«Ночь фейерверков» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Энид Блайтон, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Ночь фейерверков»

emily-book

Это мой пятый детский детектив Энид Блайтон, и, как прочие, он мне понравился. Единственный минус — Энид очень медленно подводит к завязке интриги: дети поначалу просто живут, разговаривают и т. п. Конечно, это всё не без отношения к дальнейшим событиям, но как-то хочется более скорого приступления к делу.

В книжке всё происходит в дни празднования «ночи Гая Фокса», а так как мои школьные годы давно миновали, я подзабыла, кто он такой и чем прославился.
Обратившись к Википедии, узнала, что Фокс был одним из участников заговора, имевшего место в Англии в н. 17 в. с целью восстановить права католиков в стране.
«Ему (Фоксу) было поручено зажечь фитиль, ведущий к наполненному порохом помещению под палатой лордов в Лондоне». Там он был арестован, а позже вместе с сообщниками казнен. Народная традиция считает 5 ноября днем спасения короля и отмечает его сжиганием чучела Гая Фокса и пальбой фейерверков.

В книжке вовсю используются атрибуты праздника: пароли, которые дети придумывают для своих встреч, переодевания в Гая для слежки за преступниками, предвкушения фейерверков.

Язык произведения — английский — не простой и не сложный, но исполнительница читала быстро, и потому какие-то детали я упускала. Однако для поддержания собственной лингвистической формы такое чтение очень даже полезно.

2 декабря 2016

AleksandraMerkina

Я бы очень хотела поучаствовать в настоящей детективной истории. Со слежкой, погонями, разгадкой шифров. Я бы могла переодеваться,гримироваться, приклеивать накладные усы, или даже бороду... И в конце – раскрыла бы тайну и поймала преступника! Но, увы, вероятность этого слишком мала.

Хотя... Я с уверенностью могу сказать, что мне довелось стать участником детективной истории: когда я читала книгу «Ночь фейерверков»! И вместе с героями этой истории я разгадала настоящую тайну: кто угнал машину папы Питера и кто украл вещи у мистера Бедуолла. Вначале над нами подшутила сестра Джека Сьюзи, но в конце победа осталась за нами. Преступники пойманы,вещи найдены!

После прочтения книги. Я дала её почитать своему брату. И он предложил мне организовать своё тайное общество. Что мы и сделали –теперь мы «Ловкая двойка»! Наша секретная база – шалаш в кустах, вместо собаки– игрушечный пёс Бурый. Правда, пока никаких тайн мы не разгадали, но мы будем стараться найти приключения. Ведь, как говорят герои книг Энид Блайтон: «Кто ищет, тот всегда найдёт!».

19 марта 2022

rabot...@gmail.com

Мне понравилось буквально все я лично рекомендую вам всем эту прекрасную детскую детективную серию книг !!!
29 июня 2022

Артём

Как всегда.

P.S
Смотрите мои другие анонимные отзывы под книгами из этой серии.
5 июня 2022