Рецензия nevajnokto на книгу — Энн Бронте «Агнес Грей» — MyBook

Отзыв на книгу «Агнес Грей»

nevajnokto

Дом, построенный на песке, обязательно падет.

У меня на полках стоит экземпляр из серии Бриллиантовая коллекция классического романа, и это без лишних слов характеризует ценность романа.
Хочу отметить, что это, пожалуй, единственный роман сестёр Бронте, который не просто затронул, а именно разворошил глобальные и наболевшие проблемы в корне. Это самая смелая и дерзкая в хорошем смысле слова женская позиция, не побоявшаяся выразить себя, проявить личные убеждения и показать роль женщины в культуре целой нации. Роман несёт в себе дух феминизма, так как в нём ярко прорисована линия с угнетением прав женщины в обществе - она практически не имеет голоса самовыражения, она всего лишь тень, очертание, лишенное каких-либо твёрдых контуров.
Энн Бронте бросила вызов, она предупредила о неизбежном моральном разложении, что нужно принять всерьёз и рассматривать как непоправимый удар по самым уязвимым точкам общества и культуры в целом.

Сюжет романа разворачивается в Викторианской Англии (период, который я обожаю!) и состоит из трёх частей. Начинается всё с рассказа молодого фермера - Гилберта Маркхэма о таинственной незнакомке - Хелен Хантингдон, которая появляется однажды в старом особняке, вызвав не только интерес, но и много слухов. В душе Гилберта зарождается пылкое чувство к Незнакомке, хотя он всячески препятствует этому. Общение с маленьким Артуром - сыном Незнакомки ещё больше привязывает Гилберта к этой загадочной женщине. Естественно, окружение не принимает любви между фермером и миссис Грэхем (Хелен Хантингдон), приводя всякие доводы и т.д. Дело даже доходит до драк и выяснения отношений между Гилбертом и братом Хелен. Именно тогда Хелен решается отдать свой личный дневник Гилберту, в котором она описала свою жизнь - это неудачный брак, повлекший за собой драматические события.

Дневник Хелен и есть вторая часть произведения. Тут читателю предстоит знакомство с Хелен, приговорившей себя на нелёгкую участь. Связав свою жизнь с непутёвым Артуром Хантингдоном, привлекательным, но распущенным мужчиной, она переступает через порог самых тяжелых моральных испытаний. Хелен искренне верила, что её любовь изменит Артура, перекроит его и сделает лучше. Но все её надежды превращаются в прах. Артур пьянствует, гуляет с другими женщинами, не скрываясь от жены, наоборот - открыто издеваясь над ней, ведёт разгульный образ жизни с такими же отбросами общества, как он сам. Даже рождение сына не оказывает на него никакого действия - Артур продолжает терять человеческий облик, при этом пагубно влияя на Артура-младшего.
Дневник представляет собой откровенный монолог женщины, которая любила, верила, боролась изо всех сил, но в итоге оказалась сломленной и несчастной.

В последней части мы видим продолжение развития отношений между Гилбертом и Хелен. Отлично написанная картина с прекрасными уместными деталями! И диалоги и ситуации (и не только в этой части!) - всё очень гармонично, красиво ложится в общее полотно, не разрывая идеально поставленный каркас.
Произведение изобилует персонажами, не создавая при этом многоголосья. Фон не гудит, не заставляет читателя пробираться сквозь толпу и по ходу разбираться кто есть кто, раздражаясь и теряя нить сюжета. Стиль сестёр Бронте... какими словами восторгаться, я не знаю! Эта как нож в масло: плавно, чётко, мягко, без изъянов! Праздник для души.

6 октября 2015