Энн Хэндли — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Энн Хэндли

Отзывы на книги автора «Энн Хэндли»

Alina_Sladkova

Друзья! Не буду много разглагольствовать! Эта книга мне понравилась. Весьма толковая и добротная. Чем-то напомнила мне «Большое волшебство» , хотя, стиль повествования разный. У Лиз Гилберт он простой и, если так можно сказать, незамысловатый. Я не сравниваю эти книги между собой, они обе невероятно хороши. Что мне понравилось у Энн Хэндли: юмор, конкретика, реально работающие советы и рекомендации. Мне не довелось читать большое количество книг о писательстве, поэтому особо не с чем сравнивать, и возможно, книга о качественном контенте в той или иной степени ориентирована на сферу маркетинга. Тем не менее, мне понравилось, что в книге минимум воды и конкретные примеры и советы.

Например:

Примером самого качественного текста для меня в своё время была инструкция по ремонту посудомоечной машины... Потому что я нуждалась в чётких инструкциях о том, что сделать, чтобы она работала и я понимала, что автор этой брошюры проявляет максимум сочувствия к человеку, которому приходится вынимать из неё осколки бокалов руками, если она сломалась и не работает.

Цитату привела не дословно... Думаю, смысл вы поняли.

Для человека, который никогда не имел дело с текстом любого вида и жанра эта книга — идеальная база. Многое знала на интуитивном уровне. Написано легко. Полезно будет всем, кто работает с текстом. Когда увидела, что у книги нет рецензий, то это меня очень удивило и поняла, что надо это исправить!

Композиционно книга состоит из 6 разделов и содержит в себе массу полезной информации.

Пусть это просто впечатления о прочитанном. В будущем сделаю более подробный обзор.

Надо???

Книга прочитана в рамках 101 тура игры «Спаси книгу — напиши рецензию!»

18 января 2021

SkazkiLisy

Книга больше подойдет тем, кто пишет для коммерции - ведению корпоративных соцсетей тут уделено много внимания. В бытность свою редактором журнала, я много писала для соцсетей и корпоративного блога. И многое приходилось пробовать методом "научного тыка". В этой книге я встретила идеи, которые, как мне казалось, изобрела я))) Да какая разница, если они работают )))

Из плюсов книги можно отметить, что в небольших по объему главах, практически нет воды. Можно смело идти и пробовать, пробовать, пробовать. И это самое главное в таких книгах. Если не попытаться на практике внедрить предложенный способ, то никакого толку не будет. Хоть 500 книг прочти.

"Пишут все" часто сравнивают с "Пиши, сокращай". Да, переиздание книги Норы Галь "Слово живое и мертвое" с современными примерами, вещь полезная. Но подача в "Пишут все" мне понравилась гораздо больше. Хотя у Энн Хэндли не всё адаптировано под российскую аудиторию. Но адаптировать можно и самой.

Книга может стать неплохой базой и для тех, кто только начинает свой путь в соцсетях, как в личном блоге, так и в корпоративном.

20 февраля 2023

Risha30

По работе я много пишу. И в основном людям, которые не склонны долго и вдумчиво читать)
Поэтому давно собиралась взять что-то по этой теме.

Да, я знаю, что есть наше «Пиши, сокращай», но так вышло, что «Пишет все!» попалась под руку и под настроение первой.

Автор превзошла мои ожидания!
Первую часть я читала я с полным погружением, не отрываясь. С карандашом руках и желанием побежать пробовать)
Приятно было читать рекомендации, которые уже пришли ко мне с опытом. Погордилась собой :)

Часть о публикациях в соц. сетях и корпоративном контенте тоже читалась интересно. Любопытно заглянуть за кулисы текстов, которые каждый день видим в сети.

Книга разбита на небольшие главы. Практически нет воды. Много примеров, реальных текстов, картинок.
Рекомендации конкретные, поданы сжато, по существу. Но и эмоций достаточно.
Это не учебный текст, это рассказ, общение. При чем приятное, полезное и необременительное. Что важно для такого ленивого человека как я)

В книгах всегда читаю раздел Благодарности (правда, не всегда дочитываю). Он очень личный, в нём виден автор-человек.
Здесь этот раздел прекрасен и читается с улыбкой )

Спасибо Alina_Sladkova , чьё Избранное подтолкнуло меня взять книгу.
Смело порекомендую всем, кому инетерсна или полезна тема.

Поиск сокровищ с Уютной кофейней
Собери их всех
Литера Терра

8 апреля 2022

Reresitta

Если верить заметке, составленной об авторе издателями, то Энн женщина, уважаемая и знает толк в своем деле. Может быть. По крайней мере она не лишена страсти к коммуникации и исчерпывающе выразила дань уважения американской тусовке интернет-маркетинга.

Какова польза всего этого для читателя? Невелика. О духе писательства вы больше узнаете у Стивена Кинга, на которого многократно ссылается Энн. Текст, лишенный излишеств, куда лучше проповедует Ильяхов. А житейские примеры не очень-то хорошо переложены на нашу с вами соцмедиа действительность…

Приятный бонус — полезные ссылки в конце книги, может найдется что-то новое. В общем-то отличная локализация (по части ссылок, картинок и языковых примеров) это то, над чем действительно потрудились в МИФе.

2 марта 2021

mari_bookslover

Это одна из рекомендуемых книг для копирайтеров, поэтому я не смогла пройти мимо.

Лаконичная обложка и такое же простое, но стильное оформление внутри.

Понравилось, что между главами и абзацами много воздуха. Текст не уплотнили ради экономии бумаги, что соответствует позиции автора:

«Большие куски текста вызывают скуку и уныние. … отступы между абзацами делают текст более читабельным, и это правда. Словам нужен кислород. Они не должны тесниться и толкаться. Дайте им (и читателю) подышать. Не превращайте страницу а переполненный автобус».

Текст книги дополнен графиками и изображениями для более полного раскрытия темы.

Книга не только о том, как писать тексты, но и как вести социальные сети, искать идеи и фото для блогов.

Написана книга лёгким, доступным языком. Понятно и не скучно.

Многие моменты откликнулись, как к примеру эти:

«Многие авторы, которых мы по праву считаем блестящими, пишут ужасные черновики. Секрет вот в чем: они блестящие редакторы собственных текстов».

«Лучшие тексты – как и вообще все лучшее в жизни – рождаются в сотрудничестве. Им нужен хороший редактор».

Кстати, именно из этой книги я узнала, что нелицеприятный – беспристрастный, объективный.

В общем, польза для копирайтеров в этой книге однозначно есть.

Что не понравилось?

Первые 50 страниц книги для меня показались «водой». Много отсылок к зарубежным компаниям и медийным личностям, неизвестным в России.
25 марта 2022