Рецензии и отзывы на Маленькие победы. Как ощущать счастье каждый день

GreenHedgehog

Когда-то я прочитал «Птицу за птицей» и довольно высоко оценил эту книгу. Авторша раскрывала в ней душу, и предлагала будущим авторам книг делать что-то в этом же роде. Рассказать будущим читателям о своих мыслях, чувствах, переживаниях. Не задумываться и не зацикливаться на том, что все будущие читатели об этом скажут. Просто брать и писать. Как говорится - «я человек простой – если что-то чувствую, то пишу об этом». Или как-то так.

«Маленькие победы» - создана как раз в этом стиле. Просто писательница рассказывает о своих чувствах и о своих мыслях, которые одолевают её время от времени. Все то, что происходит в её жизни, что она видит вокруг, какие открытия она делает в самой себе. Вот история, как она прогуливалась с умирающей от рака девушкой. А вот то, как однажды столкнулась с неприятной знакомой в очереди в кино. Раздумья об её отношении к своим отцу и матери. К различным родственникам. Все то, что она чувствовала, когда умерла её любимая собака.

В чем-то это очень похоже на такой стэндап. Только он не смешной, а наоборот очень трогательный. Но по основополагающим принципам они очень похожи. Человек просто стоит в центре внимания и говорит о своих личных проблемах. Разве что вместо шуток – какие-то личные мысли о том, что происходит в её жизни. Какие-то общие размышления о смысле существования. Понятно, что вот эти вот мысли – это не для всех. Ну, или точнее – кому-то они покажутся слишком приторными. Да, и я мог бы отнести к этим «кому-то» и себя. Некоторые из этих фраз и мыслей, довольно замылены, на мой взгляд. Очень уж их часто используют. И это, немного сбивает настрой этой книги.

Понятно, что все эти основные сентенции – они довольно банальны просто за счет своей логичности. Ну, то есть – «будьте добры друг к другу», «не забывайте о своей цели в жизни», «проводите больше времени со своими любимыми» - их действительно часто употребляют. И поэтому они уже давно навязло на зубах. В качестве оправдания, могу сказать, что у автора получается даже эти банальные мысли подавать в своей, достаточно своеобразной манере. Ну, как будто сидишь в кафе со старой знакомой, за чашечкой кофе обсуждая события в её жизни. А она изредка в разговор вставляет какие-то банальности. Ну, с кем не бывает?

В этой книги нет каких-то глубокомысленностей и витиеватых фраз. Все просто – обычные наблюдения из жизни, рассказ о собственных чувствах, подводка к каким-то вечным истинам. Читать все это легко и просто – буквально за один-два дня можно прочитать всю эту книгу целиком, от корки до корки. Но, видится мне, лучше это делать такими, порциями. Ну, чтобы не за одну встречу все выпытать о жизни собеседницы. А растянуть это на несколько вечеров. Сама структура книги нацелена на это. Множество небольших глав, каждая построена вокруг своей мысли. Правда, немного раздражают все эти выноски.

Немного о них. Мне кажется, что издатели здесь не очень поняли основную мысль автора. Эти самые выноски оставляют ощущение, как будто читаешь какую-то душеспасительную книгу от очередного гуру, а не рассказ знакомой о своей жизни. И как мне кажется, именно последний вариант планировала для своей книги сама автор. Она ни в коей мере не выставляет себя кем-то вроде единственной знающей истину в последней инстанции. Она тоже может быть злой, завистливой, обидчивой и тоже может не любить окружающих. Но она рассказывает о том, как пытается преодолевать подобные порывы, какие мысли помогают ей в этом. Так сказать – собственным примером доказать возможность подобных действий.

Тонкие наблюдения, юмористические выводы, трагичные истории – все это есть здесь. Понятно, что не всем подойдет такой стиль изложения. И кому-то он покажется достаточно банальным и слишком «сладковатым». Но лично мне – понравилось.

kassiopeya007

Удивительно, как меняется прочтение книги от эмоционального и психологического состояния читателя. Всего полгода понадобилось мне, чтобы принять и почувствовать слова Энн Ламотт и ее «Маленьких побед».

«Маленькие победы» — это простые истины о жизни в целом. Книга состоит из более двадцати историй-воспоминаний о жизни писательницы и о ее близких. Никаких откровений автор не дает, она просто делится пережитым, и это как раз-таки ценно, через эти маленькие истории начинаешь сочувствовать или молча испытывать эмоцию сопричастности «и я когда-то тоже».

Однако маленькие победы в нашей жизни всегда связаны с болью, предательством, завистью, ненавистью, обидой, так уж заведено, поэтому читать книгу будет не легко — слишком много здесь историй болезни, слишком много потерь.

Энн описывает то, как она гуляет со смертельно больной подругой и как та радуется каждому листочку на дереве (любой день может стать последним), вспоминает отца, умершего от рака мозга, и то, как даже спустя тридцать лет после его смерти она не может его простить (как же справиться с чувством обиды на мертвого человека?), она думает о сыне и пишет о тех случаях, когда была откровенно плохой матерью (ей за это стыдно, но прошлого не вернешь, нужно уметь договариваться с близкими и с собой), а еще посвящает целых две истории своей матери и тому, как она ее любила и как ненавидела, но как смогла понять со всем хорошим и плохим и как смогла простить, устроив прощальную вечеринку с близкими и развеяв пепел, липнущий к рукам и к одежде, не желающий улетать.

«Маленькие победы» захватывают и убеждают, потому что Энн не боится быть уязвимой и рассказывать о том, за что стыдно, за что невыносимо больно. Это определенно терапевтическая книжка, прежде всего для самого автора, но и для читателя, ведь в жизни каждого имеются слабости, больные истории, которые не изъять из своих воспоминаний, но которые нужно написать, чтобы принять себя, принять не улыбающегося и счастливого, а больного и ничего не дающего взамен, принять и просто полюбить.

А еще у Энн Ламотт потрясающее чувство юмора, которое не отнять. Она, христианка, даже потешается над истинами, которые так любят произносить верующие. Она не боится сомневаться в чем-то и встает на сторону другого, даже если ее вера не разделяет стиля жизни этих других. Например, у нее есть несколько отличных друзей лесбиянок и геев, и она очень трогательно рассказывает про один случай церковного принятия мужчины-гея со СПИДом чернокожей женщиной традиционного воспитания, называя чудом их совместные объятия и слезы за пением гимнов.

И несколько советов от Энн Ламотт, которые отразились в ее искренних историях:
    — научись падать, иначе будешь всю жизнь бояться ошибиться и так и не сможешь начать наслаждаться жизнью;
    — принимай старых людей и их безапелляционное мнение, они скоро умрут, поэтому таким образом цепляются за каждое мгновение жизни;
    — прощай людей, ведь частенько обида идет изнутри тебя, а эти люди ни в чем не виноваты;
    — прощай своих близких за всё, что было, потому что было и хорошее, и нужно попробовать понять их жизнь, их ошибки, их чувства и их поступки;
    — проживай боль, иначе она не уйдет: плачь, стенай, делись, отправляйся в места потерь, но проживи это чувство полностью, чтобы оно покинуло тебя;
    — старайся относиться радушно ко всем, особенно к людям неприятным или странным
    и много-много-много еще потрясающих и таких простых истин.

Спасибо, Энн Ламотт, за искренность и внутреннюю улыбку, спасибо за своеобразную терапию и чувство «я не одинок в своих эмоциях, страданиях, страхах, тяжелых испытаниях»... Бесценная книга, которую одновременно хочется посоветовать всем и никому, потому что каждый приходит к такому самостоятельно в свое отведенное этому время.

nikaleleka
    Если Бог дарит окорок, было бы безумием не принять его. Может быть, это окорок Божий, который принимает на себя грехи мира...

Вдохновляющие. Пронзительно-искренние. Искристо-веселые. Неповторимо грустные. Западающие в сердце. Исцеляющие. Помогающие встать на ноги. Пропитанные любовью, верой, теплом. Всё это - рассказы из этой книги, какими они оказались для меня.
    Я читала у Энн Ламотт 2 книги, и очень люблю этого автора. За душевность и за искренность. Ведь она, ничего не скрывая, рассказывает нам не очень-то веселую историю своей жизни (хотя преподносит её весело), а это храбро. Спасибо ей.

поставила бы 2, но есть интересные и достойные цитат моменты. периодически хотелось закрыть и больше никогда это не читать.