Рецензия VaninaEl на книгу — Энна Агирре «Анклав» — MyBook

Отзыв на книгу «Анклав»

VaninaEl

Очередной подростковый постапокалипсис от американской писательницы, и опять в трех частях. "Анклав" - первая часть трилогии. Впрочем, антиутопия оказалась довольно своеобразной, и вполне могла бы быть издана в серии «Вселенная метро 2033», так как описывает жизнь потомков нью-йоркцев, многие годы живущих в туннелях метрополитена.

Жизнь на поверхности стала невозможна вследствие неких неблагоприятных факторов, что и вынудило уцелевших после катаклизма людей спуститься под землю. Напрямую причина катастрофы не называется, но, судя по подземному фольклору, жителей США поразила эпидемия, спровоцированная вырвавшимся из-под контроля биологическим оружием. Чудом уцелевшие люди уже много лет (сколько именно – тоже доподлинно не известно) живут под землей, и такое существование уже стало привычным. Естественно, в силу изменения уровня жизни, уцелевшие довольно серьезно деградировали – умение читать и писать стало ненужным, все усилия подземных жителей направлены исключительно на выживание.

Подземных сообществ, называемых анклавами, несколько, расположены они довольно далеко друг от друга и общаются не слишком часто. Условия жизни в анклавах спартанские – минимум личных вещей, множество правил и ограничений, младенцы, имеющие врожденные физические недостатки, прав на существование не имеют, а из еды – грибы и мясо мелких животных (чаще всего крыс), добываемых в туннелях членами клана Охотников.

Продолжительность жизни крайне невысока – мало кто доживает до сорока лет, а 25 – это уже старость. Поэтому дети недолго остаются детьми. Вот и главной героине не больше пятнадцати (хотя опять же напрямую в тексте об этом ничего не говорится), и она с малолетства стремится влиться в ряды Охотников. Это ведь куда престижнее, чем быть Строителем или Производительницей, потому что Охотники, кроме непосредственно охоты, еще и защищают жителей от внешних угроз. А основная угроза – зомбиподобные потомки людей, пострадавших от эпидемии, питающиеся падалью, и совершенно не брезгующие себе подобными. Но если раньше Уродов, как их зовут жители анклава, легко можно было обмануть и уничтожить, то в последнее время они внезапно резко поумнели, начали охотиться сообща и стали гораздо опаснее.

Вот с такими существами и предстоит сражаться главной героине по имени Двойка, молодой Охотнице, только достигшей возраста, когда житель анклава считается взрослым. В напарники ей достается нелюдимый парень, несколько лет назад появившийся в анклаве неизвестно откуда. Постепенно они сближаются, начитают доверять другу. Но, в силу некоторых обстоятельств, изгоняются из анклава и вынуждены выйти на поверхность. К их удивлению, в надземном мире все не так плохо, как им внушали старейшины… но не менее опасно.

Книга читалась быстро и с неослабевающим интересом. Некоторые ляпы в тексте имеют место быть, но глаз, в общем, не режут. Неожиданным и приятным оказался тот факт, что главный положительный герой в книге американской писательницы – русский, ну или как минимум, имеет русские корни. И не могло не порадовать еще одно обстоятельство – первая же прочитанная в новом году книга позволила поймать снаркомона – в сюжете имеется отрицательный персонаж, впоследствии перевоспитавшийся. Очень колоритный, кстати, персонаж)

Продолжение с удовольствием бы почитала - автору удалось меня заинтриговать. Всем поклонникам жанра смело могу книгу рекомендовать.

2 января 2016