Penelopa2

Трудно определиться с жанром этой книги. Это не исторический роман о жизни Англии и Лондона середины 19 века, для этого в нем слишком мало деталей и исторических подробностей. Это не любовный роман, потому что любовная линия в нем намечена тоненьким еле заметным пунктиром. Это не детективный роман, потому что интриги практически нет, причина преступления ясна и понятна с самого начала, действие развивается вяло и медленно, а преступник никак не вычисляется и фактически находится сам.

Но тем не менее книга очень приятно читается и все эти «недо-» склеиваются в вполне пристойную историю про молодую девушку, явившуюся из провинции в город Лондон и не затерявшуюся в нем, а вполне устойчиво в нем укрепившуюся. Вопреки другим книгам о том времени героиня отнюдь не кротка, не беззащитна, она способна дать отпор и профессору-ханже, и распоясавшейся хозяйке, при этом оставаясь строго в рамках приличия. У нее есть удивительный дар – она располагает к себе и с реальным интересом относится к людям. И выясняется, что маленькая замухрышка-посудомойка обладает очень острым взглядом и много чего замечает, а устрашающего вида кэбмен со сломанным носом на самом деле добряк.
    И еще – очень убедительно описание лондонского знаменитого смога. Вся эта вязкая мутно-желтая взвесь, не позволяющая видеть даже вблизи, описана живо и ярко (насколько ярок может быть смог).

В общем, я бы назвала этот роман вслед за Джеком Лондоном «кусок жизни». Заглянули в окошко, понаблюдали – и разошлись.

Главное – не настраиваться на крутой детектив, во всяком случае в серии про Лиззи Мартин.

thali

Энн Грэнджер «Убийство в старом доме»

У Энн Грэнджер я уже читала серию про Мередит Митчелл и Алан-е Маркби которой осталась вполне довольна, поэтому откровенно порадовалась совету во флэшмобе. В этом детективе молодая девушка Лиззи Мартин приезжает в Лондон, чтобы стать компаньонкой богатой дамы, но скучать за чаем и игрой в вист ей не приходится, благодаря собственному любопытству она сразу-же оказавается втянутой в расследование гибели своей предшественницы Маделин. Нужно ли говорить о том, что попутно она знакомится с инспектором Бен-ом Росс-ом, восходящей звездой Скотленд-Ярда, к тому-же красавцем и умницей. Впрочем в этом романе инспектор меня не особо впечатлил, в то время как Лиззи собирала улики и опрашивала свидетелей, он по большей части предавался детским воспоминаниям и вздыхал о Лиззи, а потом как по мановению волшебной палочки уличил преступника. Как детектив этот роман особой ценности не представляет, но зато какой же в нем викторианский антураж! Непроглядная пелена густого лондонского тумана, грохот кэбов по узким мощенным улочкам, опасные трущобы и ловкие мошенники, изящные дамы в корсетах и элегантные джентльмены…Очень жаль расставаться с этой эпохой, а значит нужно браться за продолжение…

Флэшмоб 2017 2/10

Izumka

Очень старомодный английский детектив. Действие происходит во второй половине 19 века в разгар строительства в Лондоне. Времена другие, а нравы те же самые (хотя кто их знает: автор все-таки современный).
    Детективная линия мне показалась не очень яркой, в том числе и из-за некоторого количества роялей, удачно появляющихся из кустов. А вот описания Лондона и его жителей, быта и нравов очень порадовали.

EmmaW

На обложках книг Энн Грэнджер написано: "В лучших традициях Агаты Кристи". Казалось бы, это должно было привлечь мое внимание и вызвать желание прочитать хоть один роман. Но когда книги появились в продаже, я не торопилась их купить. Слишком часто издательства пользуются этим слоганом, под который лепят все подряд. Недоверие к Грэнджер усилилось после чтения отзывов, из которых я поняла, что до Агаты она, мягко говоря, не дотягивает.

Роман "Убийство в старом доме" привлек меня аннотацией, поэтому я выбрала его для первого знакомства с автором. Не разочаровалась. Мне понравилось почти все в нем, кроме концовки. Я не настраивалась на хорошую детективную линию, просто читала эту книгу как еще одну из прошлых времен. Конкретно этот роман Грэнджер похож на романы Энн Перри. Атмосферное, достоверное, затягивающее повествование. Очень яркие персонажи, но для их описания Грэнджер пришлось растянуть историю, наполнив ее деталями, которые не имели отношения к убийству. Кристи лучше справлялась с такой задачей. Ну и детективная часть здесь весьма слаба. Даже у Перри получается лучше заинтриговать читателя. Мотив убийства лежит на поверхности. Первое, о чем вы подумаете, то и окажется. С убийцей получше, но самостоятельно его невозможно определить. В равной степени попадают под подозрение несколько человек, но выделить одного не получается. Не хватает ключей, которыми Грэнджер должна была нас снабдить, если бы ставила себе цель потягаться с мастерами жанра.

Здесь не важен каждый разговор или описание, из них не сделаешь заключений об убийце, а посторонней информации столько, что начинаешь забывать о расследовании.
    Все очень медленно развивается, периодически прерываясь на описания прошлых событий, но читать приятно. Не понравилось, что автор вплела романтику, причем очень предсказуемую, стандартную и оттого скучную. Концовка тоже не отличается оригинальностью. Я давно уже не переживаю за героев, если они оказываются в ловушке, потому как все равно выберутся.