Рецензия AnnaKornelia на книгу — Энн Брашерс «Здесь и сейчас» — MyBook

Отзыв на книгу «Здесь и сейчас»

AnnaKornelia

Представьте: вы из будущего. Ваш мир уничтожен эпидемией, смертельным вирусом, который все время мутирует, и бороться с ним невозможно.
Климат разрушен, произошла экологическая катастрофа.

Ученые поняли что уже слишком поздно, они пытались найти способ спастись в безопасном месте. Были планы построить колонию на Луне, на Марсе, на космической станции. Планы-то были громадные, амбициозные, но времени уже не хватало. Люди умирали. И остался единственный способ устроить колонию в прошлом.

Не имея возможности спастись, было принято решение совершить путешествие во времени.
Тысяча счастливчиков, убегая из своего времени, оставляя там дорогих им людей, попадают в наше время, с целью изменить будущее,

Зачем мы уезжаем? – помню, то и дело спрашивала я маму.
А она отвечала: затем, что нам надо кое-что уладить, сделать мир лучше для тех, кого мы любим. И я верила ей, и сама она тогда верила в это.

Но прибыв в место назначения, они не стремятся изменить ход истории, вместо этого просто ассимилируются, живут по принципу "тише воды, ниже травы", и их устраивает новый мир, мир где еще не случилась катастрофа и не свирепствует "Чума Крови".
А изменять что-то, предотвращать, будет опасно, ведь неизвестно, как отнесутся к "иммигрантам" люди, в чье время они проникли.
Так жила и главная героиня, Пренна, до тех пор, пока не узнала, что путешествий во времени было не два, как принято считать, а три, и последнее, спустя 24 года после их перемещения, было сделано с целью изменить ход событий по-настоящему, а не отсиживаться в стороне. Последний путешественник, проследивший начало "Чумы Крови", просит Пренну о помощи, говоря ей о том, что почти все заповеди, по которым она живет, созданы, чтобы их контролировать...

В естественном ходе времени и событий бывают такие моменты, от которых зависит будущее. Скоро такой день настанет,и его нельзя пропустить, надо обязательно что-то предпринять

С каждой прочитанной страницей, открывается все больше секретов, и все больше ответственности ложится на плечи юной Пренны и ее друга Итана, ребят, в руках которых теперь будущее всего мира.

– Ты знаешь, ведь существует легенда о Страннике во времени номер один. И многие в нее верят.
– А кто это – Странник номер один?
– Дело в том, что у каждого из нас есть свой номер. Наш главный советник – это Странник номер два и так далее. Я, например, – Странник номер девятьсот семьдесят один, и, между прочим, самый младший из нас, Эшли Майерс, – Странник номер девятьсот девяносто шесть. Странник номер один, говорят, первым должен был пройти по тоннелю, изучить его свойства. Он был как бы нашим Моисеем. И оставил нам двенадцать заповедей.

Все действия сюжета и происходят в настоящем, (а для путешественников во времени в прошлом), но автор позволяет нам, вместе с ГГ переносилась в другое время, вместе с ее воспоминаниями, увидеть будущее, которое ожидает человечество.
Мир, в котором нельзя выходить на улицу. Мир, где всюду смерть от страшной болезни. Мир, где самого мира то, уже и нет.

Вот пройдут эти несколько дней, а я буду где-нибудь на чердаке, или в подвале, или в какой-нибудь камере, а может, меня похоронят, закопают в землю. Наступит 17 мая и пройдет, и мир продолжит свое головокружительное шествие навстречу краху.

Безумно романтичная, интересная книга, взяв которую вы точно забудете о том, что вас окружает и погрузитесь в эту невероятно красивую историю. Слишком много эмоций после прочтения и так хочется перечитать еще раз

15 апреля 2015