quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Подарок моря. Как вернуться к себе и жить просто

Yumka

У меня создалось впечатление, что мы с этой книгой оказались на разной волне, прошли мимо друг друга и так ни разу и не соприкоснулись. В отличие от Энн Линдберг я не жена, не мать, мне не 49 лет, я не феминистка и не живу в 1955 году, когда было написано это эссе-размышление. В общем-то последние два пункта не так уж критичны, но вот первые три во многом и определили мое нейтральное отношение к книге.

Линдберг во время уединенного отпуска на морском острове размышляет о своей жизни, ищет гармонию с собой, в отношениях с другими людьми. В общем-то она думает о том же, о чем думаем все мы, как только у нас образуется время остановиться и задуматься о своей жизни. Именно поэтому, видимо, книга и приобрела такую популярность (во всяком случае, в Америке, не знаю, как у нас). И выводы, к которым приходит Энн, либо звучат как прописные истины (некоторые из них я подзабыла, так что спасибо, к примеру, за напоминание о том, что чаще всего сложности себе выбираем и создаем мы сами), либо лично мне неинтересны. У меня нет ни мужа, ни детей, до среднего возраста еще далековато, ну и, кроме того, у меня нет проблемы найти уединение, к чему так патетически призывает писательница. Наоборот, я, скорее, слишком много провожу времени наедине сама с собой, и к добру такие размышления чаще всего не приводят. Я либо начинаю прокручивать в голове прописные истины, вроде Линдберг, либо впадаю в уныние - как тщетны мои попытки найти эту гармонию с собой и миром! Поэтому, открывая эту книгу, я надеялась найти в ней что-то мне полезное, что-то вдохновляющее, но, увы, повстречалась с человеком, который живет совсем другими чаяниями и надеждами. Мы вежливо поздоровались, поболтали о погоде и расстались, так и не обнаружив общих тем для разговора. Бывает. Это не означает, что кто-то из нас не прав, просто мы разные и идем разными путями.

leviksu

Бывает так, что книга находит тебя. Когда в голове хаос и неразбериха и не первый день хандра, книга открывает свои страницы, раскладывает всё по полочкам, успокаивает и дарит тихую гладь морского полотна. Вот так и "Подарок моря", написаная почти 60 лет назад, пришла, успокоила и упорядочила.
    Простой язык, доступные метафоры, вопросы и ответы, легкий шум прибоя.
    Удивительно, насколько точно, ёмко автор излагает свои мысли. Она что, залезла в мою голову?!
    Всем девушкам, женщинам обязательно к прочтению.

Цитаты:
    "Быть женщиной - значит, иметь интересы и обязанности, исходящие во всех направлениях от своего ядра - материнства, словно спицы колеса из его центра. Наша жизнь, по сути, движется по кругу. Мы должны оставаться открытыми всем точкам окружности% мужу, детям, друзьям, дому, обществу. Мы должны тянуться, открываться, деликатно обращаться со всем, что нас окружает, словно паутина, отзываться на каждое дуновение ветра. Как же нам сложно удерживать равновесие, когда нас тянут в разные стороны! Но как это необходимо для ведения нормальной жизни."

Discrepant_girl

Покупать эту книгу в бумажном варианте я не советую. Потому что текста там мало, а издание стоит дороговато для такого формата. Но вот в электронном виде крайне рекоменду. Какая же она атмосферная! Впрочем, ее даже книжкой нельзя назвать. Этот как сесть на берегу океана с подружкой, медленно пить коктейль из трубочки и, прикрыв глаза от лучей заходящего солнышка, лениво рассуждать обо всем на свете. Читать такую книгу максимум час, а настроение взлетает до Луны! Особенно советую ее как чтение в отпуске, чтобы атмосфера была совершенно идентичной

witty_remark

Выбирая какую оценку поставить, я очень долго сомневалась. Вроде бы интересная книга, о правильных вещах говорит, доступным языком, небольшого объема, нет переливания из пустого в порожнее. Но как-то не зацепило. И выше тройки рука не поднялась. Может, потому что уже достаточно много прочитала литературы на тему мужчины и женщины, женской психологии и внутреннего мира и поэтому больших открытий с криками "Вау!", "Точно, а как я сама не догадалась!" и тому подобных не было.
    Я под эту книгу хорошо засыпала, пара страничек и все — глаза слипаются. Иногда это для книги тоже плюс. Должно же быть хоть что-о убаюкивающее! )
    И если постараться дать более объективную оценку, то мне кажется, что книга хороша. В ней есть очень правильные слова и емкие сравнения. В неполных двухстах страницах на примере моря, ракушек и жизни на острове рассказывается устройство, ни много ни мало, целого мира и человеческих отношений.

Невозможно изо дня в день, из минуты в минуту любить ровно и постоянно. Тот, кто притворяется, что любит именно так, лжет. Как мало мы доверяем отливам и течениям жизни, любви, отношений! Мы радостно бросаемся навстречу приливу и в страхе протестуем, едва лишь воды любви отхлынут прочь. Мы боимся, что они никогда не вернутся обратно. Мы упрямо стремимся ко всему неизменному, долговечному и прочному. Но единственное, что и в жизни, и в любви неизменно, — это их развитие, их течение
    На самом деле от других людей нас отделяет не физическое уединение, не физическая изоляция, а изоляция духовная. От тех, кого мы любим, нас отделяет не необитаемый остров и не запустелая каменистая местность. Нас отделяет запустелый разум, пустыня в сердце, по которой, потерянные, мы бредем. Чуждые сами себе, мы отстраняемся и от других. Потеряв связь с собой, мы не можем установить контакт с другими.

...И много чего еще интересного.
    В общем, если список прочитанных вами книг по психологии близок к нулю, а вам вдруг захотелось это исправить, но не хочется изучать сложные научные изыскания, возьмите «Подарок моря». Легкая, ненавязчивая, душевная, после её прочтения остается теплое, приятное послевкусие морского ветерка.

kolosova

Эта книга успокаивает, убаюкивает своим поистине морским ритмом — эдакими приливами и отливами. И это неудивительно, ведь она была написана на берегу бескрайней морской глади.
    Автор — Энн Линдберг — тогда поселилась на небольшой срок в уединенной хижине с аскетичной обстановкой, чтобы в тишине, наедине с собой, обдумать свою жизнь и то, по каким законам в ней происходят те или иные события. А еще свои отношения с мужем и то, как различны они и чем по-особому ценны на каждом этапе своего развития. Все свои мысли Энн решила записать на бумаге, и в результате это вылилось в красивую, мудрую, глубокую книгу. Она как собрание редких ракушек: каждого, кому попадет в руки, заставляет остановиться и, залюбовавшись, почувствовать внутреннюю гармонию и долгожданное умиротворение.
    Кстати, об авторе. Эта женщина была прекрасной матерью для пятерых детей, а еще верной спутницей и единомышленницей своему мужу, вместе с которым изучала полярные воздушные трассы из Северной Америки в страны Европы и Азии, а также совершила первый удачный перелет из Африки в Южную Америку. Кроме того, Энн была награждена за совершенный ею полет через Атлантику. То есть, была поистине героической женщиной, которой было что сказать другим представительницам прекрасного пола. И она это сделала в «Подарке моря» более пятидесяти лет назад, за что ей благодарно уже не одно поколение читательниц.

ощущения от книги двойственные, с одной стороны ничего нового и ожидалось большего, с другой все о чем автор говорит имеет место быть-ощущения как после обычного разговора с подругой, много мыслей, переживаний, стремлений, идей, но по сути и ничего нового, хотя для тех времен возможно понятие "личного пространства" и важности момента "здесь и сейчас " было открытием)