Рецензия Sandriya на книгу — Энид Блайтон «На острове сокровищ» — MyBook

Отзыв на книгу «На острове сокровищ»

Sandriya

Поднимите руку, кто не хотел в детстве погрузиться в приключения и отправиться пусть в недалекое, но путешествие, где вся жизнь перевернется с ног на голову, когда придется скрываться от злых дяденек, претендующих на твое золото, откапывать старые колодцы и входы, через которые можно попасть в казематы древнего замка, скрывать от родителей собаку и плавать на весельной лодке к таинственному острову. Нет таких? Я так и думала - невозможно быть ребенком и не мечтать о таком, а каково пережить все это чудо на самом деле?

А невероятно замечательно, когда ты хоть и девочка, но мечтаешь быть мальчишкой, чтобы стать храбрее, мужественнее и сообразительнее, а к тебе приезжает трое кузенов, которых сначала настраивалась прогнать, а потом они стали твоими лучшими друзьями. Джорджина, которая требует называть себя Джорджем, Джулиан, Дик и Энн - четверо ребят, на долю которых выпали самые что ни есть приключенческие каникулы. Одиннадцатилетняя хозяйка имеет свой остров с руинами замка и свой затонувший корабль - не лучшая ли летняя перспектива для приехавших родственников. А еще у Джорджа есть собака - можно сказать, что команда собрана. И детвора, вооружившись тягой к путешествиям, отправляется в путь, начавшийся, когда во время грозы на поверхность всплыл потонувший корабль предка девочки, а продолжившийся нахождением шкатулки с картой, где указано местонахождение золотых слитков, - сами понимаете, как все завернулось к окончанию!

В общем, "На острове сокровищ" - это милая приключенческая книга для детей, от которой ребенку будет не оторваться, а взрослому не сложно погрузиться в события, будто они проходят с ним самим: давно ли мы сами представляли себя в битве с пиратами, охотниками за сокровищами или известными детективами? Может, повторим?

27 апреля 2020