Здесь и сейчас

Sandriya
    Говорят, страдания делают человека сильней и мудрее, но, боюсь, гораздо чаще люди становятся слабее и трусливее.

Еще вчера я даже не помнила, что данная книга занесена мною в список желаемых к прочтению произведений. Уже сегодня, благодаря одной из лайвлибовских игр, я пишу на нее отзыв. Кстати, говоря об этих играх, - когда я только зарегистрировалась на сайте, то относилась к ним скептически, они не особо у меня пошли, однако через некоторое время, когда я вернулась после перерыва, я пересмотрела свое отношение к ним в силу изменения использования - теперь они мой главный помощник в чтении, с их помощью мне удается четко выстроить список того, что ожидает меня на книжных просторах каждый месяц, упорядочить произведения и выполнить поставленные задачи. Так что, игры на Лайвлибе не столько развлекают, сколько систематизируют, обязывают, в хорошем смысле, и организовывают, естественно, под руководством самого читателя, книжную жизнь.

Возвращаясь к "Здесь и сейчас", я, к сожалению, не могу выказать таких же восторгов. Данная янг эдалтовская антиутопия ничем особо не отличается от подобных произведений. Схожий сюжет, напоминающие уже где-то встреченных, герои, вот только не растянуто на трилогию, да и финал не сладенько-приторный, а жизненный (за что, собственно, не 6 синих, а 7 зеленых звездочек).

Тема временных попаданцев, в принципе, интересна, но точно не нова, любовная линия в этом произведении тоже не отличается оригинальностью - забитая девочка и стильный, интересный многим своим ровесникам мальчик, опять же борьба с несправедливостью, которую ведут главные герои, тоже встречается практически повсеместно. Что называется, можно читать, а можно с таким же успехом и не читать - ничего не изменится.

Однако финал произведения, поднявший мою оценку, действительно достоин внимания - я говорю о той его части, которая касается любовных отношений (мне при чтении, как настоящей женщине, все же было плевать на то, изменится ли будущее человечества от действий героев, а вот, что произойдет с их отношениями - волновало довольно-таки серьезно). И Энн Брашерс в этом вопросе не разочаровала - конец книги получился реалистичным и в то же время намекающим на то, что надежды терять нельзя - этот мир непредсказуем, и как раз чаще мы не можем предугадать, что же не случится, а что произойдет.

Возможно, трусом человека делает вовсе не алчность или развращенность. Возможно, трусость проявляется не в результате слабости, боли или даже страха. Может быть, причина ее — любовь.

AnnaKornelia

Представьте: вы из будущего. Ваш мир уничтожен эпидемией, смертельным вирусом, который все время мутирует, и бороться с ним невозможно.
    Климат разрушен, произошла экологическая катастрофа.

Ученые поняли что уже слишком поздно, они пытались найти способ спастись в безопасном месте. Были планы построить колонию на Луне, на Марсе, на космической станции. Планы-то были громадные, амбициозные, но времени уже не хватало. Люди умирали. И остался единственный способ устроить колонию в прошлом.

Не имея возможности спастись, было принято решение совершить путешествие во времени.
    Тысяча счастливчиков, убегая из своего времени, оставляя там дорогих им людей, попадают в наше время, с целью изменить будущее,

Зачем мы уезжаем? – помню, то и дело спрашивала я маму.
    А она отвечала: затем, что нам надо кое-что уладить, сделать мир лучше для тех, кого мы любим. И я верила ей, и сама она тогда верила в это.

Но прибыв в место назначения, они не стремятся изменить ход истории, вместо этого просто ассимилируются, живут по принципу "тише воды, ниже травы", и их устраивает новый мир, мир где еще не случилась катастрофа и не свирепствует "Чума Крови".
    А изменять что-то, предотвращать, будет опасно, ведь неизвестно, как отнесутся к "иммигрантам" люди, в чье время они проникли.
    Так жила и главная героиня, Пренна, до тех пор, пока не узнала, что путешествий во времени было не два, как принято считать, а три, и последнее, спустя 24 года после их перемещения, было сделано с целью изменить ход событий по-настоящему, а не отсиживаться в стороне. Последний путешественник, проследивший начало "Чумы Крови", просит Пренну о помощи, говоря ей о том, что почти все заповеди, по которым она живет, созданы, чтобы их контролировать...

В естественном ходе времени и событий бывают такие моменты, от которых зависит будущее. Скоро такой день настанет,и его нельзя пропустить, надо обязательно что-то предпринять

С каждой прочитанной страницей, открывается все больше секретов, и все больше ответственности ложится на плечи юной Пренны и ее друга Итана, ребят, в руках которых теперь будущее всего мира.

– Ты знаешь, ведь существует легенда о Страннике во времени номер один. И многие в нее верят.
    – А кто это – Странник номер один?
    – Дело в том, что у каждого из нас есть свой номер. Наш главный советник – это Странник номер два и так далее. Я, например, – Странник номер девятьсот семьдесят один, и, между прочим, самый младший из нас, Эшли Майерс, – Странник номер девятьсот девяносто шесть. Странник номер один, говорят, первым должен был пройти по тоннелю, изучить его свойства. Он был как бы нашим Моисеем. И оставил нам двенадцать заповедей.

Все действия сюжета и происходят в настоящем, (а для путешественников во времени в прошлом), но автор позволяет нам, вместе с ГГ переносилась в другое время, вместе с ее воспоминаниями, увидеть будущее, которое ожидает человечество.
    Мир, в котором нельзя выходить на улицу. Мир, где всюду смерть от страшной болезни. Мир, где самого мира то, уже и нет.

Вот пройдут эти несколько дней, а я буду где-нибудь на чердаке, или в подвале, или в какой-нибудь камере, а может, меня похоронят, закопают в землю. Наступит 17 мая и пройдет, и мир продолжит свое головокружительное шествие навстречу краху.

Безумно романтичная, интересная книга, взяв которую вы точно забудете о том, что вас окружает и погрузитесь в эту невероятно красивую историю. Слишком много эмоций после прочтения и так хочется перечитать еще раз

VaninaEl

Собственно, всё, как обычно. Опять американцы спасают мир (почему-то больше некому, или просто у них проблемы чаще возникают?). Для разнообразия – американцы юные, даже я бы сказала, несовершеннолетние, причем одна из ГГ – вообще попаданка из далёкого 2098 года. Спасают ни много ни мало от экологической катастрофы и заодно (ну чего уж там мелочиться) от очень опасного смертельного заболевания. И все это на фоне оч-чень трепетного романтического увлечения. И конечно же, спасение мира удается в полном объеме (а могло ли быть иначе?), даже несмотря на явную самовлюбленность ГГ и ее юношеский максимализм (я всё смогу, я всё сумею и не вздумайте мне помогать). Вот с любовью не слишком сложилось, здесь меня автор сумела порадовать, удалось Энн Брашерс внушить своей героине, и так нарушившей все возможные правила, хоть чуть-чуть здравого смысла (да и хэппи-энды лично мне поднадоели порядком). Была пара удачных сюжетных ходов, но в целом произведение изобилует штампами, то и дело ловишь себя на мысли «где-то это уже было».
    Читается легко, по объему книга небольшая (хватило на вечер), но в целом - не впечатлило. Очень на любителя. Романтически настроенным барышням среднего и старшего школьного возраста наверняка понравится. Да и на здоровье)

AnastaceyLalala

Ну вот, в копилке книг, о которых мне стыдно рассказать, если вдруг зададут вопрос из разряда "какую последнюю книгу ты прочитала?", прибыло. Придется снова врать напропалую и судорожно вспоминать что-то более приличное из списка прочитанного.
    Короче, группа людей из будущего переместились в прошлое, спасаясь от смертельного вируса, от которого нет лекарства. На Земле будущего хаос, разруха, вымирание. Путешественники во времени хотят попытаться исправить это, изменив ход истории, но на деле же они ничего не делают, просто живут припеваючи в безопасном пока мире. Наша героиня это понимает и берется предотвратить критическое событие вместе со своим лучшим другом. Вообще, мне нравится такая тематика. Аннотация заинтересовала. Но, к сожалению, книга оказалась не так уж хороша. Вотэтоповоротов мало, они настолько очевидны, что угадываются сразу. Пока наши герои разгадывают загадки и убегают от злых дядек, все довольно бодренько и даже, я бы сказала, интересно. А потом начинается полоса скуууки. Несмотря на то, что героям пришлось убегать от врагов, которые жаждут зачем-то во что бы то ни стало помешать героине предотвратить катастрофу будущего, за ними никто не гонится, никто не пытается их найти. Сюжет начинает сильно провисать. И бесить. Сейчас я снова буду придираться к мелочам.
    Пренна и Итан снимают номер в гостинице и, конечно же, в наличии только один номер с большой кроватью. Есть еще маленький диванчик. Конечно, наш юный джентльмен будеть спать на нем. Но Пренне так неловко. А дальше начинается сопливая тягомотина, которая никому не интересна. Пренна копается в себе: "Меня так влечет к нему, но мы не можем быть вместе! Но я не могу скрывать, что меня к нему влечет. А вообще, наверное, я его даже люблю! Интересно, а любит ли он?". Потом Итан и Пренна идут за покупками - это таак интересно!! Давайте посвятим этому страниц 20. В аптеке Пренна, пока Итан не видит, тайком покупает бритву, чтобы обязательно - автор заостряет внимание на этом - обязательно!! - побрить ноги. А то как это, спасать мир с небритыми ногами. Ага. Но мы-то теперь понимаем, что между Итаном и Пренной будет дальше, сложив в уме большую кровать и отсутствие волос на ногах главной героини (спойлер! ничего не было, расходимся. ГГ зря брила ноги.) Далее, они идут покупать одежду (нам подробно распишут, что и каких расцветок они купили, не волнуйтесь) и еще купальники. Пренна хочет купить все без примерок, но продавщица настаивает. Пренна очень стесняется примерять купальник (и, наверное своих небритых ног) и автор считает необходимым подробнее остановиться на этом моменте. Ведь этот эпизод так важен. А потом ее еще и вытаскивают на суд божий, чтоб все посмотрели, как купальник сидит. Продавщица вертит Пренну во все стороны. "У вас замечательная фигура!". Пренна смущена! Итан смущен! Слоны танцуют. обожезастрелитеменяктонибудь.
    Не менее, чем вся эта важная часть с покупками и примеркой одежды, мне нравится, что главные герои, еще ничего толком не выяснив о том, каким все же образом им нужно спасти мир и что вообще требуется сделать, идут отдыхать на пляж, играют в карты, мило беседуют... и все это сопровождается сиропными телячьими нежностями. Не, ну может хватит? Давайте уже экшн.
    Моя любимая цитата:

А тут неожиданно накатывает волна, я не успеваю приготовиться, и с меня чуть не смывает купальные трусики. Я поворачиваю назад, нащупываю ногой песок и, сделав несколько шагов к берегу, судорожно пытаюсь натянуть трусики на попу.

Или вот еще:

— Знаешь, где я очень хотел бы быть сегодня вечером?
    Я чувствую себя как умирающий с голоду на шикарном банкете.
    — Где?
    — Здесь.
    — Да?
    — Да. И нигде больше.
    — Да?
    — Да.
    — И я тоже.

В конце концов, когда наши герои вдоволь наобнимались друг с другом, наконец пора спасать мир. Экшна было немного, но он есть. Ту самую проблему герои решают быстро. Ну, точнее, СПОЙЛЕР не решают, но в итоге оказывается, что все же решают, потому что критическое событие они определили неправильно (оно и неудивительно, учитывая, что вместо подготовки герои в основном развлекались). Злодей побежден и схвачен. Он выкладывает всю правду. Враги мигом успокоились, поникли и сдались, и община с оптимизмом смотрит в будущее. Что меня действительно в этой книге удивило, так это отсутствие слащавого хэппи-энда. Вот за это плюс.

DariaDolgova

Истории о путешествиях во времени всегда занимательны)
    Тут и хороший сюжет, и своего рода апокалипсис будущего, от которого люди убежали, и общество людей, думающих только о собственной безопасности, и первая любовь Ромео и Джульетты, запрещенная тем самым обществом.

Пожалуй, для меня это книга на один раз, но поставить ей оценку 3 я не смогла хотя бы потому, что автор натолкнула на важные размышления о будущем, о том, что мы сейчас имеем и что не делаем для планеты, чтобы в этом будущем можно было существовать нашим потомкам. Тут меня может понести не туда, поэтому закончу эту короткую рецензию тем, что мне было интересно, я переживала за героев и финал был правильным, хотя, конечно, есть о чем погрустить..

Книга чудесная, сюжет затягивает. История любви Пренны и Итана наблюдается все книгу, прелесть этой любви в том, что их чувства невинны и сильны...конечно конец получился печальным(( надеюсь Энн порадует нас 2 частью. Больше подходит читателям от 14-18 лет) P.s мне 15)