«Пол и костюм. Эволюция современной одежды» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Энн Холландер, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Пол и костюм. Эволюция современной одежды»

DmitryKv

Довольно странная книга. Возможно, эту книгу можно обозначить как философские размышления на тему истории моды. Не знаю как остальные читатели, но сложные, путанные и не конкретные тексты у меня всегда ассоциировались со словом «философия». Ведь нельзя сказать, что книга пуста или что в ней нет ценных идей. Нет, идеи довольно интересные. Проблема лишь в том, как книга написана.
Автор анализирует историю мужского и женского костюма через призму всей истории, т.е. как менялся и мужской и женский костюм. И чтобы понять суть идеи, нужно обозначить начальную и общую как для мужчин, так и для женщин точку – Древняя Греция. Благодаря сохранившимся скульптурным изображениям живших в то время людей, мы можем увидеть, что одежда мужчин и женщин не сильно отличалась. Это важный факт указывает на то, что общество ещё не пыталось одеждой подчеркнуть гендерные роли или социальные позиции женщин и мужчин и не пыталась через одежду фокусировать внимание общества на определённые части мужчин и женщин. В Древней Греции все носили одежду, которая полностью скрывала фигуру. Более того, если для мужчин нагота была обычным делом, то для женщин это был запрещено (знаменитые обнажённые женские статуи вызвали довольно сильный переполох в то время).
Далее, средние века и новое время с его пышными женскими костюмами, постоянной миграцией (перемещением) женской талии и фиксацией на грудь. Мужской костюм тоже претерпевает множественные метаморфозы, но к определённому веку он останавливается в своём ярком и капитальном изменении, принимая форму, которая в итоге выльется в современный мужской костюм. Т.е. все те мужские костюмы, начиная с гульфика и одежды, делающей фигуру мужчины похожей на грушу и пр., происходило быстро, радикально, но в какой-то момент остановилось, как будто приняв, наконец, конечную форму. Женский же костюм продолжает свои трансформации, включая главные сражения – социальные. Т.е. сражения за признания у женщин ног. Если мужские штаны ещё с давних времён признавали наличие ног, и мы можем наблюдать постоянные изменения в моде связанные с трансформацией, которая вылилась в конечном итоге в брюки. То вот женщины как бы обязаны были носить юбки и ничего более. Могла меняться талия, вырез на груди мог увеличиваться или уменьшаться, могли открываться волосы или закрываться чепчиками или шляпами, но ноги всегда были закрыты. Как мы знаем, лишь в 1950 брюки были окончательно завоёваны женщинами. И даже сейчас в костюм женщин входит юбка, но не брюки, делая юбку как бы аналогом мужского галстука, которые становится выразителями гендерной принадлежности. И делает это так, что это становится похоже на вторую кожу.
Интересное замечание автора по поводу костюма. Автор пишет, что костюм появился как замена рыцарским латам. Вот все те многочисленные трансформации костюма, который в итоге, в какой-то момент, перестал сильно изменяться, были связанны именно тем, чтобы создать аналог рыцарский доспехов. И да, военная форма (у которой между гражданским костюмом нет никаких различий), это прекрасно подтверждает.
Вот эти несколько довольно интересных идей как бы лежат на самой поверхности книги, т.е. те, что легче всего понять, ибо дальше или глубже мне уже было сложно понять автора. Дальше автор пишет, что в XX веке началась ликвидация исключительно женской и мужской одежды (но не до конца, ибо юбок мужчины как не носили так и не носят) и появления стиля унисекс. Теперь можно носить что угодно с чем угодно (вспомним, что верх у женщин менялся радикально, но нижняя часть всегда была закрыта юбкой).
В общем, книга не для всех. Читается сложно и книга будет интересна скорее только тем, кто сильно увлекается темой «история моды».

14 декабря 2020

Яна Сердюкова

Идея книги интересная, но получилась лишь болтология :-(
8 августа 2022