Рецензии и отзывы на Царица амазонок

varlashechka

Уже вторая книга Энн Фортье оставляет после себя положительные впечатления. Сначала была «Джульетта», теперь «Царица амазонок». Что в одном, что в другом романе Фортье предлагает вниманию читателей параллельный сюжет, в котором настоящее тесно переплетается с далеким прошлым. Уже из названия это романа ясно, о ком пойдем речь в главах, посвященных прошлому. Амазонкам, конечно.

Итак, что мы имеем в настоящем времени? Главная героиня – Диана Морган – преподает в Оксфорде и сфера ее научных интересов – Древняя Греция. Есть у нее еще одно страстное увлечение – амазонки. Исследования на эту тему рискуют сделать ее научным изгоем и превратить для всего академического сообщества в ярую феминистку, но Диана не унывает и продолжает изучать эту тему.

В один прекрасный день к Диане подходит загадочный мужчина и сообщает, что некий таинственный и богатый фонд нашел доказательства существования амазонок. Более того, этот фонд предлагает ей отправиться в путешествие для расшифровки надписей, сделанных предположительно амазонками. Да еще обещает заплатить круглую сумму за это. Нужно ли удивляться, учитывая вышенаписанное, что Диана без лишних раздумий и промедлений села в самолет и отправилась навстречу приключениям, которые занесли ее в северную Африку, Грецию, Германию и даже в Финляндию.

В прошлом мы наблюдаем за девушкой Мириной, которой будет суждено стать первой царицей амазонок. Начинается всё с того, что Мирина и ее сестра Лилли теряют мать и пускаются в странствия, чтобы найти свое место в жизни. Скитания будут долгими и тяжелыми: тут и схватка со змеями, и нападение древних греков, и много чего еще.

В чем параллельность сюжета? Собственно в том, что Диана будет идти по следам Мирины, а мы с каждой новой страницей книги будем понимать, как многое на самом деле связывает ученую с амазонкой.

Сразу скажу, что «Царица амазонок» – конечно далека от шедевра, но это от нее и не требуется. Это такая хорошая развлекательная, конечно псевдоисторическая книжка, автор которой довольно вольно обращается с традиционными древнегреческими мифами. Но делает это хорошо, так что получилась довольно увлекательная альтернативная версия событий. Мне, например, было любопытно познакомиться с таким прочтением истории о Трое, в которой не было никакой любви между Парисом и прекрасной Еленой, зато было много амазонок, которые и явились главной причиной конфликта между троянцами и греками.

В общем, не могу я плохо отзываться о книге, которая пробудила во мне живой интерес к истории. В процессе чтения я постоянно обращалась к гуглу, чтобы оживить в памяти те или иные события и посмотреть, как их на свой лад интерпретировала Энн Фортье. И могу сказать, что историческая составляющая книги понравилась мне гораздо больше, чем современная. В последней хватает и нелепого развития событий, и невнятной романтической линии, и слишком частого обращения «богиня».

niviva
    Примитивная реакция мужчин на нашу внутреннюю силу такова: они желают надеть на нас ярмо и уверить нас, что мы должны его носить. Мужчина это называет любовью и защитой, но так говорят и все коварные тираны.

Амазонки — в древнегреческой мифологии народ, состоящий из женщин-воительниц и прекрасных наездниц. Их реальное существование по сей день официально не доказано, но многочисленные архитектурные и литературные артефакты только ещё больше разжигают интерес к непримиримым женщинам-воинам. Именно интерес к этим сильным и независимым женщинам, вдохновил Энн Фортье к написанию «Царицы амазонок».

Книгу можно поделить на две части. В одной из них мы переносимся в конец бронзового века и вместе с Мириной (будущей главой амазонок) отправляемся в легендарную Трою. Вторая часть, это история Дианы Морган – преподаватель Оксфордского университета и по совместительству поклонница амазонок.

Ко главам о Диане Энн Фортье использовала в качестве эпиграфов отрывки из работ древнегреческих и древнеримских поэтов, философов, драматургов, историков (Гомер, Сафо, Цицерон, Софокл, Эсхил, Гораций, Овидий, Плутарх, Вергилий, Еврипид, Геродот и т.д.) Повествование ведется от лица самой Морган. Диана - филолог по образованию, амбициозная и независимая женщина, которая пользуется весьма сомнительной славой в учебном заведении из-за своей одержимости амазонками. Любовь и интерес к ним с детства привила ей бабушка – весьма неординарная во всех смыслах этого слова пожилая леди, которая однажды бесследно пропала, оставив любимой внучке лишь браслет с головой шакала и тетрадь со странными письменами. Спустя много лет Диане поступает предложение, отправится на раскопки, где вероятно были обнаружены подтверждения существования амазонок. С этого и начинается череда опасных и захватывающих событий. Тунис, Алжир, Греция, Турция, Германия и наконец коммуна Суомуссалми в Финляндии (поселок, где происходили боевые действия между советскими и финскими войсками, которые также оказываются замешаны в сюжете книги) во всех этих уголках планеты оставлены подсказки и следы древних амазонок. И куда же без тайн, погонь, драк, нападения и конечно же любови в лице таинственного Ника Баррана.

История Мирины мне, пожалуй, понравилась намного больше. Это пример того, как искажаются события под воздействием времени и людей. Северная Африка - Остров Крит - Микены - Эгейское море – Эфес - Троя и финал истории близь берегов Дуная. Это дорога, которую пришлось пройти главной героине сквозь боль, любовь, потери, борьбу и отчаянье. История Мирины – это весьма вольная трактовка мифа о горгоне медузе, лабиринте Минотавра, Троянской войне и участия в ней амазонок. Это более реалистичная и трогательная история, которая останется в моей памяти навсегда. Единственное что меня немного расстроило – это весьма смутное описания героев. Если о Диане хотя бы сказано что она высокая блондинка, то о Мирине вообще никакой внешней характеристики я не заметила.

Но в целом книга написана весьма увлекательно и захватывающе. Необычный сюжет, много исторических и мифологических историй, множество стран и городов. «Царица амазонок» - достойный представитель своего жанра.

Живут ли по-прежнему рядом с нами эти примечательные женщины? Конечно, и живут в каждой из нас. Иногда мы просто не осознаем свою внутреннюю амазонку, пока жизнь не нанесет нам ошеломляющий удар… Но она там, она ждет, чтобы поддержать нас своей силой, в этом я уверена.
    Sever151
    И все-таки иногда безумие – это единственный путь вперед.

Книга больше года стояла на полке, и как мне жаль, что я не смогла познакомиться с ней еще тогда, когда только купила. Этот увесистый томик купила сразу после прочтения первого романа Фортье "Джульетта", и я не имею привычку скупать все книги понравившегося автора, но, похоже, это совсем не тот случай, потому что теперь я абсолютно уверенна, что это мой автор. Эта история тоже понравилась, не возникло ощущение, что она хуже, в каких-то моментах даже лучше, намного лучше.
    В первых главах нас знакомят с главными героинями, первой перед нами предстает Диана Морган, она живет в Оксфоде, и заменяет одного из профессоров, Диана повернута на амазонках, хотя ее позицию по этому поводу не все разделяют, в коллективе ее не очень жалуют, как раз из-за ее увлеченности, но в один из дней ей передают фотографию со неизвестным письменами, и дальше понеслось. Оборвав повествования на самом интересном месте, нас кидают в древние времена к двум сестрам- Мирине и Лили, которые возвращаются домой, но из-за болезни, которая вырубила почти всю деревню, и не найдя мать живой, они отправляются за новой жизнью, в те края, где никогда не были.
    Две истории тесно переплетаются между собой, следить за развитием историй невероятно интересно. И тут нужно иметь терпение, потому что писательница любит прерывать главы на самом интересном месте, и вот таким образом всю книгу перескакиваешь с одной истории на другую.
    В книге присутствуют возвраты в прошлое, хотя это больше к истории Дианы относиться. Я даже отнесла бы книгу к семейной саге, тут тоже открываются тайны семьи.
    Женские персонажи хорошо прописаны, они сильные, у каждой спрятан туз в рукаве. В свою очередь мужские тоже порадовали, некоторые были очень забавными и милыми, а некоторые имели свою тайну, и как бывает у Фортье, подозреваешь многих.

-Научи меня сражаться по-мужски!
    - тебе лучше стоит научиться сражаться по-женски!

По части исторической достоверности, ничего сказать не могу, отчасти что-то правда, но все остальное чисто художественный вымысел.
    Между захватывающими приключениями проскальзывает не плохой юмор, который не надоедает.
    Теперь книга стала любимой, под конец не хотелось, чтобы она вообще заканчивалась. И с такой книгой приятно проводить время, самой главное, что автор ответила на все вопросы, которые возникали по мере прочтения.
    Оценка: 5 из 5.

moorigan
    - Пам-парам-пам! И снова в эфире цикл передач "Для самых маленьких". Вместе с героями наших сюжетов мы познаем мир, учимся новому, приобретаем полезные навыки и умения. У нас в гостях звезда американского романа миз Энн Фортье, известная многим нашим слушательницам, зрительницам и читательницам по своему шедеврально-романтическому дебюту "Джульетта". Сегодня она расскажет нам о новом блистательном творении - "Царице амазонок". Поприветствуем же миз Фортье! (Аплодисменты). Добрый вечер, миз Фортье!

Дальше...

- Добрый вечер! :-)

- Начнем с самой первой нашей рубрики, "Древнегреческие мифы для самых маленьких". Миз Фортье, ваш новый роман, вновь ставший бестселлером Нью-Йорк Таймс, посвящен одному из самых загадочных и волнительных мифов древности - мифу об амазонках. Что подтолкнуло вас к выбору столь неоднозначной темы?

- О, сначала я бы хотела поблагодарить своих преданных поклонниц, которые год за годом продолжают читать мои книги и пишут такие замечательные теплые комментарии на различных форумах. Я хочу сказать, что писала эту книгу для них и о них. Мне хочется представить мою типичную читательницу счастливой матерью и женой, радостно пекущей пирог к возвращению мужа с работы, из командировки или с рыбалки, активной участницей всевозможных кружков и обществ, возглавляющей родительский комитет. Но в жизни любой такой женщины бывают и сложные минуты, когда сковородка или скалка могут превратиться из орудия в оружие. Да, в каждой из нас есть немного от амазонки. Поэтому я и выбрала этот миф темой своего романа. Моя книга в первую очередь предназначена многомиллионной женской аудитории.***

- Спасибо за прочувствованный и обстоятельный ответ, миз Фортье. В силу сюжета многие персонажи вашего произведения так или иначе связаны с археологией, фольклористикой и древними языками. Тем не менее складывается впечатление, что они не очень хорошо знакомы ни с древнегреческими мифами, ни с произведениями Гомера. Люди, профессионально занимающиеся торговлей артефактами, не знают о существовании лабиринта под Кносским дворцом и никогда не слышали про Минотавра. И это не единственный забавный эпизод. Как вы это объясните?

- О, ну вы же понимаете, что мои дорогие читательницы для меня на первом месте. Я не старалась создать достоверную книгу, я старалась заинтересовать мою аудиторию. Возможно, мои дорогие поклонницы и читали когда-нибудь древнегреческие мифы или смотрели "Трою" с Брэдом Питтом (мой любимый фильм***), но это все было очень давно, поэтому я решила освежить эти истории в памяти моих читательниц и рассказать им легенду об амазонках еще раз, немного ее видоизменив.

- Немного? Миз Фортье, да вы лукавите! Да вы совершенно заново переписали всю Троянскую войну. Гомер, наверное, в гробу вертится!..

- Не буду спорить, я многое изменила, но все это совершенно не важно, кому интересно, что там в действительности произошло, в этой Трое? Важно то, как мы можем интерпретировать эти мифы сегодня. Я постаралась сделать свою книгу максимально захватывающей и динамичной и горжусь этим! :-)

- Ну хорошо, перейдем к нашей следующей рубрике, "Филология для самых маленьких". Напомню нашим фолловерам, что сегодня у нас в гостях Энн Фортье, автор мирового бестселлера "Царица амазонок", который мы сейчас и обсуждаем. Скажите, миз Фортье, каким именно ученым является главная героиня Диана Морган? Мы знаем, что она преподает в Оксфорде, но что именно? Мы знакомимся с ней в тот момент, когда она читает лекцию об амазонках, что предполагает фольклористику, но следующей у нее в расписании стоит "Ведение в санскрит", наводящее на мысль о языкознании. Не могли бы вы прояснить ситуацию?

- Ах, ну вы же понимаете, что только какие-нибудь въедливые зануды обращают внимание на такие мелочи! Мои же читательницы не таковы, у них просто нет времени на всю эту филологию, им же и детей из школы забрать надо, и джем сварить, и в парикмахерскую успеть. Они весьма занятые дамы, поэтому в редкие часы досуга им надо отдохнуть и расслабиться. Я же со своей стороны сделала все от себя зависящее, чтобы они отдыхали с моей книгой в руках. Смотрите, Диана должна знать древние языки, чтобы ее пригласили расшифровывать надписи в подземном храме, иначе как бы я завязала сюжет? И она должна разбираться во всех этих мифах, чтобы проводить параллели между прошлым и настоящим, таким образом толкая сюжет вперед. К тому же, если бы она не читала лекции об амазонках, я бы не смогла создать конфликт между ней и профессором Ванденбошем. Иногда приходится поступаться правдивостью истории ради интриги и эффектных сцен. ;-)

- А скажите, миз Фортье, не боялись ли вы, что образ главной героини-ученого не понравится вашим читательницам, и они не будут ассоциировать себя с "сухарем" из библиотеки?

-Такие опасения у меня конечно имелись, но большую часть романа, если не весь, Диана проводит не в кабинете и не на кафедре, а путешествуя по миру в компании симпатичного Ника. Уверена, что многие мои читательницы теперь уговаривают своих мужей отправиться в отпуск в Грецию или Турцию. Так сказать, новый взгляд на известные туристские направления. ;-)

- Вы весьма убедительны, миз Фортье. Ну а впереди у нас следующая рубрика "Феминизм для самых маленьких", а вместе с ней и следующий вопрос. Наверняка, миз Фортье, вы осознаете глубокие феминистские коннотации, связанные с мифом об амазонках. Женщины, жившие без мужчин и встречавшиеся с ними лишь для зачатия ребенка, сражавшиеся наравне с мужчинами и почитавшие охоту и военную подготовку главными женскими занятиями, стали символом женского освобождения от власти мужчин. Такие же амазонки-феминистки фигурируют у вас в обоих пластах романа, и в эпоху Троянской войны, и в наши дни. Однако главные героини Мирина и Диана, несмотря на то, что являются сильными и независимыми женщинами, обретают истинное счастье только в объятиях довольно-таки доминантных мужчин. Не считаете ли вы, что такая развязка идет в разрез с общей идеей романа?

- Но я никогда и не писала феминистский роман! Наоборот, моей целью было показать, что независимость и сила не делают женщину счастливой. К счастью, мои читательницы, я уверена, достаточно мудры и прозорливы, чтобы отделить зерна от плевел. Конечно, женщина должна уметь справляться с какими-то житейскими мелочами самостоятельно; конечно, не нужно каждый раз звать мужа, когда надо прибить гвоздь или изгнать паука из ванной комнаты. Да, в этом смысле я учу моих читательниц быть сильными и независимыми, как амазонки. Но в любой действительно серьезной ситуации стоит положиться на мнение мужчин. Мужчины знают лучше. Где бы была Мирина без Париса и где бы была Диана без Ника? У них бы просто ничего не получилось. Моя цель - не только развлекать, но и пропагандировать вечные патриархальные семейные ценности. Надеюсь, что я наглядно доказала, что это можно делать даже с помощью мифа об амазонках. ;-)

- Безусловно, миз Фортье, вы доказали это со всей очевидностью. Тем временем, наша программа подошла к концу. Чтобы вы хотели сказать своим читательницам на прощание?

- Мои дорогие читательницы, какие бы испытания не ждали вас в будущем, будь то родительское собрание или визит свекрови, помните, что истинная амазонка всегда и в любой ситуации прежде всего остается истинной леди. Ну а тем, кто еще не читал мой роман, я желаю приятных минут в его компании. Я вас всех люблю! :-*)

- Спасибо, миз Фортье, и до свидания. До новых встреч, уважаемые слушатели, зрители и читатели программы "Для самых маленьких"!

London_ave
    -Научи меня сражаться по-мужски!
    -Тебе лучше научиться сдаваться по-женски!

Как же долго я ждала эту книгу! Еще в 2010 году после прочтения нашумевшего тогда романа Джульетта я загорелась идеей прочитать новое произведение Энн Фортье. К тому же описывалось оно очень заманчиво: древнегреческие боги, тайны амазонок и страстная любовь. Прошло 5 лет, страсти поутихли, а книга появилась!

То ли Джульетта была слишком хороша, то ли Царица Амазонок не совсем дотягивает до уровня, заданного первой книгой.

Вообще Фортье работает по хорошо выверенному сценарию:
    - два временных пласта, тесно переплетенные между собой;
    - героиня, каким-то образом связанная с филологией или преподаванием
    - bad boy, который в реальности оказывается мужчиной мечты
    - историческая начинка, в которой появляются реальные исторические личности или литературные герои.

Всё это было в "Джульетте", всё это есть и в "Царице Амазонок". Только накрученности во второй книге автора много. Если не сильно раскрывать сюжет, то есть в этой книге и пустыня Сахара, и древний Алжир, и эпидемии невиданных болезней, и подземные храмы, и охотники за музейными сокровищами, и арабские миллиардеры, и советско-финская война и даже, я оооочень удивилась, бывший лидер коммунистической партии! В общем, компот из яблок с картошкой, приправленный самогоном! Хотя и написано всё очень хорошим языком: интересно, живо, продуманно - только вот послевкусия не осталось! И вряд ли когда-нибудь я эту книгу перечитаю.

Но любителям любовных романов, сентиментальных историй, приключений, Древней Греции и Амазонок читать обязательно! Добротный такой любовный роман, не имеющий под собой достаточных исторических обоснований!