Любопытство наказуемо

nad1204

Честно признаюсь, что я терпеть не могу стилизации, но эта книга меня покорила!
    Мягкий, спокойный, не слишком-то оригинальный по сюжету детектив, но очень располагающий. И какой-то даже приятный.
    Английская провинция. Богатый дом. Молодая девушка-компаньонка. Хотя вот характер этой особы несколько выбивается из викторианской эпохи. Но, кто его знает, может и у них там были этакие бунтарки и сумасбродки.
    Да что это я! Наверняка были!
    Детектив практически закрытый. Сразу понятно, что это семейная история и чужих тут не будет.
    Мило-мило-мило. Мне понравилось. Пожалуй, надо ещё что-нибудь у автора прочитать. Тем более, это серия.

Penelopa2

Не выдающийся, не отстойный – средний приятный детектив. Несмотря на то, что время действия – «эпоха кринолинов», 40-е годы 19 века, эта самая история почти не чувствуется. Наверное потому, что главная героиня, Лиззи Мартин совсем не соответствует нашему представлению о девушках той поры. Энергичная, умная, самостоятельная, решительная – это же 21 век! Отправляется в провинцию работать компаньонкой в богатый дом, где две старые девы немилосердно третируют свою кроткую племянницу, у которой муж где-то в колониях, ребенок умер после родов. Ситуация в какой-то мере банальная и знакомая, где-то веет Коллинзом, где-то сестрами Бронте. И образы теток тоже банальны донельзя. Потом совершается преступление, потом тетки не хотят выносить сор из избы, то есть из поместья. Потом настырная Лиззи настаивает на своем , из Лондона приезжает ее давний поклонник инспектор Росс, и все идет как и положено в детективе. Но - увы – все это могло произойти и в 19, и в 20 и в 21 веке. Лишь ближе к концу автор живописует нам жуткие приметы времени – работные дома и страшные детские приюты Англии позапрошлого века.

Средне. Приятно. И не более того.

Glenda

Вполне неплохая стилизация под ретро-детектив. Автор звезд с неба не хватает, но со своей задачей справляется достойно.

Главные герои - Лиззи Мартин и инспектор Бен Росс - влюбленная пара в конфетно-букетной стадии (которая, судя по аннотациям к следующим книгам, успешно разовьется дальше). Их отношения и мысли друг о друге постоянно присутствуют в книге, но при этом не напрягают, что удивительно, потому что романтику в детективах я не люблю. Лиззи - девушка в меру взбалмошная, в меру любопытная, но в то же время осторожная. Бен - полицейский, человек долга и совести. В общем, парочка Марти-Сью и Мэри-Сью, но опять же это выглядит мило и забавно.

Что необычно - рассказ идет поочередно то от лица Лиззи, то от лица Бена. Навскидку даже не вспомню детектива с подобным ходом.

Расследование в целом незамысловато и не требует какой-то сверхчеловеческой логики и мысли. Преступник угадываем, хоть автор и пытается закрутить интригу. Единственное, что подпортило впечатление - слишком слащавая концовка. А книга приятная, как раз для того, чтобы порадовать себя детективом, но при этом отдохнуть от маньяков, расчлененки и крутых полицейских.

Мне детектив понравился.