Агнес Грей

3.5
    La_Strada

Где здесь принимают в воинствующие феминистки? Меня, меня запишите и дайте мне парабеллум! Вот такое настроение после книги, потому как вся она – это блестящая иллюстрация любимой присказки моей маменьки: «бабы каются, а девки замуж собираются» (кстати, на папином месте я бы обиделась и потребовала объяснений и примирительного обеда из пяти блюд).

И ведь за последние полторы сотни лет ничего не изменилось – самые оптимистичные из нас до сих пор выходят замуж с твердым убеждением: «он изменится». Да, сейчас он гогочет над комедиями Сарика Андреасяна, напяливает черные носки под сандалии и не любит котиков, но после свадьбы, облагороженный моей любовью и моими ежедневными истериками, он наденет серый костюм в елочку, прижмет к своему трепетному сердцу котенка, и мы вместе сядем смотреть фильмы Феллини. Да-да, все так и будет, и не говорите мне, что я дурочка.

Книга хороша, если настроиться на неторопливый лад и никуда не спешить. Финальная сцена объяснения просто прелестна: «Сыночек, ты сбегай на сеновал поищи книжку, а я пока послушаю, что дядя Гилберт имеет мне сказать. Нет-нет, книжка точно на сеновале, я тебе клянусь. Ах, Гилберт, вот вам цветок, он тут слегка помялся и поник, но он ваш (Гилберт мнет в руках цветок и недоумевает, зачем ему нужна эта икебана). Гилберт, вы не поняли? Цветок – это мое сердце. Метафора такая! Ох ты, Господи, предыдущий муж был скотина, этот будет дурак – вот она, бабья доля!»

Роман однозначно входит в пятерку книг, которые нужно прочитать любой девице не выданье, прежде чем слушать музыку товарища Мендельсона. Я, например, вчера приперла бойфренда к стенке и с пристрастием допросила его на предмет будущего свинства, скотства и нелюбви к домашним животным. У него теперь слегка дергается левое веко, но, милый, поверь, это для твоей же пользы. Мы ведь хотим жить долго и счастливо... И ты перестанешь быть таким ревнивым. Ведь правда перестанешь?

Shishkodryomov

Пошаговая Инструкция от Энн Бронте "Как стать несчастной одинокой мамой".

1. Выйти замуж за раздолбая, совершая глупость по молодости, при этом при отсутствии собственных мозгов, не слушать чужих советов и не видеть очевидных вещей, руководствуясь только щ̶е̶к̶о̶т̶а̶н̶ь̶е̶м̶ м̶е̶ж̶д̶у̶ н̶о̶г велением чистого сердца.
    2. Родить.
    3. Случайно застукать благоверного с любовницей, хотя тот годами пил, гулял и разлагался, но верить этому с трудом. Нужно верить в лучшие качества человека, это необходимое условие наивности и непрактичности.
    4. Прожить с ним еще несколько лет, наслаждаясь картиной "Советская семья при муже-алкоголике", постоянно соперничая с мужем - кто сильнее очернит другого в глазах ребенка.
    5. Сбежать от него в глухую местность, прятаться по углам и зарабатывать на жизнь написательством картин.

В современной России два последних пункта ни к чему, ибо любой суд по определению оставит ребенка матери, даже если она сама этого не хочет. И у матери будут долгие годы, чтобы внушить ребенку, что муж, равно как и все остальные мужчины, - это уродливые животные, что останется в понимании ребенка на всю жизнь и приведет к появлению в мире еще одной матери-одиночки или, в зависимости от пола ребенка, еще одного лица, добивающегося официального разрешения гей-парадов.

Феминистки наступают разными шажками. В "Незнакомке из Уайлдфелл-Холла" использован тот же прием, что и в "Грозовом перевале" - повествование идет якобы от лица мужчины, но со своими рассказами влезает женщина, оттяпав львиную долю произведения. Шарлотта пошла дальше - она своего "Учителя" целиком и полностью написала от имени мужчины. Из Энн Бронте мужчина получился несравнимо благороднее, чем из Шарлотты. Его местами неадекватное поведение может быть объяснено любовной горячкой. Пара глав целиком уделяются типичным женским вздохам на тему "Ах, а если будет так". Вдруг астероид упадет на головы бедным китайцам и от этого расстроится мой малыш.

Основная тема произведения - мужчины грязные свиньи. В довольно объемистом томике довольно подробно описывается как мужчины пьют, разлагаются и изменяют женам. Жены наивно полагают, что это качества "плохого" мужа, который должен искать спасения в благочестии, религии, семье и правильном образе жизни. Ничуть не бывало. Основное, чего не хватает этим мужчинам - это цели в жизни. Праздность, безделье обеспеченных слоев общества ведут к распущенности и пробуждению животного начала. А то, что нормальный мужчина будет там прыгать с авоськами и ходить за ручку - эта песня стара как 19 век.

В "Агнес Грей" поиск преподобного мужа вполне объясним скромными запросами соискательницы, которая впахивает гувернанткой, при этом не имея ничего кроме врожденного благородства. В "Незнакомке из Уайлдфелл-Холла" мы имеем дело уже с осмелевшей авторшей, которая наглядно демонстрирует нам свою глупую наивность, которая попала под влияние сестер и своего собственного успеха. Да, здесь много ценного для оберегающих свой быт мещанок, много скучного и пресного. Сестры, менее приличные чем Энн, имели какую-то чертинку, более привлекательную, а Шарлотта, имевшая несомненную способность к логическому анализу, вообще выглядит как неподражаемый и недостижимый идеал. Но чего требовать, казалось бы, от Энн, от этого неземного существа, которое по определению окружает одно грубое быдло. Ее девичья наивность объясняется еще и тем, что Энн так и осталась теоретиком вопросов замужества и материнства. Судьба распорядилась так, что она умерла в 29 лет, так и не успев раскрыть своих настоящих мыслей о скользкой теме семьи и брака.

lerch_f

О-боже-какая-скотина...
    Прочитала я прекрасный роман Энн Бронте. Вообще Анечку я люблю куда больше, чем Шарлотту, которую я даже недолюбливаю. Ну не будем о старшей сестре. Итак, Энн Бронте и ее "Незнакомка".

Роман написан в 1848 году и по тем временам сравним разве что с Великой Революцией. Представьте себе высокоморальную Англию 19 века, а тут какая-то самая обыкновенная Хелен смеет захлопнуть дверь перед носом своего мужа во время ссоры. Невиданная наглость, уверенность в себе, несвойственная тому времени решимость отстаивать свое мнение, уметь защитить себя, и неважно от кого - от строгой тетушки или от тирана-мужа...

Итак, главная героиня романа - Хелен - прекрасная незнакомка, поселящаяся с сыном в Уайлдфелл-холле становится объектом сплетен односельчан (или как их правильно назвать). Всем своим поведением она, казалось бы, отрицает всевозможные правила поведения, положенные в при личном обществе того времени. И, если честно, я не могу вполне осудить сплетниц этой деревеньки - представьте себе жизнь нескольких десятков человек в замкнутом пространстве (а жизнь вдали от города, без современных технологий, такова и есть). И вот к этим нескольким десяткам подселяют что-то непохожее на них, совершенно иное. Да кто же тут смолчит? Другое дело, что понятия "обсуждение" и "осуждение", хоть и различаются всего на одну букву, но находятся по разные стороны уместного в подобной ситуации.

Светлым ангелом в романе является, несомненно, Милисента. Милый идеал, склоня голову принимающий все, что происходит с ней на жизненном пути. На мой взгляд Энн Бронте обошлась с ней чересчур мягко. Было бы нелишним для цели романа показать куда может завести такая покорность воле матери, жениха, а впоследствии и мужа, наперекор собственным мечтам и планам. Энн Бронте не без помощи Хелен подарила ей счастливую жизнь. Что ж, порадуемся.

Прекрасный классический роман, не потерявший актуальности за прошедшие годы (а прошло их немало), написанный смелым, красивым языком, наполненный великолепными глубокими образами, живыми характерами, заставляющие уважать или презирать, верить или усмехаться, любить или ненавидеть, но, главное, вызывающие чувства. По-моему, книга однозначно заслуживает того, чтоб не быть забытой. Пусть юная леди и слышала миллионы историй о том, как важно быть осмотрительной при выборе своей второй половинки, так пусть же обратит она свое внимание на еще одну. Учиться лучше на ошибках книжных героинь, а не собирая осколки собственного сердца.

elefant

Загадочная и в тоже время – совсем простая, привлекающая своей реалистичностью в изложении и душевной глубиной – такая была младшая из сестёр Бронте. Слава к ней пришла одновременно с сёстрами: в одном 1847 г. читатели увидели «Джейн Эйр», «Грозовой перевал» и «Агнес Грей», подписанные, как водится, анонимными авторами. В обществе поговаривали, что романы написаны одним и тем же автором – мужчиной, Энн и Шарлотте даже пришлось ехать в Лондон к критикам и убеждать их в обратном. Тогда-то и был развеян секрет, кто таится за именами Каррер, Эллис и Эктон Белл, хотя для простых читателей псевдонимы остались прежними.

Впрочем, затем про Энн Бронте позабыли, то ли вышедший на следующий год новый роман «Незнакомка из Уайлдфелл-Холла» была слишком шокирующий, то ли книг подобного жанра («книги о гувернантках») стало выходить предостаточно. Так или иначе, но об авторах «Грозового перевала» и уж конечно же «Джейн Эйр» мы знаем сегодня гораздо больше, нежели об Энн Бронте. А между тем младшая из сестёр – пожалуй, наиболее интересная из них. Талант Энн Бронте, лишённый нервной, авангардистской «неровности» Эмили или изысканной, благородной «рационалистичности» Шарлотты, спокоен, внешне небросок – и обращён не столько вовне, сколько «внутрь себя». Все произведения Энн (их вышло всего два – думаю, было бы гораздо больше, не проживи она столь короткую жизнь) проникнуты душевной глубиной и переживаниями. Видимо потому, что источником к их написанию – послужила сама жизнь.

В основу первого произведения младшенькой Энн – «Агнес Грей» - легли реальные события, кроме того, роман во многом автобиографичен. Энн устами своей героини призналась, что основу книги составили дневниковые записки самой писательницы. Известно, что она постоянно вела свой дневник – практически до последних дней жизни.
    В этом первом литературном опыте начинающей писательницы отразились её переживания в то время, когда она была гувернанткой. Агнес Грей – это сама Энн Бронте. Энн, как и её героиня, вынуждена была поступить в гувернантки в очень раннем возрасте, и это было невыносимо для её духа. Ведь первые её подопечные были весьма избалованными и себялюбивыми особами (прямо как и у Агнес Грей). Жизнь в чужом доме у миссис Ингхэм среди незнакомых и глубоко чуждых Энн людей оказалась для неё невыносимой, отличавшейся к тому же крайней застенчивостью.

Энн была влюблена в священника, который поселился в её родном Хоуорте в 1840 г. Энн его горячо полюбила. В её жизни это была первая и единственная любовь, которая была взаимна. Уильям стал частым и желанным гостем в семье Бронте. Впрочем, этому чувству не суждено было завершиться счастливо – уже через два года знакомства молодой священник скоропостижно скончался. И звали его, кстати, практически как и героя романа – Уильям Уейтмэн. Его похоронили на церковном кладбище совсем рядом с домом Бронте. Энн сильно переживала и скорбила, чувства были настолько сильны, что Энн решила поведать о них всему свету. Конечно, читатель не простил бы своему автору подобной концовки, поэтому Энн Бронте его изменила. Между тем многое из написанного, хоть и изменено другими именами, имеет под собой реальную основу.

Энн в самом деле ничего не выдумывает, она пишет просто, очень реалистично, но при этом с неуловимым налётом романтичности, нежности, лиризма. Всё мы видим от лица главной героини, и пусть события, ею описываемые, просты и незамысловаты, этот роман читается легко и с неподдельным интересом.
    Современники указывали на тонкий юмор и мастерство изображения повседневной жизни викторианской Англии и передачи самых деликатных чувств, присущие роману "Агнес Грей" и по праву делающие его автора классиком мировой литературы. Впрочем, у всякой медли есть обратная сторона. Энн вкладывала в свои книги всю душу, переживала собственную историю вновь и вновь. Близкая подруга сестёр Бронте – Элизабет Гаскелл, в своей биографии «Шарлотты Бронте» вспоминала, как трагически это отражалось на здоровье младшенькой Энн. Сразу после выхода «Агнес Грей» её здоровье резко пошатнулось. К тому же прибавился семейный недуг – туберкулёз.

Дальнейшая судьба Энн Бронте

Несмотря на это, Энн задумала новый роман – о горькой судьбе женщин –«Незнакомка из Уайлдфелл-Холла». Шарлотта и Эмили всячески отговаривали сестру от идеи создания нового романа (злые языки сегодня утверждают – что они ей просто завидовали, ведь её книга сразу приобрела бешенную популярность, затмив «Джейн Эйр» и «Грозовой перевал»), впрочем – это далеко не так. Энн Бронте не отказалась от своего намерения и писала по нескольку страниц в день, постепенно заметно угасая. Уже в следующем 1848 году новый роман выходит в свет, немало возмутив чопорных англичан – ведь он посмел затронуть сами устои общества – вывел женщину из надлежащего ей уголка, сравняв с самими мужчинами.

Между тем, здоровье ещё более ухудшилось, и она отправилась на лечение в Скарборо. Там же в мае 1849 года она ушла из жизни. В возрасте всего 29 лет. Здесь же она была и похоронена – через полгода после смерти любимого брата Бернуэлла и сестры Эмили. Последние, как и мать Энн (впоследствии – и вся семья Бронте) и её любимый Уильям покоятся в родном Хоуорте. Поэтому, как ни печально, но Энн до сих пор суждено быть вдали от дома и своих близких и горячо любимых её людей.

Manoly

Я рада, что наконец состоялось мое знакомство с творчеством Бронте. Начать я решила с младшей из сестер и взяла в руки "Агнес Грей". Впечатления от романа противоречивые, поэтому мне не терпится ознакомиться со знаменитой "Джен Эйр" и сравнить творчество (хотя бы) двух сестер.

Повествование ведется от лица молодой девушки - гувернантки Агнес Грей. Сначала сюжет затрагивает саму героиню и рассказывает немного о ее семье, о ее детстве. Дальнейшие события уже затрагивают непосредственно ее работу в качестве гувернантки, ее наблюдения, ее сомнения и опыт. Девушка делится с читателем наблюдениями о том, какое в более высших кругах общества уделяется внимание воспитанию детей. А также о том, сколько времени родители уделяют ребенку и как расставляют приоритеты для своих любимых чад. Героиня поражена поступками некоторых матерей, атмосферой, в которой растут и развиваются дети. В некоторых семьях, чем больше средств, тем больше уделяется внимания светским мероприятиям, званным ужинам, месту в обществе и мнению окружающих. И как не парадоксально, тем меньше внимания детям, их воспитанию и их развлечениям. Дети-то развлечения себе находят, но вот какие! Страшные развлечения, жестокие. А родители и их одобряют. Во первых, потому что ребенок занят и им не докучает; а во вторых, потому что сами-то другого не видели.

В целом, произведение мне понравилось, но есть несколько "но".
    - Язык, конечно же, прекрасен. Однако, манера изложения младшей Бронте показалась мне несколько... плоской, ровной. Безусловно, сюжет (хоть и не оригинален) и происходящие с героиней события интересны, но описаны они так, что в категорию "Хватаюсь за книгу при каждой свободной секунде/не хочется отрываться даже на миг!" этот роман не входит.
    - Напрягали некоторые моменты, с религиозными наставлениями из серии "Делай так и эдак, да будет тебе счастье". От подобного у меня сыпь в цветочек, приходилось бороться с желанием пару страниц пролистать.
    - Не совсем ясны старания главной героини повлиять на поведение своих воспитанников. Вот интересных наблюдений было немало. Только создалось впечатление, что Агнес не гувернантка, а сторонний наблюдатель. Не раз в книге упоминалось о ее стараниях, но узнать поподробней к сожалению не удалось. А очень хотелось.

И все же, несмотря на некоторые минусы, у этой книги есть какая-то своя, совершенно особенная изюминка. В процессе чтения, создавалось впечатление, что я перенеслась в ту эпоху, в окружение главной героини. Вот мы сидим у камина, греем ручки с чашечкой чая и Агнес рассказывает мне о своих приключениях. Нет, я не пожалела, что прочитала этот роман. Хоть и ожидала большего.