quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Девочки-мотыльки

Слушать
    Eternal_Booklover...

"Ей не нравились мотыльки. Они вызывали у неё озноб. Залетали в комнату в летнюю ночь и устремлялись к свету, иногда бросались на абажур, громко стуча по нему крыльями. Они были тёмными и мохнатыми, сидели высоко на стенах, откуда их невозможно согнать. Появлялись бесшумно и только когда темнело."
    •••
    История повествует о трёх двенадцатилетних девочках: Мэнди Кристал, Петре Армстронг и Кристине Пойнтер, которые учатся в одной Лондонской школе. Петра и Кристина - с раннего детства не разлей вода. Они вместе играют в видео-игры, слушают музыку, выступают на сцене и поют. А у Мэнди никогда не было настоящих друзей и она всеми силами пытается завести дружбу с Петрой и Кристиной. Петра ревнует из-за того, что её лучшая подруга проводит с Мэнди больше времени чем с ней. И поэтому она всячески хочет помешать этому.
    И вот, в один день Петра повела девочек к дому на Принсесс-стрит, где по её словам, жили привидения. Мэнди отказалась идти туда, поэтому Петра потащила Кристину за собой и они пошли туда одни. Вскоре оказалось, что Петра и Кристина так и не вернулись домой. Полиция обыскала весь дом, а тела так и не были найдены. Что же произошло в тот день и куда пропали девочки?
    •••
    Книга потрясающая! Очень интересный ход событий и неожиданная развязка! Сама книга разделена на 6 частей: настоящее Мэнди и прошлое Петры. Читать историю Петры было особенно интересно. Я даже немножко предугадывала, что будет дальше.
    P.S. Была бы невероятно счастлива, если бы по этой книге сняли фильм! Мечтать - не вредно :D
    Советую к прочтению!
    5+/5

kat_dallas

В основе сюжета - исчезновение двух двенадцатилетних девочек, Петры и Тины, которых видели последний раз направляющимися к старому особняку на Принцесс-стрит. Позже, когда девочки не вернулись домой, полиция посетила этот особняк и обнаружила его хозяина убитым.
    Прошло пять лет, пропавших так и не нашли. Подруга Тины и Петры, Мэнди, в тот вечер отказавшаяся идти с ними, до сих пор переживает их исчезновение. Снос упомянутого особняка провоцирует новый виток этой истории.

Повествование скачет во времени, рассказывая то о нынешних событиях, то углубляясь в прошлое. Стиль изложения простоватый (или это перевод?), любимое слово автора (или переводчика?) - груз. Тяжкий, тяжёлый или просто груз, и этих грузов у бедной Мэнди иногда по три за главу.

Эпизоды о прошлом довольно неплохи. Сперва рассказ о двенадцатилетней Мэнди, так стремившейся завести друзей, а затем главы о юной Петре, из которых становится ясно, что все не так по-детски безобидно, как сперва казалось.

А вот главы о настоящем не ахти. Сначала слишком подростковые - любовные дела, шмотки, школа и тому подобное, затем скучноватые из-за обилия размышлений героини, в которых она толчет воду в ступе, на разные лады мусоля одно и то же.

Разгадка прямо-таки неприлично проста и выплывает сама по себе. Вот так - бац! - и все само собой выяснилось, всем спасибо, все свободны. Стоило ради этого вообще трепыхаться, преступление придумывать, персонажей.

Весьма средненько. И дело не в том, что книга ориентирована на юношество, молодежные детективы бывают вполне интересными и для представителей других возрастных категорий. Проблема в общей невыразительность повествования и кривенькой детективной линии.

reader513142

«Мрачный дом привлёк девочек-мотыльков.»
    Это книга о том,как две 12-летние девочки оказались не в том месте и не в то время.Таинственная история произошла 5 лет назад: Тина и Петра бесследно исчезли.
    Загадка пропавших девочек до сих пор будоражит школу и местных жителей.
    Запутанная история с рядом неизвестных,в которой нам с вами предстоит разобраться.
    Повествование ведётся в двух временных плоскостях: в настоящее время от лица Мэнди - подруги пропавших, а события 5-летней давности освещаются от лица Петры.
    Действие в книге начинается со сноса мрачного дома на Принсесс-стрит. Их тянуло к дому, он манил их. Дом мистера Мерчанта. Место,куда они вошли,но так и не вернулись оттуда.
    Мэнди все эти годы мучалась совесть,что если бы она не тянула и рассказала сразу правду о том,куда пошли ее подруги в тот вечер, то все повернулось бы иначе. Она никак не может оставить прошлое в прошлом. Ее мучают вопросы: Что же тогда произошло на самом деле? Куда пропали Петра и Тина? И вот спустя 5 лет завеса тайны,наконец, начинает приподниматься...
    Получился довольно-таки интересный запутанный триллер,написанный простым доступным подростковым языком. Прочитала за несколько часов. Интрига держится до конца, и финал не разочаровал!Было бы интересно почитать ещё что-то у автора.

KruPolly

Книги young adult удивительно переплетаются между собой. Так как читаю сейчас такие книги подряд, это очень сильно заметно - тут шизофрения и там шизофрения, тут пропавшие девушки и там пропавшие девушки. Хотя, может, так и должно быть? Может, стоит привлекать внимание подростков к таким темам? Все-таки мы живем не в мире с поняшами и единорогам, так что надо учиться жить, сняв розовые очки.

В основе сюжета "Девочек-мотыльков" лежит тайна исчезновения двух девушек. Однажды вечером они вошли в таинственный дом и больше их никто не видел. Всю ситуацию мы видим с двух сторон - глазами третьей девушки, которая в последний момент отказалась войти в дом вместе с подругами и вот уже пять лет винит себя в том, что не остановила их, и глазами одной из пропавших еще тогда, пять лет назад. Я очень люблю такой писательский ход, потому что так история начинает быть объемнее и ярче, гораздо интереснее разбираться в причинно-следственных связях истории.

Мне было именно интересно пытаться понять, что случилось пять лет назад, потому что настоящее, рассказанное со стороны Мэнди показалось мне каким-то пресным. Вроде бы писательница хотела показать, как девушка ходит к психологу, разбирается в себе, учится и влюбляется, но про все это было сказано буквально пару слов, так что у меня не получилось понять характер Мэнди и посочувствовать ей в ее любовных делах. Если честно, я вообще не поняла, зачем было вводить Томми и его девушку в сюжет, потому что до полноценного сюжетной линии все было слишком скомкано и нелогично.

А вот прошлое было описано очень здорово. Вот Петре удалось рассказать свою часть истории так, что было за что порадоваться за девочку, о чем посочувствовать, где удивиться. Возможно, писательнице Петра была гораздо больше симпатична, чем Мэнди, вот и получилась она гораздо ярче и живее.

И еще одно замечание касается языка Энн Кессиди. Он ну очень уж простой, я читала даже любительские произведения, которые были написаны языком более красивым. А тут глаз спотыкался на слишком уж коротких и простых предложениях.

Но в целом книга читалась очень легко, но при этом здесь есть о чем задуматься. Судьба каждой из трех девочек достойна обдумывания и переживаний читателя.

katebelchik

Очень неплохой пример книги в жанре Young Adult.

История о пропаже двух девочек от лица третьей подруги, которая тоже могла бы пропасть с ними, но волей случая этого избежала.
    Роман построен на пересечении двух времен - 5 лет назад, когда случилась та самая пропажа, и настоящее время.
    Мне конечно было интереснее погрузиться в прошлое и узнать, что же произошло с девочками-мотыльками в тот самый роковой день. Интрига сохранялась до самого конца и чтение было увлекательным. На мой взгляд язык уж слишком простоват, но мы здесь имеем дело с книгой для подростков, так что все оправдано.

В целом могу рекомендовать книгу к прочтению. История не сильно цепляет, но провести пару интригующих вечеров с ней однозначно можно.

странная книга. Почитать можно.
    Книга очень не плоха, но не ах. По жанру это не триллер, а скорее драма. Персонажи хорошо прописаны.<br />Лично мне, до оценки 5, не хватило какого-то накала, с середины книги, уже предугадываешь конец.
    Книга мне не понравилась. Слишком много лишнего и очень затянуто. Сюжет есть, но он не полноценный, незаконченный. Произведение сырое, словно концовка была написана на скорую руку, т.к. очень многие было упущено и не дописано до конца. Не зацепила. Мрачно, скучно, затянуто.
    Книга хорошая,но концовка резкая,как-будто спешили закончить,скомканно вышло(
    Мне книга понравилась. Конечно, тут обошлось без моих любимых острых поворотов сюжета, Но при этом оторваться от книги невозможно.<br />История простая, Но при этом ощущение печали, тяжести и неизбежности. Три девочки, все трое абсолютно разные. История детской дружбы: "неформальный лидер", "третий лишний", а при этом "кто-то всегда оказывается между двух огней". Самые простые действия приводят к абсолютно неожиданным и, порой, печальным событиям.<br />Думаю, многие по описанным героям вспомнят себя в этом возрасте.<br />Советую к прочтению.