Рецензия Glenda на книгу — Энн Грэнджер «Тени прошлых грехов» — MyBook

Отзыв на книгу «Тени прошлых грехов»

Glenda

В сравнении с ранее прочитанной книгой Грэнджер Любопытство наказуемо , Тени прошлых грехов выигрывают.

Во-первых, здесь нет романтической линии. Это приятно, потому что слишком часто в довесок к детективу идут любовные терзания, которые портят всю картину. И я уже практически отчаялась найти английский детектив, который будет только детективом без всяких добавок.

Во-вторых, здесь есть юмор. Не могу сказать, является ли это отличительной чертой всей серии о Кэмпбелл и Картере, или всему причиной старый ворчун Монти – герой этой книги, но разбавить атмосферу расследования вполне приличным сарказмом и юмором Грэнджер удалось.

Главные герои вполне симпатичны и не раздражают. Суперинтендант Картер обосновывается на новом месте после развода, проявляет себя как разумный руководитель и не тянет одеяло на себя. Инспектор Джессика Кэмпбелл недавно в полиции, но несмотря на свою молодость, может всесторонне оценить ситуацию, не действует наобум и не лезет в самое пекло, как это часто бывает с юными амбициозными героинями. Помимо них в расследовании участвуют сержант Фил Мортон и патологоанатом Том Палмер.

Монти Бикерстаф находит в своем доме труп неизвестного, и значительную часть книги полиция занимается установлением личности убитого, а читателю предоставляется возможность посмотреть на жителей английской глубинки. Картина выстраивается если не в духе Сент-Мери-Мид (из-за современного времени действия), то как минимум похожая на сериал «Чисто английские убийства». Развязка же полностью в духе английского детектива: семейные тайны, интриги и признания.

21 июля 2015