Рецензия London_ave на книгу — Энн Фортье «Царица амазонок» — MyBook

Отзыв на книгу «Царица амазонок»

London_ave

-Научи меня сражаться по-мужски!
-Тебе лучше научиться сдаваться по-женски!

Как же долго я ждала эту книгу! Еще в 2010 году после прочтения нашумевшего тогда романа Джульетта я загорелась идеей прочитать новое произведение Энн Фортье. К тому же описывалось оно очень заманчиво: древнегреческие боги, тайны амазонок и страстная любовь. Прошло 5 лет, страсти поутихли, а книга появилась!

То ли Джульетта была слишком хороша, то ли Царица Амазонок не совсем дотягивает до уровня, заданного первой книгой.

Вообще Фортье работает по хорошо выверенному сценарию:
- два временных пласта, тесно переплетенные между собой;
- героиня, каким-то образом связанная с филологией или преподаванием
- bad boy, который в реальности оказывается мужчиной мечты
- историческая начинка, в которой появляются реальные исторические личности или литературные герои.

Всё это было в "Джульетте", всё это есть и в "Царице Амазонок". Только накрученности во второй книге автора много. Если не сильно раскрывать сюжет, то есть в этой книге и пустыня Сахара, и древний Алжир, и эпидемии невиданных болезней, и подземные храмы, и охотники за музейными сокровищами, и арабские миллиардеры, и советско-финская война и даже, я оооочень удивилась, бывший лидер коммунистической партии! В общем, компот из яблок с картошкой, приправленный самогоном! Хотя и написано всё очень хорошим языком: интересно, живо, продуманно - только вот послевкусия не осталось! И вряд ли когда-нибудь я эту книгу перечитаю.

Но любителям любовных романов, сентиментальных историй, приключений, Древней Греции и Амазонок читать обязательно! Добротный такой любовный роман, не имеющий под собой достаточных исторических обоснований!

11 мая 2015