«Тайна Приюта контрабандистов» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Энид Блайтон, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Тайна Приюта контрабандистов»

HaycockButternuts

Действительно, попади  мне в руки эта повесть, да и весь цикл Энид Блайтон о приключениях великолепной четвёрки тинэйджеров и их верного пса Тимми,  в  далёком детстве, прочла бы на одном дыхании, без отрыва на еду и отдых.

Но, к сожалению, книгу я прочла только сейчас. Впрочем, ничуть не жалею. Ибо написана она в лучших традициях подростковой литературы. Здесь нет глубокой философии, юношеских терзаний, связанных со взрослением. Нет менторства и нравоучений, а поскольку цикл писался аж 80 лет назад, то, соответственно, нет и новомодных выкрутасов. Зато есть задор и неуёмная тяга к приключениям. Есть верность друзьям, беспредельная любовь к животным. В данном случае к собаке.

Еще при жизни писательницы, критика отмечала то, что делает её книги, коих она написала огромное количество, столь популярными среди детей и подростков: Блайтон сама была взрослым ребенком и мыслила, как ребёнок.

Наверное, это и есть самое главное качество тех, кто пишет для такой аудитории.

В то же время некоторые упрекали писательницу в некоторой неправдоподобности ее книг. Мол, как так?! Дети обезвреживают в одиночку чуть ли не целые банды грабителей и убийц?! Ну, во-первых, не в одиночку, а скопом. Во-вторых, Джулиана, Дик, Энн и Джордж – компания достаточно сообразительная, внимательная и наблюдательная. Хотя с дисциплиной у них совсем плохо, они не слушают взрослых, любят поступать по-своему и поэтому часто попадают в крайне опасные ситуации.

Конечно, судить по одной книге серии сложно, но мне показалось, что Энид Блайтон создавала детские варианты приключений в разных жанрах. Если говорить конкретно о данной повести, то здесь отчётливо видны элементы готического романа: мрачный замок с лабиринтом подземелий и туманными болотами вокруг, таинственный свет в ночном окне, странный мрачный слуга, похищение и т.д.

Казалось бы, то, о чем пишет Блайтон, типа с детства дружбой дорожи, сам погибай, а товарища выручай, преданней собаки нету существа, отвага, доблесть, честь и доброта – самое главное в жизни - прописные истины. А вот на поверку оказывается, что они-то как раз самые что ни на есть вечные. Хотя родителей слушать все-таки не помешает. Впрочем, родители тоже люди и совершают глупости чаще детей. И тогда уже отпрыскам приходится помогать попавшим в беду родителям.

Безусловно, я рекомендую эту и другие книги Блайтон для семейного  чтения. Такие повести можно читать детям на ночь, чтоб им снились прекрасные сны.

Рекомендую категорицки!

5 мая 2023

jivaya

Не самая скучная книга для детей лет десяти, ну по крайней мере именно в этом возрасте я была от приключенческих детективов Блайтон в полном восторге. Сейчас мне уже и рояли из за каждого куста торчат, и персонажи не проработаны. Вот только это все уже придирки взрослой тетки, читавшей за прошедшие 30+ лет практически без остановки и совсем не Донцову. Но да, это книга, которую надо прочесть вовремя. Наверное, единственный персонаж, который мне понравился не меньше чем в детстве это пес одной из героинь, вот уж кто выписан, так выписан!
Увы, невозможно войти в одну воду дважды, хотя и очень хотелось.

1 октября 2019

Elraune

Если бы я прочитала эту книгу, будучи ребенком, то, наверное, от восторга бы прыгала. Тут есть все, что меня тогда могло увлечь - опасные приключения, тайны, странные сигналы, потайные ходы, контрабандисты, болота, и написано очень увлекательно (а уж через шкаф в комнату ходить и вовсе моя детская мечта была)). Несколько ребят оказываются в гостях у приятеля в его довольно интересном жилище - и, как и следовало ожидать, каникулы превратились в целое приключение с расследованием. Да еще и собаку одной из девочек пришлось прятать, потому что хозяин дома собак не терпит. Но все закончится хорошо, зло будет наказано, а добро восторжествует.
Конечно, книга для детей, а не для избалованных закрученными сюжетами взрослых читателей, поэтому и показалась мне простоватой и наивной. Но для детской книги она вполне хороша, я считаю. Прочлась легко, быстро и с интересом, ребенку бы ее предложила, не задумываясь.

15 апреля 2020

Vikilga

В самом начале весенних каникул четверо друзей и их замечательная собака Тимми приехали в Киррин-Коттидж, чтобы отдохнуть. Неожиданно, ненастье рушит их планы и ребят отправляют к приятелю дяди Квентина, в Приют контрабандистов. Дом, в котором придется провести каникулы, стоит на горе, на вершине холма, и окружён с трёх сторон болотами.

Остров разбойников со своим Приютом контрабандистов. И всего одна дорога, чтобы туда попасть.

А живущий в этом доме Уголёк знает все тайные ходы, сделанные ещё в давние времена, когда здесь жили контрабандисты. А может быть преступники обитают здесь до сих пор?
Родители ребят как всегда поражают безразличием к судьбе своих детей. Кто отдыхает, кто ремонтом занимается, а детей отослали непойми куда и довольны. Искренне порадовало, что в этот раз большое внимание уделено собаке, а главный злодей не так очевиден, есть из кого выбрать. Кругом неприятные личности, ребята не знают кому можно доверять и полагаются только на свои силы и знания.

2 декабря 2019

Yoruko

Увы, книга оказалась слишком занудная, чтобы хоть как-то оправдать мои ожидания. Возможно, они слишком завышены после цикла про тайноискателей, но всё же я хотела бы видеть детектив. Загадки, расследования - всё, что было в "тайноискателях". Тут скорее приключения, которые рассчитаны на намного более младших детей, так как загадки крайне примитивны. Я ждала первые книги - думала, что настоящие загадки впереди, а пока просто детские приключения. Увы, не дождалась.
Ограниченные и злые взрослые уже успели надоесть. Если дети столько раз оказывались правы, то, наверное, им стоит всё же верить?
В общем, увы, не понравилось. Пожалуй, прекращаю на этом чтение цикла.

18 декабря 2019

nkud...@yahoo.co.uk

отличная книга о приключениях для 6-ти летнего
17 августа 2023

wika...@mail.ru

Крутая детективная книга, детям всё понравилось!!!
16 марта 2022

marty...@yandex.ru