Энн Ламотт — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Энн Ламотт»

отзывов

girl_on_fire

Я искренне полагаю, что быть писателем - значит с почтением относиться к жизни. Иначе зачем писать? Зачем вообще жить?

Я очень люблю книги, посвященную писательскому ремеслу. Сейчас их довольно много, но большинство, увы, рассказывает о том, как написать книгу, диктуя какие-то там правила, а автор этих правил обычно ничего, кроме, собственно, правил и не написал. Вероятно, не такие уж они и действенные. В общем, среди кучи книжного мусора о том, как написать гениальный роман и жить безбедно до конца своих дней, я всегда стараюсь найти книги-жемчужины, которые действительно приоткрывают завесы писательской жизни и с максимальной откровенностью и честностью повествуют об этом ремесле. Таким сокровищем в моей коллекции стала книга «Как писать книги. Мемуары о ремесле» Стивена Кинга, в которую я просто влюбилась, а теперь рядом с ней на украшенной самоцветами и шикарно освещенной воображаемой полочке поселилась и «Птица за птицей. Заметки о писательстве и жизни в целом» Энн Ламотт.

Больше всего меня радует то, что наткнулась я на эту книжку совершенно случайно. Если произведениями Кинга я интересовалась всегда, то прочтение его книги было лишь вопросом времени, так как я всегда подробно изучаю библиографии любимых авторов. С Энн Ламотт же дело обстоит несколько иначе. О таком авторе я никогда не слышала, что совершенно неудивительно, так как эта ее книга единственная переведена на русский язык. Аннотация заявляет, что вообще Энн весьма популярный и читаемый автор в США, но по количеству читателей на Goodreads я бы не делала таких спешных выводов. Скорее, она просто неплохо читаемый автор... Но что-то я отвлеклась. В общем, наткнулась я на эту книгу, просматривая последние поступления на всем известной Флибусте. Мое внимание привлекло название. Необычное и броское. Затем я почитала аннотацию, полюбовалась обложкой и пришла к выводу, что хочу это прочесть. Вопреки обыкновению, времени между скачиванием и прочтением прошло не так много, чему я очень рада, потому что эта книга просто невероятно удачно попала мне под настроение, вдохновила меня и вообще очень-очень понравилась... Но расскажу обо всем по порядку.

Заметки о жизни в целом. Хотелось бы начать с того, что название книге дано неспроста и в ней присутствует много воспоминаний и размышлений Энн Ламотт о своей жизни. Написано все это очень талантливо, увлекательно и с юмором. Я очень не люблю такие «причесанные» биографии и автобиографии, где все так сладко-гладко, что в реальность человека верится с трудом. Поэтому я была невероятно рада тому, что Энн Ламотт говорит о жизни и о себе самой с доброй такой насмешкой, не боясь показаться в каких-то моментах глупой, излишне чувствительной, по-юношески идеалистичной. Она не боится признаваться в своих неудачах и промахах. Энн со смехом рассказывала о крушении своих юношеских надежд на то, что первая публикация решит всю ее жизнь, а ее роман, несомненно, приравняют к «Моби Дику» и завалят ее всеми возможными премиями. Рассказы об отце, о сыне, о друзьях - все они правдивые и такие... душевные. Во время чтения у меня нередко возникало такое ощущение, что я не книгу читаю, а сижу вместе с Энн Ламотт в кафе и мы разговариваем о творчестве, о жизни, о всяких глупостях, словно закадычные подружки. Вот когда читаешь какую-то художественную литературу, то очень здорово прям проваливаться в нее с головой, а в таком вот нон-фикшене с биографическими нотками я самым прекрасным считаю именно «эффект душевного разговора с автором».

Заметки о писательстве. Самое важное заключается в том, что Энн Ламотт не пытается учить писать. Она просто рассказывает о каких-то своих методах и приемах, о том, как у нее что-то получалось или не получалось, а также о литературе в целом, о том, какой она должна быть в общих чертах. Здесь вы не найдете четких инструкций, только совет: «Сядьте и пишите». И, наверное, это самый важный и единственный вообще правильный совет, который можно дать человеку, желающему что-то написать. Никто не может научить писать книги, можно только вдохновить, а остальное уже придется делать самостоятельно. Энн Ламотт именно вдохновляет. Еще мне лично было очень приятно то, что мои взгляды во многом совпадали со взглядами Энн. Иногда я прямо-таки кивала головой, поддакивала, улыбаясь отмечала, что «черт возьми, у меня вот точно так же было!». В общем, говоря о писательстве, автор сохраняла тот самый тон душевной беседы, а потому к ее советам хочется прислушиваться.

В заключение могу сказать, что, как все уже поняли, книга мне очень и очень понравилась. Она вдохновляет, она воодушевляет, она веселит. Замечательное произведение о жизни и о творчестве, которое приятно читать, каждой строчкой которого наслаждаешься, а когда переворачиваешь последнюю страницу, то очень не хочется покидать это кафе, в котором ты пил чай с прекрасным автором, не хочется прерывать этот душевный разговор. Но каждая книга рано или поздно заканчивается, с чем приходиться смириться, ободряя себя тем, что впереди еще много шикарных книг. Кстати говоря, теперь мне чертовски захотелось прочитать какой-нибудь роман Энн Ламотт. Быть может, ее у нас когда-нибудь переведут... Буду надеяться на это.

«Когда мы читаем и пишем, мы не одни. Книги открывают горизонты и питают душу. Меткая и хлесткая фраза, честно и убедительно сказанная истина либо поражает в самое сердце, либо помогает посмеяться над собой. Тогда и жить становится легче. Бытие, конечно, абсурдно и несуразно, но если придать ему строй и ритм, получится почти песня. Уж лучше танцевать под нее или хотя бы хлопать в такт, чем позволить хаосу раздавить себя. Не зря же моряки на судне поют даже в самый чудовищный шторм. Конечно, песне не тягаться с бурей. Но сплотить и ободрить людей на корабле ей вполне по силам»
4 ноября 2014

krek001

В последнее время моя жизнь напоминает качели. А я жуткий тошнотик, от одного вида качелей меня накрывает волна тошноты, а уж если я сяду на них, даже не пытаясь раскачиваться, то весь мой завтрак\обед\полдник\ужин обязательно попросятся наружу. Поэтому такое качельное состояние меня совсем не радует. Я не знаю, чего хочу, что мне надо и что я умею. Не могу найти точку опоры и понимаю, что тону в болоте. А так как я с детства привыкла на любой вопрос искать ответ в книгах, то и за решением этой проблемы я тоже окунулась в книги. И так случилось, что в комментарии к моему очередному ноющему посту в ЖЖ кто-то посоветовал мне эту вещицу. Мол, говорят, есть дельные мысли. Вообще-то я очень скептически отношусь к подобной литературе, но тут решила, что все равно застой в жизни, если ничего не приобрету, то ничего и не потеряю. Однако я ошибалась. Я приобрела кое-что.

В аннотации написано, что известный и успешный автор делится с читателями советами о том, как перебороть себя и начать творить. Ну, тут небольшое вранье, так как имя автора я услышала впервые. Может, в Штатах это и успешная писательница, не спорю, но сомневаюсь, чтобы российский читатель был с ней знаком. Но в остальном все чистая правда: советы были и очень даже дельные.

Думаю, не ошибусь, если скажу, что каждый второй читатель хоть раз задумывался о том, чтобы оказаться по другую сторону баррикад. И для многих писательское ремесло представляется этаким раем: одинокий дом в лесу или на берегу океана, ночь, ты сидишь на террасе, перед тобой на большом дубовом столе ноутбук, бутылка вина, пачка сигарет (тут у многих будут вариации, подойдет также чашка кофе или стакан ледяного лимонада), у твоих ног уютно устроилась любимая собака (кот тоже допускается, даже в чем-то, наверное, предпочтительней, вспомните, все известные писатели были заядлыми кошатниками), в темном небе сверкают звезды, а ты пишешь, творишь, создаешь миры и вершишь судьбы.

Дальше...

Ну, признайтесь, мечтали же о чем-то подобном, правда? Я, скажу как на духу, едва ли не каждую ночь вижу эту картину во сне. А еще вижу, как кадр из фильма, как однажды забираю с почты увесистую посылочку, дома дрожащими руками ее вскрываю и вытаскиваю на свет божий моего первенца, изданную книгу, на обложке которой красуется мое имя. И я начинаю плакать, и муж обнимает меня и говорит, что гордится мною, и все родные получают по экземпляру, который ставят на самое видное место в доме и гордо показывают всем друзьям и знакомыми, а ненавистные одноклассники, которые меня ни во что не ставили, кусают локти и идут варить борщ своим сопливым детям. Что происходит дальше, я не знаю, так как просыпаюсь в холодном поту и с мокрой от слюней подушкой. Раньше мне было стыдно за такие мечты. Но после этой книги я понимаю, что ничего постыдного в них нет.

Автор доходчиво и ненавязчиво объясняет, что это нормально, все, кто мечтает писать, мечтает в первую очередь именно издаваться. И всем кажется, что стоит только издать одну книгу, жизнь изменится. Придет добрая крестная-фея, взмахнет волшебной палочкой, и все тыквы разом превратятся в баснословные гонорары, мыши – в преданных поклонников, сметающих с полок книжных один тираж за другим, а толстые крысы - в продюсеров, мечтающих заполучить права на экранизацию. Нам кажется, что после публикации мы проснемся знаменитыми, богатыми и успешными. Что за первой книгой последует вторая, третья и еще и еще. Что мы войдем в историю литературы, и наши книги будут разбирать по кусочкам студенты и школьники на занятиях. Даже если мы не метим так высоко, то все равно кажется, что главное – издать первую книгу, и все станет на круги своя.

В реальности же это не так. Совсем не так. Да блин, это все вообще чушь собачья. Все будет по-прежнему. Твоя тупая ненавистная работа так и останется твоей, ты по-прежнему будешь жить в маленькой квартирке, о тебе по-прежнему никто ничего не будет знать. Счет в банке будет такой же скудный, а холодильник временами будет пустовать. Измениться только то, что ты не будешь спать по ночам, превратишься в зомби, оба глаза будут нервно подергиваться каждый раз, когда в поле их видимости будет попадать компьютер или блокнот с ручкой. Некоторые, возможно, даже станут пить больше, чем раньше или начнут курить. Но. Не все так плохо.

Ты будешь заниматься тем, что любишь больше всего в жизни – писать книги. Будет по-прежнему трудно, каждое написанное слово будет, как и раньше, казаться полной фигней, а утром, после того как ты прочитаешь все написанное накануне ночью, по-прежнему будет хотеться повеситься или броситься под караван грузовиков. Но в то же время ты будешь понимать, что делать все остальное у тебя получается еще хуже, чем писать. И иногда, в приступе отчаяния, ты будешь садиться за компьютер, и словно волной тебя будет уносить все дальше и дальше. Внезапно твои пальцы будут печатать такое, о чем даже в самых смелых снах не снилось, ты вырвешься из своего бренного тела, унесешься далеко-далеко, увидишь другие миры, другие эпохи. Когда же спустя энное количество времени ты вернешься на грешную землю, поймешь, что ради таких вот моментов полета фантазии и полного экстаза ты и занимаешься этим. Не ради того, чтобы в книжных выстраивались очереди за твоим автографом, а ради того, чтобы вымести весь сор из своей головы, выкинуть всех тараканов на бумагу, разобрать их на скелетики, разнести в пух и прах все, что годами копилось в твоей бедовой головушке.

Вот об этом и рассказывает нам Энн Ламотт. О том, что писать нужно не для того, чтобы издаваться, получать огромные гонорары или отвечать на письма тысяч фанатов. Писать нужно потому, что это единственный путь очистить себя, стать лучше, залечить застарелые раны, побывать в таких местах, в которые тебя не отвезет ни одна машина, даже самая дорогая и быстрая.

Помимо этого в книге еще много советов, хитростей и просто историй из жизни. Некоторые из них интересные, некоторые не очень. Но в итоге все это производит очень приятное впечатление, заставляет остановиться на минутку, перестать гнобить себя, перестать бояться и открыто посмотреть на свою жизнь и свои возможности. Да, из тебя вряд ли получится второй Достоевский, да и Роулинг тебе не стать, и даже до Майер, господи прости, не дотянуться. Но ты можешь быть собой, а это уже кое-что. Волшебник в голубом вертолете не прилетит, и ты так и останешься неизвестным, но, по крайней мере, ты будешь знать, что не опустил руки, не сдался. В конце концов, результат это еще не все. Результатом нашей жизни является смерть, но это не останавливает никого от того, чтобы жить.

Не буду врать, после прочтения этой книги мои тараканы никуда не ушли, они все еще при мне, грызут изнутри, как и всегда. Но сдвиг есть, это точно. Есть чувство, что я готова сесть и начать писать, не для кого-то, просто для себя. А в моем случае это уже хорошо, так как уже лет пять постоянно находятся какие-то отговорки, оправдания и отмазки. Мне надоело оправдываться и сравнивать себя с кем-то, грустить и ныть из-за того, что мне 27 и все мои юношеские мечты давно в глубокой жопе. Да, это так. Но жизнь не закончилась. Я не могу добиться всего, но могу просто жить и радоваться каждому дню.

Думаю, если какая-то книга навела на такие мысли, то это говорит явно в ее пользу.

6 октября 2014

TibetanFox

Я так долго катилась к чтению этой книги, и если сразу сейчас после последней страницы не напишу про неё, то, наверное, уже и никогда не смогу, а это так сложно, потому что невозможно описать дикий восторг узнавания, не опускаясь просто в поток эмоций и междометий. Энн Ламотт написала очень честную, обаятельную, смешную и полезную книжку. В первую очередь — для писателей, но даже если любите не писать сами, а читать, или просто где-то около книжек всегда толчётесь, то вам тоже будет интересно заглянуть в писательскую кухню. Невероятное чувство юмора и отличные кулстори. Кажется, заканчивается стратегический запас прилагательных для таких случаев, нечасто я его использую. Считайте, что ещё где-то есть «изумительный». Например, изумительный личный опыт, достроенный до общих правил, которые, конечно, не всем могут быть пригодны, но в целом и общем почти универсальны.

Если это описывать практично, то перед нами пособие для начинающих писателей, но не то, где упражнения и всякие штучки, чтобы набить руку, а, скорее, что-то вроде успокоительных бесед по поводу психологических тараканов. Энн Ламотт стремится подготовить не тех прытко пишущих ребят, которые знают все схемы и законы, а кого-то, кто готов вкладывать в тексты душу, но при этом не хочет сойти с ума от тревоги. Настоящее врачевание для пишущих людей: что делать с прокрастинацией и неписухой, как перестать беспокоиться по поводу хейта, но не пропустить при этом важную критику и подсказки, у кого просить совета, где искать информацию, как вдохнуть жизнь в текст, выстроенный по лекалам, наконец, как отомстить мерзкой мымре-соседке литературно — и чтобы она не догадалась. При этом все советы даются не в форме методички, а как бы между строк, в рассказах Энн Ламотт о себе, своём опыте и каких-то знакомых со схожими проблемами. Приятно почитать уже что-то такое, неидеальное и тёплое. Так что, наверное, вообще всем могу посоветовать, даже если вам до писательства — как мне до полумарафона. Будете лучше понимать, чем дышат хорошие книги.

24 августа 2020

Nedotroga401

Тема писательства не отпускает меня на протяжении всей жизни. Мои первые «книги» увидели свет году так в 1996, когда пятилетняя я склеивала их из листков бумаги, дополняя нехитрыми иллюстрациями с короткими подписями. С тех пор утекло много воды, но желание придумывать истории никуда не пропало. И пусть пока я пишу только в стол, книгами о писательском мастерстве я активно интересуюсь, делая исключение в своей нелюбви к нон-фикшену

И вот еще одна замечательная книга в копилочку знаний и мотивации. Меня особенно подкупило вступление – такое личное и трогательное, что я сразу прониклась симпатией к автору. И уже после этого вступления хочется начать писать сию секунду, хоть коротенький рассказ, хоть что-нибудь. Как будто ты беседуешь за кухонным столом со своей старшей подругой, и она говорит тебе – «Пиши, у тебя обязательно получится!»

Вот в чем посыл этой книги – надо работать, раз за разом, птица за птицей описывать все, что происходит у тебя в голове, и в один прекрасный момент из груды ужасных набросков, и фантастически отвратительных черновиков вдруг проявится что-то настоящее, живое и увлекательное

Но, как и все американские книги подобного рода, «Птица за птицей» содержит массу избыточного текста. Вся книга построена по принципу – высказанная идея, подтверждение фактами, идея высказывается еще раз, личное отношение автора или история из жизни, или несколько историй из жизни, и еще раз сама идея, для закрепления. Книга и так небольшая, но ее вполне можно было бы сократить раза в два без потери смысла

Тем не менее мне она понравилась, и я считаю ее и правда очень светлой, доброй, мотивирующей – что не маловажно для начинающих писателей. Это первый раз после Пиши, Сокращай Ильяхова, когда у меня в книге есть стикеры. Хочу как-то суммировать все советы в небольшой чек-лист и повесить его у себя над столом

21 августа 2019

Tlalok

До того, как мне в руки попала эта книга, честно признаюсь, я знать не знала кто такая Энн Ламотт. Но истории людей, которые пишут, неважно романы это, рассказы или просто статьи для журналов, мне всегда очень интересны. А тут еще и аннотация обещала, что это будет не просто автобиография, а некоторый сборник советов, которые писатель почерпнул из своего богатого опыта.

Некая настороженность проявилась сразу. В предисловии Энн Ламотт дает небольшую биографическую справку о себе. Как она росла в окружении книг, как родители прививали им на своем примере любовь к книгам, как ей хотелось стать писателем, ведь ее отец тоже им был, да и все друзья дома тоже были писателями. И все бы ничего, если бы в какой-то момент Энн не заявила, что мол ее часто доставали другие дети, но она нашла против этого мощное оружие - чувство юмора. Что она научилась так остроумно и тонко шутить, что больше проблем с общением у нее не было. По моему несчастливому жизненному опыту, люди которые заявляют что у них отличное чувство юмора, тут же пытаются продемонстрировать его, а ты должен непременно оценить бородатый анекдот или на редкость скучную историю. Вот и в этом случае получилось, к сожалению, очень похоже. На протяжении всей книги Энн Ламотт пытается казаться остроумной и ироничной. Но не получается. Ее постоянные ремарки совсем не смешны, а иногда и вовсе глупы.

Что касается самой главной цели - поделиться с нами советами о писательской жизни, то тут тоже ничего нового или полезного вы для себя не откроете. Главное правило сводиться к тому, что надо просто садиться и писать, без оглядки на возможные публикации, отзывы критиков или желание написать сразу большой и выдающийся роман. В остальном все советы по выбору персонажей или сюжета Энн дает на основе своих историй, и несколько странным способом. Например, в случае с персонажами она начинает рассказывать про соревнования для людей с ограниченными способностями. Говорит про то, как она хотела есть, пока ждала когда же они все доберутся до финиша, как она затем смотрела не менее странный баскетбольный матч. После она выбирает себе из этой массы спортсменов персонажей, на которых будет строить свою статью и все, урок на этом заканчивается. Может мне только кажется, но было бы полезнее показать и часть самой статьи, чтобы читатели могли оценить как она воплотила только что озвученные идеи. Но нет, видимо, американским читателям и так заведомо известно что там у нее получилось и всем остальные пусть довольствуются абстрактными идеями.

В общем, очень неоднозначная книга. Есть и не плохие моменты и интересные житейские истории. Но вот это вот "остроумие" и довольно спорный способ учить чему-то только раздражают.

30 марта 2018

GreenHedgehog

Когда-то я прочитал «Птицу за птицей» и довольно высоко оценил эту книгу. Авторша раскрывала в ней душу, и предлагала будущим авторам книг делать что-то в этом же роде. Рассказать будущим читателям о своих мыслях, чувствах, переживаниях. Не задумываться и не зацикливаться на том, что все будущие читатели об этом скажут. Просто брать и писать. Как говорится - «я человек простой – если что-то чувствую, то пишу об этом». Или как-то так.

«Маленькие победы» - создана как раз в этом стиле. Просто писательница рассказывает о своих чувствах и о своих мыслях, которые одолевают её время от времени. Все то, что происходит в её жизни, что она видит вокруг, какие открытия она делает в самой себе. Вот история, как она прогуливалась с умирающей от рака девушкой. А вот то, как однажды столкнулась с неприятной знакомой в очереди в кино. Раздумья об её отношении к своим отцу и матери. К различным родственникам. Все то, что она чувствовала, когда умерла её любимая собака.

В чем-то это очень похоже на такой стэндап. Только он не смешной, а наоборот очень трогательный. Но по основополагающим принципам они очень похожи. Человек просто стоит в центре внимания и говорит о своих личных проблемах. Разве что вместо шуток – какие-то личные мысли о том, что происходит в её жизни. Какие-то общие размышления о смысле существования. Понятно, что вот эти вот мысли – это не для всех. Ну, или точнее – кому-то они покажутся слишком приторными. Да, и я мог бы отнести к этим «кому-то» и себя. Некоторые из этих фраз и мыслей, довольно замылены, на мой взгляд. Очень уж их часто используют. И это, немного сбивает настрой этой книги.

Понятно, что все эти основные сентенции – они довольно банальны просто за счет своей логичности. Ну, то есть – «будьте добры друг к другу», «не забывайте о своей цели в жизни», «проводите больше времени со своими любимыми» - их действительно часто употребляют. И поэтому они уже давно навязло на зубах. В качестве оправдания, могу сказать, что у автора получается даже эти банальные мысли подавать в своей, достаточно своеобразной манере. Ну, как будто сидишь в кафе со старой знакомой, за чашечкой кофе обсуждая события в её жизни. А она изредка в разговор вставляет какие-то банальности. Ну, с кем не бывает?

В этой книги нет каких-то глубокомысленностей и витиеватых фраз. Все просто – обычные наблюдения из жизни, рассказ о собственных чувствах, подводка к каким-то вечным истинам. Читать все это легко и просто – буквально за один-два дня можно прочитать всю эту книгу целиком, от корки до корки. Но, видится мне, лучше это делать такими, порциями. Ну, чтобы не за одну встречу все выпытать о жизни собеседницы. А растянуть это на несколько вечеров. Сама структура книги нацелена на это. Множество небольших глав, каждая построена вокруг своей мысли. Правда, немного раздражают все эти выноски.

Немного о них. Мне кажется, что издатели здесь не очень поняли основную мысль автора. Эти самые выноски оставляют ощущение, как будто читаешь какую-то душеспасительную книгу от очередного гуру, а не рассказ знакомой о своей жизни. И как мне кажется, именно последний вариант планировала для своей книги сама автор. Она ни в коей мере не выставляет себя кем-то вроде единственной знающей истину в последней инстанции. Она тоже может быть злой, завистливой, обидчивой и тоже может не любить окружающих. Но она рассказывает о том, как пытается преодолевать подобные порывы, какие мысли помогают ей в этом. Так сказать – собственным примером доказать возможность подобных действий.

Тонкие наблюдения, юмористические выводы, трагичные истории – все это есть здесь. Понятно, что не всем подойдет такой стиль изложения. И кому-то он покажется достаточно банальным и слишком «сладковатым». Но лично мне – понравилось.

31 июля 2017

nikaleleka

Если Бог дарит окорок, было бы безумием не принять его. Может быть, это окорок Божий, который принимает на себя грехи мира...

Вдохновляющие. Пронзительно-искренние. Искристо-веселые. Неповторимо грустные. Западающие в сердце. Исцеляющие. Помогающие встать на ноги. Пропитанные любовью, верой, теплом. Всё это - рассказы из этой книги, какими они оказались для меня.
Я читала у Энн Ламотт 2 книги, и очень люблю этого автора. За душевность и за искренность. Ведь она, ничего не скрывая, рассказывает нам не очень-то веселую историю своей жизни (хотя преподносит её весело), а это храбро. Спасибо ей.

29 марта 2017

kassiopeya007

Удивительно, как меняется прочтение книги от эмоционального и психологического состояния читателя. Всего полгода понадобилось мне, чтобы принять и почувствовать слова Энн Ламотт и ее «Маленьких побед».

«Маленькие победы» — это простые истины о жизни в целом. Книга состоит из более двадцати историй-воспоминаний о жизни писательницы и о ее близких. Никаких откровений автор не дает, она просто делится пережитым, и это как раз-таки ценно, через эти маленькие истории начинаешь сочувствовать или молча испытывать эмоцию сопричастности «и я когда-то тоже».

Однако маленькие победы в нашей жизни всегда связаны с болью, предательством, завистью, ненавистью, обидой, так уж заведено, поэтому читать книгу будет не легко — слишком много здесь историй болезни, слишком много потерь.

Энн описывает то, как она гуляет со смертельно больной подругой и как та радуется каждому листочку на дереве (любой день может стать последним), вспоминает отца, умершего от рака мозга, и то, как даже спустя тридцать лет после его смерти она не может его простить (как же справиться с чувством обиды на мертвого человека?), она думает о сыне и пишет о тех случаях, когда была откровенно плохой матерью (ей за это стыдно, но прошлого не вернешь, нужно уметь договариваться с близкими и с собой), а еще посвящает целых две истории своей матери и тому, как она ее любила и как ненавидела, но как смогла понять со всем хорошим и плохим и как смогла простить, устроив прощальную вечеринку с близкими и развеяв пепел, липнущий к рукам и к одежде, не желающий улетать.

«Маленькие победы» захватывают и убеждают, потому что Энн не боится быть уязвимой и рассказывать о том, за что стыдно, за что невыносимо больно. Это определенно терапевтическая книжка, прежде всего для самого автора, но и для читателя, ведь в жизни каждого имеются слабости, больные истории, которые не изъять из своих воспоминаний, но которые нужно написать, чтобы принять себя, принять не улыбающегося и счастливого, а больного и ничего не дающего взамен, принять и просто полюбить.

А еще у Энн Ламотт потрясающее чувство юмора, которое не отнять. Она, христианка, даже потешается над истинами, которые так любят произносить верующие. Она не боится сомневаться в чем-то и встает на сторону другого, даже если ее вера не разделяет стиля жизни этих других. Например, у нее есть несколько отличных друзей лесбиянок и геев, и она очень трогательно рассказывает про один случай церковного принятия мужчины-гея со СПИДом чернокожей женщиной традиционного воспитания, называя чудом их совместные объятия и слезы за пением гимнов.

И несколько советов от Энн Ламотт, которые отразились в ее искренних историях:
— научись падать, иначе будешь всю жизнь бояться ошибиться и так и не сможешь начать наслаждаться жизнью;
— принимай старых людей и их безапелляционное мнение, они скоро умрут, поэтому таким образом цепляются за каждое мгновение жизни;
— прощай людей, ведь частенько обида идет изнутри тебя, а эти люди ни в чем не виноваты;
— прощай своих близких за всё, что было, потому что было и хорошее, и нужно попробовать понять их жизнь, их ошибки, их чувства и их поступки;
— проживай боль, иначе она не уйдет: плачь, стенай, делись, отправляйся в места потерь, но проживи это чувство полностью, чтобы оно покинуло тебя;
— старайся относиться радушно ко всем, особенно к людям неприятным или странным
и много-много-много еще потрясающих и таких простых истин.

Спасибо, Энн Ламотт, за искренность и внутреннюю улыбку, спасибо за своеобразную терапию и чувство «я не одинок в своих эмоциях, страданиях, страхах, тяжелых испытаниях»... Бесценная книга, которую одновременно хочется посоветовать всем и никому, потому что каждый приходит к такому самостоятельно в свое отведенное этому время.

12 августа 2017

antonk...@gmail.com

Местами забавная, местами грустная книга. Стоит прочитать, если вы решили всерьёз заняться написанием творческих произведений. А если ваши цели продающие статьи, SEO-тексты и коммерческие приложения, ничего нового тут не найдете.
4 июля 2017

Степная

чудесная книга! Читала с удовольствием и пользой. Много для себя возьму.
29 сентября 2017