Царица амазонок

varlashechka

Уже вторая книга Энн Фортье оставляет после себя положительные впечатления. Сначала была «Джульетта», теперь «Царица амазонок». Что в одном, что в другом романе Фортье предлагает вниманию читателей параллельный сюжет, в котором настоящее тесно переплетается с далеким прошлым. Уже из названия это романа ясно, о ком пойдем речь в главах, посвященных прошлому. Амазонкам, конечно.

Итак, что мы имеем в настоящем времени? Главная героиня – Диана Морган – преподает в Оксфорде и сфера ее научных интересов – Древняя Греция. Есть у нее еще одно страстное увлечение – амазонки. Исследования на эту тему рискуют сделать ее научным изгоем и превратить для всего академического сообщества в ярую феминистку, но Диана не унывает и продолжает изучать эту тему.

В один прекрасный день к Диане подходит загадочный мужчина и сообщает, что некий таинственный и богатый фонд нашел доказательства существования амазонок. Более того, этот фонд предлагает ей отправиться в путешествие для расшифровки надписей, сделанных предположительно амазонками. Да еще обещает заплатить круглую сумму за это. Нужно ли удивляться, учитывая вышенаписанное, что Диана без лишних раздумий и промедлений села в самолет и отправилась навстречу приключениям, которые занесли ее в северную Африку, Грецию, Германию и даже в Финляндию.

В прошлом мы наблюдаем за девушкой Мириной, которой будет суждено стать первой царицей амазонок. Начинается всё с того, что Мирина и ее сестра Лилли теряют мать и пускаются в странствия, чтобы найти свое место в жизни. Скитания будут долгими и тяжелыми: тут и схватка со змеями, и нападение древних греков, и много чего еще.

В чем параллельность сюжета? Собственно в том, что Диана будет идти по следам Мирины, а мы с каждой новой страницей книги будем понимать, как многое на самом деле связывает ученую с амазонкой.

Сразу скажу, что «Царица амазонок» – конечно далека от шедевра, но это от нее и не требуется. Это такая хорошая развлекательная, конечно псевдоисторическая книжка, автор которой довольно вольно обращается с традиционными древнегреческими мифами. Но делает это хорошо, так что получилась довольно увлекательная альтернативная версия событий. Мне, например, было любопытно познакомиться с таким прочтением истории о Трое, в которой не было никакой любви между Парисом и прекрасной Еленой, зато было много амазонок, которые и явились главной причиной конфликта между троянцами и греками.

В общем, не могу я плохо отзываться о книге, которая пробудила во мне живой интерес к истории. В процессе чтения я постоянно обращалась к гуглу, чтобы оживить в памяти те или иные события и посмотреть, как их на свой лад интерпретировала Энн Фортье. И могу сказать, что историческая составляющая книги понравилась мне гораздо больше, чем современная. В последней хватает и нелепого развития событий, и невнятной романтической линии, и слишком частого обращения «богиня».

niviva
    Примитивная реакция мужчин на нашу внутреннюю силу такова: они желают надеть на нас ярмо и уверить нас, что мы должны его носить. Мужчина это называет любовью и защитой, но так говорят и все коварные тираны.

Амазонки — в древнегреческой мифологии народ, состоящий из женщин-воительниц и прекрасных наездниц. Их реальное существование по сей день официально не доказано, но многочисленные архитектурные и литературные артефакты только ещё больше разжигают интерес к непримиримым женщинам-воинам. Именно интерес к этим сильным и независимым женщинам, вдохновил Энн Фортье к написанию «Царицы амазонок».

Книгу можно поделить на две части. В одной из них мы переносимся в конец бронзового века и вместе с Мириной (будущей главой амазонок) отправляемся в легендарную Трою. Вторая часть, это история Дианы Морган – преподаватель Оксфордского университета и по совместительству поклонница амазонок.

Ко главам о Диане Энн Фортье использовала в качестве эпиграфов отрывки из работ древнегреческих и древнеримских поэтов, философов, драматургов, историков (Гомер, Сафо, Цицерон, Софокл, Эсхил, Гораций, Овидий, Плутарх, Вергилий, Еврипид, Геродот и т.д.) Повествование ведется от лица самой Морган. Диана - филолог по образованию, амбициозная и независимая женщина, которая пользуется весьма сомнительной славой в учебном заведении из-за своей одержимости амазонками. Любовь и интерес к ним с детства привила ей бабушка – весьма неординарная во всех смыслах этого слова пожилая леди, которая однажды бесследно пропала, оставив любимой внучке лишь браслет с головой шакала и тетрадь со странными письменами. Спустя много лет Диане поступает предложение, отправится на раскопки, где вероятно были обнаружены подтверждения существования амазонок. С этого и начинается череда опасных и захватывающих событий. Тунис, Алжир, Греция, Турция, Германия и наконец коммуна Суомуссалми в Финляндии (поселок, где происходили боевые действия между советскими и финскими войсками, которые также оказываются замешаны в сюжете книги) во всех этих уголках планеты оставлены подсказки и следы древних амазонок. И куда же без тайн, погонь, драк, нападения и конечно же любови в лице таинственного Ника Баррана.

История Мирины мне, пожалуй, понравилась намного больше. Это пример того, как искажаются события под воздействием времени и людей. Северная Африка - Остров Крит - Микены - Эгейское море – Эфес - Троя и финал истории близь берегов Дуная. Это дорога, которую пришлось пройти главной героине сквозь боль, любовь, потери, борьбу и отчаянье. История Мирины – это весьма вольная трактовка мифа о горгоне медузе, лабиринте Минотавра, Троянской войне и участия в ней амазонок. Это более реалистичная и трогательная история, которая останется в моей памяти навсегда. Единственное что меня немного расстроило – это весьма смутное описания героев. Если о Диане хотя бы сказано что она высокая блондинка, то о Мирине вообще никакой внешней характеристики я не заметила.

Но в целом книга написана весьма увлекательно и захватывающе. Необычный сюжет, много исторических и мифологических историй, множество стран и городов. «Царица амазонок» - достойный представитель своего жанра.

Живут ли по-прежнему рядом с нами эти примечательные женщины? Конечно, и живут в каждой из нас. Иногда мы просто не осознаем свою внутреннюю амазонку, пока жизнь не нанесет нам ошеломляющий удар… Но она там, она ждет, чтобы поддержать нас своей силой, в этом я уверена.
    Sever151
    И все-таки иногда безумие – это единственный путь вперед.

Книга больше года стояла на полке, и как мне жаль, что я не смогла познакомиться с ней еще тогда, когда только купила. Этот увесистый томик купила сразу после прочтения первого романа Фортье "Джульетта", и я не имею привычку скупать все книги понравившегося автора, но, похоже, это совсем не тот случай, потому что теперь я абсолютно уверенна, что это мой автор. Эта история тоже понравилась, не возникло ощущение, что она хуже, в каких-то моментах даже лучше, намного лучше.
    В первых главах нас знакомят с главными героинями, первой перед нами предстает Диана Морган, она живет в Оксфоде, и заменяет одного из профессоров, Диана повернута на амазонках, хотя ее позицию по этому поводу не все разделяют, в коллективе ее не очень жалуют, как раз из-за ее увлеченности, но в один из дней ей передают фотографию со неизвестным письменами, и дальше понеслось. Оборвав повествования на самом интересном месте, нас кидают в древние времена к двум сестрам- Мирине и Лили, которые возвращаются домой, но из-за болезни, которая вырубила почти всю деревню, и не найдя мать живой, они отправляются за новой жизнью, в те края, где никогда не были.
    Две истории тесно переплетаются между собой, следить за развитием историй невероятно интересно. И тут нужно иметь терпение, потому что писательница любит прерывать главы на самом интересном месте, и вот таким образом всю книгу перескакиваешь с одной истории на другую.
    В книге присутствуют возвраты в прошлое, хотя это больше к истории Дианы относиться. Я даже отнесла бы книгу к семейной саге, тут тоже открываются тайны семьи.
    Женские персонажи хорошо прописаны, они сильные, у каждой спрятан туз в рукаве. В свою очередь мужские тоже порадовали, некоторые были очень забавными и милыми, а некоторые имели свою тайну, и как бывает у Фортье, подозреваешь многих.

-Научи меня сражаться по-мужски!
    - тебе лучше стоит научиться сражаться по-женски!

По части исторической достоверности, ничего сказать не могу, отчасти что-то правда, но все остальное чисто художественный вымысел.
    Между захватывающими приключениями проскальзывает не плохой юмор, который не надоедает.
    Теперь книга стала любимой, под конец не хотелось, чтобы она вообще заканчивалась. И с такой книгой приятно проводить время, самой главное, что автор ответила на все вопросы, которые возникали по мере прочтения.
    Оценка: 5 из 5.

London_ave
    -Научи меня сражаться по-мужски!
    -Тебе лучше научиться сдаваться по-женски!

Как же долго я ждала эту книгу! Еще в 2010 году после прочтения нашумевшего тогда романа Джульетта я загорелась идеей прочитать новое произведение Энн Фортье. К тому же описывалось оно очень заманчиво: древнегреческие боги, тайны амазонок и страстная любовь. Прошло 5 лет, страсти поутихли, а книга появилась!

То ли Джульетта была слишком хороша, то ли Царица Амазонок не совсем дотягивает до уровня, заданного первой книгой.

Вообще Фортье работает по хорошо выверенному сценарию:
    - два временных пласта, тесно переплетенные между собой;
    - героиня, каким-то образом связанная с филологией или преподаванием
    - bad boy, который в реальности оказывается мужчиной мечты
    - историческая начинка, в которой появляются реальные исторические личности или литературные герои.

Всё это было в "Джульетте", всё это есть и в "Царице Амазонок". Только накрученности во второй книге автора много. Если не сильно раскрывать сюжет, то есть в этой книге и пустыня Сахара, и древний Алжир, и эпидемии невиданных болезней, и подземные храмы, и охотники за музейными сокровищами, и арабские миллиардеры, и советско-финская война и даже, я оооочень удивилась, бывший лидер коммунистической партии! В общем, компот из яблок с картошкой, приправленный самогоном! Хотя и написано всё очень хорошим языком: интересно, живо, продуманно - только вот послевкусия не осталось! И вряд ли когда-нибудь я эту книгу перечитаю.

Но любителям любовных романов, сентиментальных историй, приключений, Древней Греции и Амазонок читать обязательно! Добротный такой любовный роман, не имеющий под собой достаточных исторических обоснований!

CaribaFiesta

Эта книга один из фаворитов месяца (или абсолютный фаворит; этого я пока не знаю, ведь месяц еще не закончился). Как и всегда с такими объемными книгами начало у меня совсем не пошло, но ближе к середине и после меня за уши нельзя было оттащить.
    Для меня книга выделяется на фоне предпочитаемого мной young adult. Она более зрелая. Нет здесь этих розовых соплей. И пусть историческая часть не претендует на достоверность, но с другой стороны почему не могло быть и так как описывает автор. Не могу выделить какая часть мне понравилась больше историческая или современная. Мне кажется они неотделимы и без одной другая так выгодно бы не смотрелась.
    И если вы любите мифы и легенды и допускаете мысль, что все могло быть немного иначе, чем мы знаем. Если вам нравятся умные и сильные женщины, и не менее умные и благородные мужчины, то эта книга безусловно для Вас.