате это вылилось в красивую, мудрую, глубокую книгу. Она как собрание редких ракушек: каждого, кому попадет в руки, заставляет остановиться и, залюбовавшись, почувствовать внутреннюю гармонию и долгожданное умиротворение.
    Кстати, об авторе. Эта женщина была прекрасной матерью для пятерых детей, а еще верной спутницей и единомышленницей своему мужу, вместе с которым изучала полярные воздушные трассы из Северной Америки в страны Европы и Азии, а также совершила первый удачный перелет из Африки в Южную Америку. Кроме того, Энн была награждена за совершенный ею полет через Атлантику. То есть, была поистине героической женщиной, которой было что сказать другим представительницам прекрасного пола. И она это сделала в «Подарке моря» более пятидесяти лет назад, за что ей благодарно уже не одно поколение читательниц.

Loreigh

Очень душевная, проникновенная книга, непохожая на большинство распространенных сейчас книги серии "self help". Тут нет воды, переливания из пустого в порожнее, а есть вдумчивое рассуждение от первого лица, этакие дневниковые записи-эссе на темы, близкие в первую очередь женщинам. Читается за час, который кажется медитацией. Никакого феминизма и стандартных около-женских тем. Тут куда шире, объемистее, глобальнее. Пока читала, собирала цитаты, потому что иначе невозможно.

Я считаю, что большинство людей знают о периодах «благодати» и «вне благодати» в своей жизни, хотя они и могут использовать для описания этих состояний другие слова. В первом, счастливом состоянии мы, словно несомые великим приливом, с легкостью принимаем все испытания, а в противоположном — едва справляемся с завязыванием шнурков. Правда состоит в том, что большая часть нашей жизни проходит в желании научиться технике завязывания шнурков независимо от того, в каком состоянии мы находимся.
    «Уединение», — говорит лунная ракушка. «Сосредоточение», — говорят праведники-квакеры. «Путь к самообладанию лежит внутри», — утверждает Плотин. «Келья самопознания есть место, в котором паломник заново рождается», — говорит Екатерина Сиенская.
    «Полное участие между двумя людьми невозможно, — пишет Рильке, — ... Но как только приходит понимание того, что даже между самими близкими людьми сохраняется пропасть, начинается прекрасная жизнь друг с другом, если партнеры смогут полюбить эту пропасть, которая помогает каждому из них видеть другого как нечто целое на фоне бескрайних небес!»
    Только в пространстве расцветает ее красота. Только в пространстве события, объекты и люди уникальны и значительны, а потому красивы. Дерево величественно, только если смотреть на него на чистом фоне неба. Нота в музыке обретает значимость на фоне тишины. Свеча расцветает на фоне ночи. Даже небольшие, обычные предметы обретают значимость в пространстве, словно несколько желтеющих травинок, изображенных восточным художником где-то в уголке пустого полотна.
    Начав со своего центра, мы обнаружим в нем нечто, что стоит расширить по всему кругу. Мы снова будем радоваться моменту здесь и сейчас, обретем умиротворение и любовь, которые и создают небесное царство на земле.
    ощущения от книги двойственные, с одной стороны ничего нового и ожидалось большего, с другой все о чем автор говорит имеет место быть-ощущения как после обычного разговора с подругой, много мыслей, переживаний, стремлений, идей, но по сути и ничего нового, хотя для тех времен возможно понятие "личного пространства" и важности момента "здесь и сейчас " было открытием)