Рецензия Manoly на книгу — Энн Бронте «Agnes Grey / Агнес Грей. Книга для чтения на английском языке» — MyBook

Отзыв на книгу «Agnes Grey / Агнес Грей. Книга для чтения на английском языке»

Manoly

Я рада, что наконец состоялось мое знакомство с творчеством Бронте. Начать я решила с младшей из сестер и взяла в руки "Агнес Грей". Впечатления от романа противоречивые, поэтому мне не терпится ознакомиться со знаменитой "Джен Эйр" и сравнить творчество (хотя бы) двух сестер.

Повествование ведется от лица молодой девушки - гувернантки Агнес Грей. Сначала сюжет затрагивает саму героиню и рассказывает немного о ее семье, о ее детстве. Дальнейшие события уже затрагивают непосредственно ее работу в качестве гувернантки, ее наблюдения, ее сомнения и опыт. Девушка делится с читателем наблюдениями о том, какое в более высших кругах общества уделяется внимание воспитанию детей. А также о том, сколько времени родители уделяют ребенку и как расставляют приоритеты для своих любимых чад. Героиня поражена поступками некоторых матерей, атмосферой, в которой растут и развиваются дети. В некоторых семьях, чем больше средств, тем больше уделяется внимания светским мероприятиям, званным ужинам, месту в обществе и мнению окружающих. И как не парадоксально, тем меньше внимания детям, их воспитанию и их развлечениям. Дети-то развлечения себе находят, но вот какие! Страшные развлечения, жестокие. А родители и их одобряют. Во первых, потому что ребенок занят и им не докучает; а во вторых, потому что сами-то другого не видели.

В целом, произведение мне понравилось, но есть несколько "но".
- Язык, конечно же, прекрасен. Однако, манера изложения младшей Бронте показалась мне несколько... плоской, ровной. Безусловно, сюжет (хоть и не оригинален) и происходящие с героиней события интересны, но описаны они так, что в категорию "Хватаюсь за книгу при каждой свободной секунде/не хочется отрываться даже на миг!" этот роман не входит.
- Напрягали некоторые моменты, с религиозными наставлениями из серии "Делай так и эдак, да будет тебе счастье". От подобного у меня сыпь в цветочек, приходилось бороться с желанием пару страниц пролистать.
- Не совсем ясны старания главной героини повлиять на поведение своих воспитанников. Вот интересных наблюдений было немало. Только создалось впечатление, что Агнес не гувернантка, а сторонний наблюдатель. Не раз в книге упоминалось о ее стараниях, но узнать поподробней к сожалению не удалось. А очень хотелось.

И все же, несмотря на некоторые минусы, у этой книги есть какая-то своя, совершенно особенная изюминка. В процессе чтения, создавалось впечатление, что я перенеслась в ту эпоху, в окружение главной героини. Вот мы сидим у камина, греем ручки с чашечкой чая и Агнес рассказывает мне о своих приключениях. Нет, я не пожалела, что прочитала этот роман. Хоть и ожидала большего.

9 января 2014