«Тайна пропавшей кошки» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Энид Блайтон, рейтинг книги — MyBook.
image

Отзывы на книгу «Тайна пропавшей кошки»

отзывов и рецензий на книгу

varvarra

Чем мне нравятся детские детективы, так это тем, что в них читателя не водят за нос, скрывая человеческую сущность за хорошими манерами и притворством. Если садовник Таппинг грубый, высокомерный, хитрый, жестокий, то об этом заявляется сразу и во всеуслышание, а по ходу сюжета закрепляется словами и действиями. Глазами детей увидеть можно больше, чем глазами взрослых, перед ними редко кто будет играть комедию. Куда проще сказать "пошли прочь!" - это же всего-навсего дети. Таким образом, отрицательных персонажей снова было двое: к ворчанию мистера Гуна добавились окрики и угрозы садовника Таппинга.
Пришлось бы команде тайноискателей непросто, не будь у них в друзьях инспектора.
Вторая история оказалась не менее интересной. Не раз проявила себя малышка Бетс, демонстрируя догадливость и выдвигая интересные версии, а Фэтти "шевелил мозгами" как юный Шерлок Холмс. Выразил нюхательные способности Бастер. Да и остальные дети были на высоте, выказывая дружескую поддержку, смелость, сообразительность, решительность.
Подозреваемых во второй книге было меньше, как и улик, зато дети придумали хитроумный трюк под названием "подбрось улику", так что скучать не приходилось. Обаяния и милашности повествованию придавали сиамские кошки, среди которых выделялась многократная медалистка Дарк Куин. Собственно, её исчезновение и послужило главной тайной и причиной следствия.
А впереди тайноискателей ожидают новые приключения.

6 июля 2020

arhiewik

Второе расследование великолепной пятерки мне понравилось больше чем первое. Во-первых, Фатти тут почти не важничает). Во-вторых, у ребят появляется новый друг и они показывают себя не просто сообразительными, но и честными, порядочными людьми, готовыми на серьезные поступки. Ну и в-третьих, мистер Гун, известный в узких кругах как Пошлипрочь и ставший за год ещё противнее, получает парочку заслуженных щелчков по носу.
А для юного читателя приятным бонусом станет возможность самому догадаться, кто же похитил Черную Королеву. В прошлой книге это довольно затруднительно, а тут улики говорят сами за себя)

7 октября 2020

Yoruko

Вторая книга ничуть не хуже первой. Отличная загадка, мне понравилось, что разгадка началась не из-за случайности, а благодаря стараниям и наблюдательности.
Также мне нравится, что дети ведут себя, как дети. Они где-то ошибаются, чего-то боятся, между собой спорят о том, кто возглавит "пятерку", Фатти хвастается, Бетси пугается... в общем, это не "стальные детективы", это просто сообразительные ребята. Им в чем-то везет, а в чем-то нет, и преступление они раскрывают благодаря личным качествам, а не благодаря удаче. Поэтому в происходящее веришь.
Конечно то, что преступление происходит сразу же, как пятерка собирается вместе, не слишком реалистично, но это классика жанра.

31 марта 2019

Vikilga

Пятерка Тайноискателей в один их жарких дней летних каникул случайно знакомится с Лукой. Мальчик работает в саду у леди Кэндлинг, он добрый, скромный и любит мастерить свистульки. Веселому общению новых друзей мешает лишь суровый мистер Таппинг, который руководит работой Луки. Неожиданно пропадает Черная королева - невероятно дорогая кошка леди Кэндлинг. Все подозрения падают на Луку. Но Тайноискатели убеждены, что кто-то другой украл Черную королеву. Юные сыщики делают всё возможное, чтобы спасти друга от мистера Гуна и найти настоящего преступника.
Увлекательный детектив, в котором случается даже не одно, а два преступления. Конечно, сразу ясно становится кто совершил кражу, но не так просто понять как именно она была совершена. Крайне не поддерживаю то, что ребята устраивают для мистера Гуна розыгрыши с уликами, но еще больше поражает, что после пропажи кошки представитель закона не идет осматривать место возможного преступления, а занимается чем угодно, только не этим. Бетси повеселила своим подсчетом при разговоре с мисс Хармер. А Бастер оказался на высоте, настоящий сыщик! Очень нравится эта серия, с удовольствием прочитала книгу.

19 июля 2020

Bibusha

Светлая детская история - расследование пропавшей кошки. Яркие детские характеры, простой язык, динамичное расследование (пусть простое, но довольно интересное). Дети общаются, играют, заводят новые знакомства и не могут пройти мимо тайны и несправедливости. Детские герои получились очень живыми и неугомонным, в отличие от взрослых. Уж очень условными и карикатурными вышли некоторые персонажи. Создавалось впечатление, что большинству взрослых проще отогнать детей, чем разбираться с ними или хотя бы просто поговорить.
Обаяния истории придало и наличие животных: шустрый пёсик внёс свою долю в расследование. Да и в целом он весьма оживлял историю, то гоняясь за обидчиками, то отвлекая внимание. Жаль, что кошек было маловато, но и так они украшали историю своим присутствием.
Самой же большой претензией к истории для меня стало недоверие к взрослым. В принципе, кое-кто из них, как раз и демонстрирует, что им не то, что доверять не стоит, а лучше вообще от них держаться подальше. А вот то, что нет доверия родителям, и дети не идут за защитой к ним-это меня напрягло. Сюда же могу добавить слишком вольное отношение к уликам и то, что история выехала исключительно на том, что инспектор принял и детей и их расследование всерьез. А если бы не он, то все могло бы сложиться иначе.
В целом история вполне может увлечь и подарить пару интересных часов даже взрослому, не говоря уж о детях.

31 марта 2021

🧝🏻‍♀️Tauriel🧝🏻‍♀️

кто украл кошку из сада леди кендлинг? есть ли подозреваемые? улики? пятёрка сыщиков принимается за это дело!
7 июня 2022

safo...@yandex.ru