«Зловещая тайна Вестерфилда» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Энн Грэнджер, рейтинг книги — MyBook.
image

Отзывы на книгу «Зловещая тайна Вестерфилда»

отзывов и рецензий на книгу

LANA_K

В первый вечер прочитала около трети книги, а потом пришлось сделать перерыв на пару дней. И когда вернулась, стало откровенно скучно.
Знакомство с героями затягивается до половины книги. Вроде что-то начинает происходить, но непонятно что и почему, и вообще к чему. Когда картина проясняется, события начинают стремительно проносится мимо читателя. Все превращается в какую-то кашу, но в финале автор раскладывает все по полочкам.
Не могу определиться с оценкой. Поставлю чуть выше среднего.
Это детектив, так что сложновато что-то написать о героях и не проспойлерить. Завязка истории в том, что две подруги встречаются на свадьбе дочери одной из них. Они не виделись много лет, но переписывались все время. Хотя о своей жизни сообщали общие моменты и не открывали друг другу личное. Но теперь внезапно многое начнет открываться. И, как обычно, часть нынешних проблем притянута из прошлого.

15 марта 2019

Morra

Современные детективы - это все чаще и не детективы вовсе, так, слепок с реальной жизни. В них все больше повествования, размышлений о разном и все меньше собственно интриги. Нестандартные обстоятельства совершения преступления уходят - нет, даже не на второй план - уходят в принципе. Вместо них поведение героев в стрессовой ситуации, параллели и аналогии, тоска рутинной жизни, в которую неожиданно вторгается нечто страшное. Свидетели все чаще уходят копаться в своих собственных тараканах, полицейские все больше рассуждают о доле своей тяжкой. Детективы, если можно так сказать, очеловечиваются (вот только я совсем не за-ради этого их читаю). И я не удивлюсь, если однажды наткнусь на детектив, в котором убийство совершается вообще в последней главе.

У Энн Грэнджер с убийством все в рамках традиций - четко в середине, есть что описать, есть что расследовать. Английская деревушка, набитая под завязку яркими типажами - стареющая кино-дива, склочный старик, молодой гончар. Приятных лиц среди них мало. Впрочем, я бы не отнесла к сильно приятным и главных героев - старшего инспектора Алана Маркби (хотя его характер не сильно раскрыт) и Мередит, которая, не успев приехать на свадьбу племянницы, столкнулась со всеми "прелестями" старой Англии - шантажом и убийством. А вот идея сделать Мередит консулом в далекой восточноевропейской стране, пожалуй, удачна - есть где разгуляться в вопросе, что изменилось в Англии за последние годы.

Интрига практически отсутствует, в условиях задачки сразу дан мотив и очерчен список подозреваемых. Вопрос лишь в том, кто именно?.. Впрочем, следить за расследованием и выуживанием на белый свет разных деталей было вполне себе интересно. Единственное, что однозначно раздражало - это чрезмерная и немотивированная эмоциональность героев. Маааленький примерчик:
— Ох, нет, — с безнадежным упорством пробормотала Сара и сердито взглянула на Мередит. — Тебе до сих пор его жалко! Он был ужасным человеком. В чем ты меня обвиняешь?! — Она злобно взвизгнула.
Какие шекспировские страсти, а?..

В общем, неплохой детектив в современном английском антураже. Возможно, обращу на эту серию свое внимание (тем более, что здесь личные проблемы все-таки не заслоняют расследование, как это опять-таки часто бывает).

25 марта 2012

ChydoSandra

В деревушке Вестерфилд собирается группа людей по приятному поводу - в преддверии свадьбы молодой девушки. Но, как говорится, начали за здравие, а кончили за упокой. В деревне совершено убийство.

Вечер приятный, а деревушка нет. Ее никак не назовешь живописной

Расследование предстоит вести двум гостям - по неофициальной линии Мередит Митчелл (тётя и крестная невесты) и по роду своей деятельности инспектору Алану Маркби (друг покойного отчима невесты). Это первая книга из серии расследований этой пары. В этой книге они только знакомятся друг с другом.
Книга представляет собой классический детектив в относительно современных условиях. И вроде бы в ней есть все составляющие интересного детектива, но меня почему-то расследование не увлекло. Может быть причина в том, что убийцу я определила сразу и мне сразу же был понятен почти весь мотив, за исключением пары подробностей. Отговаривать читать книгу никого не буду, но и советовать её тоже не рискну.

28 октября 2020

SvetlanaKrasulya

Неплохой английский детектив. Достаточно классический. Мне показалось - слегка скучноватый и не очень запоминающийся. Всего-то несколько дней с момента, как я чтение закончила, прошло, а я уже особых подробностей не помню. Можно было бы, конечно, подумать, что дело в общей атмосфере, спокойной и лишенной напряжения, но детективы Агаты Кристи, к примеру, я годами помню, хотя там тоже атмосфера спокойная. Парочка Мередит - Алан приятная достаточно, и я очень надеюсь, что в других книгах серии мы получим развитие отношений между ними, п.ч. я в принципе люблю, когда к детективной линии примешивается романтичная. В общем и целом роман мне скорее понравился, чем нет, хотя на мой вкус тут ощущается нехватка вообще всего - изощренности детективной интриги, зацепок для читателя для самостоятельного раскрытия преступления (для меня это важно, п.ч. мне нравится иногда именно так детективы читать, самостоятельно пытаясь найти ответ на вопрос "кто убийца" и "почему он это сделал"), страстей, переживаний, эмоций, и как следствие - никто из персонажей здесь мне по-настоящему не понравился и не вызвал искреннего сочувствия. Разве что Алан слегка зацепил, интересный может быть тип, присмотрюсь к нему в следующих книгах.

19 января 2017

Inelgerdis

К сожалению, мои ожидания от этой книги совершенно не оправдались. С одной стороны, это довольно классический по ощущениям детектив с неторопливым повествованием и интересно вплетённой иронией в репликах героев, с другой - он ну слишком неспешный, да и характеры персонажей меня не зацепили (хотя я всё ещё подозреваю, что проблема не в достоинствах или недостатках книги, а в том, что душа просит чего-то иного). Ну и эта неспешность в итоге для книги выходит боком - ощущение, что завязка всё длится и длится, а потом - бац! - и всё, финал.
Мередит мне сначала была очень симпатична - сильная женщина, осознающая свои достоинства и недостатки, сделавшая карьеру без чьей-либо поддержки и даже вопреки - но после её приезда в Англию она словно становилась всё скучнее и скучнее, и то, что раньше в ней интересовало, теперь только раздражало. Да ещё и как-то всё в кучу свалилось - и разгадка преступления, и какая-то внезапная любовь Алана и Мередит. В общем, ожидала я какой-то современной Агаты Кристи, ну а получилось как получилось.

14 июля 2020

Стандарт

(71 оценка)
Зловещая тайна Вестерфилда

Установите приложение, чтобы читать эту книгу