Рецензия katerinafrok на книгу — Энид Блайтон «Тайна необитаемого острова» — MyBook

Отзыв на книгу «Тайна необитаемого острова»

katerinafrok

Нора, Пеги и Майк остались без родителей и живут на ферме у родственников. Дядя и тетя заставляют своих племянников работать с утра до вечера, не пускают в школу и нередко поколачивают за малейшую провинность. Джек, мальчик с соседней фермы, предлагает друзьям сбежать на тайный остров посреди озера и зажить там свободной жизнью без взрослых.

"Робинзонада" в английских декорациях конца 30-х годов. Здесь нет детективной линии, как в других произведениях Э. Блайтон. На тайном острове вы не найдете убежища контрабандистов или секретной лаборатории. Это история о выживании. Дети строят дом из ивовых веток, возделывают огород, держат кур и корову, которых Джек умудрился переправить на остров с заброшенной фермы дедушки, прячутся в пещерах от туристов и полиции.

Многие события автор описывает как "веселое приключение". Однако я на протяжении всей истории испытывала острое чувство жалости к ее героям. Хорошо играть в робинзонов на летних каникулах, зная, что ты можешь вернуться домой к ужину, и там тебя ждут любящие родители. Герои книги, по сути, стали бродягами. Не известно, как сложилась их судьба, если бы не счастливое стечение обстоятельств.

24 июня 2020