krek001

В последнее время моя жизнь напоминает качели. А я жуткий тошнотик, от одного вида качелей меня накрывает волна тошноты, а уж если я сяду на них, даже не пытаясь раскачиваться, то весь мой завтрак\обед\полдник\ужин обязательно попросятся наружу. Поэтому такое качельное состояние меня совсем не радует. Я не знаю, чего хочу, что мне надо и что я умею. Не могу найти точку опоры и понимаю, что тону в болоте. А так как я с детства привыкла на любой вопрос искать ответ в книгах, то и за решением этой проблемы я тоже окунулась в книги. И так случилось, что в комментарии к моему очередному ноющему посту в ЖЖ кто-то посоветовал мне эту вещицу. Мол, говорят, есть дельные мысли. Вообще-то я очень скептически отношусь к подобной литературе, но тут решила, что все равно застой в жизни, если ничего не приобрету, то ничего и не потеряю. Однако я ошибалась. Я приобрела кое-что.

В аннотации написано, что известный и успешный автор делится с читателями советами о том, как перебороть себя и начать творить. Ну, тут небольшое вранье, так как имя автора я услышала впервые. Может, в Штатах это и успешная писательница, не спорю, но сомневаюсь, чтобы российский читатель был с ней знаком. Но в остальном все чистая правда: советы были и очень даже дельные.

Думаю, не ошибусь, если скажу, что каждый второй читатель хоть раз задумывался о том, чтобы оказаться по другую сторону баррикад. И для многих писательское ремесло представляется этаким раем: одинокий дом в лесу или на берегу океана, ночь, ты сидишь на террасе, перед тобой на большом дубовом столе ноутбук, бутылка вина, пачка сигарет (тут у многих будут вариации, подойдет также чашка кофе или стакан ледяного лимонада), у твоих ног уютно устроилась любимая собака (кот тоже допускается, даже в чем-то, наверное, предпочтительней, вспомните, все известные писатели были заядлыми кошатниками), в темном небе сверкают звезды, а ты пишешь, творишь, создаешь миры и вершишь судьбы.

Дальше...

Ну, признайтесь, мечтали же о чем-то подобном, правда? Я, скажу как на духу, едва ли не каждую ночь вижу эту картину во сне. А еще вижу, как кадр из фильма, как однажды забираю с почты увесистую посылочку, дома дрожащими руками ее вскрываю и вытаскиваю на свет божий моего первенца, изданную книгу, на обложке которой красуется мое имя. И я начинаю плакать, и муж обнимает меня и говорит, что гордится мною, и все родные получают по экземпляру, который ставят на самое видное место в доме и гордо показывают всем друзьям и знакомыми, а ненавистные одноклассники, которые меня ни во что не ставили, кусают локти и идут варить борщ своим сопливым детям. Что происходит дальше, я не знаю, так как просыпаюсь в холодном поту и с мокрой от слюней подушкой. Раньше мне было стыдно за такие мечты. Но после этой книги я понимаю, что ничего постыдного в них нет.

Автор доходчиво и ненавязчиво объясняет, что это нормально, все, кто мечтает писать, мечтает в первую очередь именно издаваться. И всем кажется, что стоит только издать одну книгу, жизнь изменится. Придет добрая крестная-фея, взмахнет волшебной палочкой, и все тыквы разом превратятся в баснословные гонорары, мыши – в преданных поклонников, сметающих с полок книжных один тираж за другим, а толстые крысы - в продюсеров, мечтающих заполучить права на экранизацию. Нам кажется, что после публикации мы проснемся знаменитыми, богатыми и успешными. Что за первой книгой последует вторая, третья и еще и еще. Что мы войдем в историю литературы, и наши книги будут разбирать по кусочкам студенты и школьники на занятиях. Даже если мы не метим так высоко, то все равно кажется, что главное – издать первую книгу, и все станет на круги своя.

В реальности же это не так. Совсем не так. Да блин, это все вообще чушь собачья. Все будет по-прежнему. Твоя тупая ненавистная работа так и останется твоей, ты по-прежнему будешь жить в маленькой квартирке, о тебе по-прежнему никто ничего не будет знать. Счет в банке будет такой же скудный, а холодильник временами будет пустовать. Измениться только то, что ты не будешь спать по ночам, превратишься в зомби, оба глаза будут нервно подергиваться каждый раз, когда в поле их видимости будет попадать компьютер или блокнот с ручкой. Некоторые, возможно, даже станут пить больше, чем раньше или начнут курить. Но. Не все так плохо.

Ты будешь заниматься тем, что любишь больше всего в жизни – писать книги. Будет по-прежнему трудно, каждое написанное слово будет, как и раньше, казаться полной фигней, а утром, после того как ты прочитаешь все написанное накануне ночью, по-прежнему будет хотеться повеситься или броситься под караван грузовиков. Но в то же время ты будешь понимать, что делать все остальное у тебя получается еще хуже, чем писать. И иногда, в приступе отчаяния, ты будешь садиться за компьютер, и словно волной тебя будет уносить все дальше и дальше. Внезапно твои пальцы будут печатать такое, о чем даже в самых смелых снах не снилось, ты вырвешься из своего бренного тела, унесешься далеко-далеко, увидишь другие миры, другие эпохи. Когда же спустя энное количество времени ты вернешься на грешную землю, поймешь, что ради таких вот моментов полета фантазии и полного экстаза ты и занимаешься этим. Не ради того, чтобы в книжных выстраивались очереди за твоим автографом, а ради того, чтобы вымести весь сор из своей головы, выкинуть всех тараканов на бумагу, разобрать их на скелетики, разнести в пух и прах все, что годами копилось в твоей бедовой головушке.

Вот об этом и рассказывает нам Энн Ламотт. О том, что писать нужно не для того, чтобы издаваться, получать огромные гонорары или отвечать на письма тысяч фанатов. Писать нужно потому, что это единственный путь очистить себя, стать лучше, залечить застарелые раны, побывать в таких местах, в которые тебя не отвезет ни одна машина, даже самая дорогая и быстрая.

Помимо этого в книге еще много советов, хитростей и просто историй из жизни. Некоторые из них интересные, некоторые не очень. Но в итоге все это производит очень приятное впечатление, заставляет остановиться на минутку, перестать гнобить себя, перестать бояться и открыто посмотреть на свою жизнь и свои возможности. Да, из тебя вряд ли получится второй Достоевский, да и Роулинг тебе не стать, и даже до Майер, господи прости, не дотянуться. Но ты можешь быть собой, а это уже кое-что. Волшебник в голубом вертолете не прилетит, и ты так и останешься неизвестным, но, по крайней мере, ты будешь знать, что не опустил руки, не сдался. В конце концов, результат это еще не все. Результатом нашей жизни является смерть, но это не останавливает никого от того, чтобы жить.

Не буду врать, после прочтения этой книги мои тараканы никуда не ушли, они все еще при мне, грызут изнутри, как и всегда. Но сдвиг есть, это точно. Есть чувство, что я готова сесть и начать писать, не для кого-то, просто для себя. А в моем случае это уже хорошо, так как уже лет пять постоянно находятся какие-то отговорки, оправдания и отмазки. Мне надоело оправдываться и сравнивать себя с кем-то, грустить и ныть из-за того, что мне 27 и все мои юношеские мечты давно в глубокой жопе. Да, это так. Но жизнь не закончилась. Я не могу добиться всего, но могу просто жить и радоваться каждому дню.

Думаю, если какая-то книга навела на такие мысли, то это говорит явно в ее пользу.

girl_on_fire

Я искренне полагаю, что быть писателем - значит с почтением относиться к жизни. Иначе зачем писать? Зачем вообще жить?

Я очень люблю книги, посвященную писательскому ремеслу. Сейчас их довольно много, но большинство, увы, рассказывает о том, как написать книгу, диктуя какие-то там правила, а автор этих правил обычно ничего, кроме, собственно, правил и не написал. Вероятно, не такие уж они и действенные. В общем, среди кучи книжного мусора о том, как написать гениальный роман и жить безбедно до конца своих дней, я всегда стараюсь найти книги-жемчужины, которые действительно приоткрывают завесы писательской жизни и с максимальной откровенностью и честностью повествуют об этом ремесле. Таким сокровищем в моей коллекции стала книга «Как писать книги. Мемуары о ремесле» Стивена Кинга, в которую я просто влюбилась, а теперь рядом с ней на украшенной самоцветами и шикарно освещенной воображаемой полочке поселилась и «Птица за птицей. Заметки о писательстве и жизни в целом» Энн Ламотт.

Больше всего меня радует то, что наткнулась я на эту книжку совершенно случайно. Если произведениями Кинга я интересовалась всегда, то прочтение его книги было лишь вопросом времени, так как я всегда подробно изучаю библиографии любимых авторов. С Энн Ламотт же дело обстоит несколько иначе. О таком авторе я никогда не слышала, что совершенно неудивительно, так как эта ее книга единственная переведена на русский язык. Аннотация заявляет, что вообще Энн весьма популярный и читаемый автор в США, но по количеству читателей на Goodreads я бы не делала таких спешных выводов. Скорее, она просто неплохо читаемый автор... Но что-то я отвлеклась. В общем, наткнулась я на эту книгу, просматривая последние поступления на всем известной Флибусте. Мое внимание привлекло название. Необычное и броское. Затем я почитала аннотацию, полюбовалась обложкой и пришла к выводу, что хочу это прочесть. Вопреки обыкновению, времени между скачиванием и прочтением прошло не так много, чему я очень рада, потому что эта книга просто невероятно удачно попала мне под настроение, вдохновила меня и вообще очень-очень понравилась... Но расскажу обо всем по порядку.

Заметки о жизни в целом. Хотелось бы начать с того, что название книге дано неспроста и в ней присутствует много воспоминаний и размышлений Энн Ламотт о своей жизни. Написано все это очень талантливо, увлекательно и с юмором. Я очень не люблю такие «причесанные» биографии и автобиографии, где все так сладко-гладко, что в реальность человека верится с трудом. Поэтому я была невероятно рада тому, что Энн Ламотт говорит о жизни и о себе самой с доброй такой насмешкой, не боясь показаться в каких-то моментах глупой, излишне чувствительной, по-юношески идеалистичной. Она не боится признаваться в своих неудачах и промахах. Энн со смехом рассказывала о крушении своих юношеских надежд на то, что первая публикация решит всю ее жизнь, а ее роман, несомненно, приравняют к «Моби Дику» и завалят ее всеми возможными премиями. Рассказы об отце, о сыне, о друзьях - все они правдивые и такие... душевные. Во время чтения у меня нередко возникало такое ощущение, что я не книгу читаю, а сижу вместе с Энн Ламотт в кафе и мы разговариваем о творчестве, о жизни, о всяких глупостях, словно закадычные подружки. Вот когда читаешь какую-то художественную литературу, то очень здорово прям проваливаться в нее с головой, а в таком вот нон-фикшене с биографическими нотками я самым прекрасным считаю именно «эффект душевного разговора с автором».

Заметки о писательстве. Самое важное заключается в том, что Энн Ламотт не пытается учить писать. Она просто рассказывает о каких-то своих методах и приемах, о том, как у нее что-то получалось или не получалось, а также о литературе в целом, о том, какой она должна быть в общих чертах. Здесь вы не найдете четких инструкций, только совет: «Сядьте и пишите». И, наверное, это самый важный и единственный вообще правильный совет, который можно дать человеку, желающему что-то написать. Никто не может научить писать книги, можно только вдохновить, а остальное уже придется делать самостоятельно. Энн Ламотт именно вдохновляет. Еще мне лично было очень приятно то, что мои взгляды во многом совпадали со взглядами Энн. Иногда я прямо-таки кивала головой, поддакивала, улыбаясь отмечала, что «черт возьми, у меня вот точно так же было!». В общем, говоря о писательстве, автор сохраняла тот самый тон душевной беседы, а потому к ее советам хочется прислушиваться.

В заключение могу сказать, что, как все уже поняли, книга мне очень и очень понравилась. Она вдохновляет, она воодушевляет, она веселит. Замечательное произведение о жизни и о творчестве, которое приятно читать, каждой строчкой которого наслаждаешься, а когда переворачиваешь последнюю страницу, то очень не хочется покидать это кафе, в котором ты пил чай с прекрасным автором, не хочется прерывать этот душевный разговор. Но каждая книга рано или поздно заканчивается, с чем приходиться смириться, ободряя себя тем, что впереди еще много шикарных книг. Кстати говоря, теперь мне чертовски захотелось прочитать какой-нибудь роман Энн Ламотт. Быть может, ее у нас когда-нибудь переведут... Буду надеяться на это.

«Когда мы читаем и пишем, мы не одни. Книги открывают горизонты и питают душу. Меткая и хлесткая фраза, честно и убедительно сказанная истина либо поражает в самое сердце, либо помогает посмеяться над собой. Тогда и жить становится легче. Бытие, конечно, абсурдно и несуразно, но если придать ему строй и ритм, получится почти песня. Уж лучше танцевать под нее или хотя бы хлопать в такт, чем позволить хаосу раздавить себя. Не зря же моряки на судне поют даже в самый чудовищный шторм. Конечно, песне не тягаться с бурей. Но сплотить и ободрить людей на корабле ей вполне по силам»
    TheLastUnicorn
    Вот ещё кое-что, чего я не понимаю: кассеты для повышения мотивации, книги для повышения мотивации. Что это такое? Почему вдруг всем понадобилась дополнительная мотивация? Ведь всё же просто. Вы либо хотите, либо нет, в чём загвоздка? К тому же, если вам хватило мотивации, чтобы пойти в магазин и купить эту книгу, может, вы уже достаточно мотивированы, и вам больше не нужна книга. Положите её на место, скажите клерку «Иди на***, я мотивирован!» и идите домой.

Д. Карлин

Все, что я могу сказать дельного на тему книг по писательству: чтобы научиться писать - нужно сесть и начать писать. Все. И не нужно никаких книг, чужой опыт субъективен и то, что для одного - отличная техника повышения продуктивности, для другого - унылая нуднота, которая может отвратить от писательства навсегда. "Птица за птицей" довольно-таки тоненькая книжка (зато с заоблачной ценой), большую часть которой составляет скорее собственно жизнь особы, которая ее написала. На все двести пятьдесят страничек крупным шрифтом с большим интервалом, найдется, пожалуй, штук пять дельных советов. Я не думаю, что эта книга действительно способна сподвигнуть начинающего писателя на что-то, ведь, по сути, чтение книг "о том, как писать" - это прокрастинация, чтобы не начинать писать, причем, в чистом виде.

Конечно же, я не могла не сравнивать эту книгу с книгой Стивена Кинга о писательстве, которую прочла несколько лет назад. Кинг "о писательстве" мне понравился в разы больше, чем Энн Ламотт, собственно, об Энн Ламотт я не слышала ничего, до этой самой книги. Забавно, что многие советы Кинга и Ламотт просто прямым текстом противоречат друг другу. То, что советует Ламотт, как отличную помощь - Кинг прямо запрещает делать, как непоправимый вред написанному черновику. Кто прав? Думаю, тут нужно все-таки основываться на личном опыте, ну и, что уж говорить, для меня авторитет Кинга гораздо выше, чем Ламотт поэтому, я бы в первую очередь все-таки последовала бы его советам.

У Ламотт меня также раздражали постоянные негативные настроения - мол, да, ваша писанина будет ужасна, да, все не будет получаться, да, вы бездарность, НО если вы будете честны с самим собой, то вы найдете своего читателя. Такие установки мне совсем не нравятся.

Честно говоря, если книга Кинга может стать неплохим подспорьем в начале писательской карьеры, то, в свою очередь, книга Ламотт, на мой взгляд, просто создана для штамповки графоманов.

Тем не менее, три с половиной я поставила за то, что некоторые советы и мысли были действительно неплохими, хоть я и не пошла бы на писательские курсы, веди их Энн Ламотт. Как-то тухловато и уныло у нее получилось. Никакой тебе "дополнительной мотивации".

Psyhea

Я официально признаю, что тоже плачу над нонфикшеном. Привет, Оля)

«Птица за птицей» - не обычный нонфикшен с советами начинающим или продолжающим писателям, это во многом автобиография автора – Энн Ламотт. Американской мечтательницы, которая смогла воплотить, не американскую, но свою собственную мечту. Говорить с людьми на языке литературы. Говорить просто, откровенно и максимально честно на эмоциональном уровне.

Автор искренне любит свое дело и с обескураживающей откровенностью сознается в своих темных переживаниях: депрессии, пустоте, жажде признания, зависти к более успешным собратьям. Такой фантастический уровень честности не каждый человек допустит перед психотерапевтом, не то, чтобы на публику рассказывать. Людям, которые вовсе даже не подписывались принимать тебя со всеми твоими недостатками.

Но именно это, на мой взгляд, ключевой элемент этой книги. Энн описывает все те эмоции, что переживает любой человек, чье увлечение/работа/дело содержат в себе элемент творчества. И давайте признаемся честно. В нашей культуре не принято признавать, что у тебя бывают не то, чтобы черные дни, но черные месяцы, а то и годы. Успешный человек – образ настолько лишенный проблем, что он оказывается попросту недостижим. Просто потому что проблемы будут всегда, но в зависимости от ситуации и твоих достижений они будут другими.

Автор выделяет важный элемент нашего восприятия книги. Художественный текст способен исцелять. Когда мы находим в книге что-то близкое своим чувствам или обстоятельством возникает то самое чувство единения и общности, которое подлечивает кровоточащую рану. Ты словно бы разделяешь свою боль с автором книги, и в свою очередь он делит свою боль с тобой. Легче становится обоим.

Другой вопрос достаточно ли человеку быть лишь читателем и в течение жизни искать книги, которые помогут ему почувствовать себя лучше. Или он чувствует в себе силы сам выйти к другим людям и рассказать о наболевшем, предложить разделить его чувства, эмоции и боль. Вероятность найти единомышленников здесь выше, но и риск наткнуться на стену непонимания , осуждения или равнодушия также возрастает в геометрической прогрессии. Каждый решает для себя сам. В меру своих амбиций, глубины боли и открытости людям.

Дальше...

Однако, Энн Ламотт говорит о том, что писательство, даже черновое... Когда ты по прошествии времени выбрасываешь написанное в мусорку. Так вот, даже черновое писательство несет в себе элемент терапии и облегчения тяжести, навалившейся на человека. Излить на бумагу свой гнев, боль, тоску, бессилие, страх, отчаяние, зависть. Все это полезно с психологической точки зрения. Недаром во многих психологических и околопсихологических направлениях прямо даже советуют вести дневник ака «утренние страницы». Просто выписывать все, что вас тревожит и не дает спать по ночам. Из личного опыта, это правда помогает)

Мне очень понравилось в этой книге, что автор много внимания уделяет именно психологическому аспекту творчества: борьбе с внутренним критиком, страху белого листа, творческому кризису, возможным формам поддержки, восприятию критики. Она честно признается, что большую часть времени ее самооценка и мнение о собственном творчестве находится в глубокой… ну вы поняли. Но несмотря на это Энн Ламотт, как и многие ее друзья находят в себе силы вставать по утрам и садиться за перо, потому что видят ценность того ,что у них получается. Ценность не для других, незнакомых людей, жизнь которых их книга обязательно «изменит к лучшему». Они видят ценность своего творчества для себя самих. Для личностного роста и развития, для пополнения внутреннего ресурса, который дает силы жить и встречать все неожиданные повороты жизненного сценария с улыбкой, уверенностью в себе и желанием поделиться этим с окружающими.

ИТОГО: Энн Ламотт вызвала у меня бесконечное уважение своей честностью, присутствием духа и неожиданно психологическим подходом к творчеству. Захотелось познакомиться и с другими ее книгами. Рекомендую всем творческим людям, а также тем, кто интересуется творческими подразделами психологии.

KatrinBelous

Так как я и сама время от времени увлекаюсь писательством, то люблю почитать паблики, блоги и книги о писателях и самом процессе творения новой книги. "Птица за птицей" привлекла меня множеством положительных рецензий и симпатичной обложкой. Обложка действительно привлекательная, так что дизайнеру зачет, а вот автору книги - нет. Мне не понравилось и было не интересно ни капли. Лучше уж действительно почитать посты в какой-нибудь творческой группе:)

Думаю эта книга будет интересна тем людям, которые вообще никогда не держали ручки в руках, не сидели перед чистым листом Ворда или не писали свой диплом самостоятельно. Другие найдут в "Заметках" мало полезной информации, я, по крайней мере, ничего нового не обнаружила. К тому же мне не понравился юмор писательницы, который она считает очень смешным, но я так и не поняла, где мне надо было смеяться. Возможно все дело в том, что американский менталитет очень далек от меня.

Приведу несколько примеров:

1. История автора о том, как у нее в школе все мерялись завтраками...Мда...Здесь у меня был фейспалм как у Элронда:) Ну или может мне со школой просто повезло и с одноклассниками, но мы никогда не мерялись у кого хлеб белее, колбаса дороже и толще. Да уж бедные американские школьники, приходиться им следить за каждой мелочью, чтобы не записали в аутсайдеры за недостаточно прожаренный тост:)

2. Хм...а это что такое? Автор не любит Францию? Зачем об этом знать читателям ее книжки, про то как писать?:) И да, я поняла. Американские романы, конечно же, самые лучшие! Молодец, автор, зачет по патриотизму:)

"Мне кажется, в романе обязательно должна быть надежда, по крайней мере в американском романе. Вот французские вполне могут обойтись без нее. Мы-то обычно выигрываем войны, а они проигрывают."

3. Получив пожелание от редактора, внести коррективы в свой "гениальный" роман, писательница (я ничего не придумываю, это история из жизни автора "Заметок", ею же рассказанная, видно она гордиться таким бурным творческим путем) с горя идет в местный бар, где напивается в доску, накуривается кокаином, не понятно чем еще там занимается и ночью заваливается в таком состоянии к своему редактору выяснять отношения... Бедный дядечка! При чтении этой книги мне было особенно жаль его, ну и себя за такое чтение:)

4. Главнее всего в жизни писательницы пускать пыль в глаза соседям и всем окружающим.

"Вы получите гораздо больше ценной информации, если сдержитесь и умолчите о бедственном состоянии вашего жилья и о том, что собаку вот-вот придется усыпить, потому что вы не в силах прокормить ее."

А с собакой так зачем? Неужели нельзя отдать ее в приют или пристроить в хорошие руки? Ах да, тогда все узнают о вашей несостоятельности, лучше пожертвовать собакой! Вот честно, тут вообще без комментариев.

Итого: Единственный совет от Уилки Коллинза, которого как-то спросили как он написал свой знаменитый роман "Женщина в белом" и в чем его секрет, ответил, что никакого секрета нет, надо просто сесть за чистый лист бумаги и начать писать, оказался для меня более полезным, чем все 300+ страниц этой книги. С радостью удаляю этот бред со своей читалки)

П.С. Удивительно, но ни один роман этой "знаменитой" писательницы не переводился в других странах, так как я могу быть уверена, что ее советы действуют?:) На ее примере этого не заметно:)

Сплошная вода. Автор постоянно рассказывает о своем тяжелом детстве в семье писателя-алкоголика и о том, что все время дико переживает и заедает все огромным количеством сладкого. Хотите получить полезные советы и найти вдохновение - читайте Юргена Вольфа и Джулию Кэмерон. Эта же книга совершенно бестолковая, не понимаю, как ее в принципе опубликовали в издательстве МИФ.